институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Введены дополнительные требования к участникам закупок поставки товаров по государственному оборонному заказу (Закон № 44-ФЗ)
18 октября 2019 г.

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2019 г. № 1326 (далее – Постановление № 1326) в дополнительные требования, предъявляемые к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, осуществляемых путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99 (далее – Постановление № 99), внесены дополнения в части закупок поставки по государственному оборонному заказу товаров определенных групп товаров по Единому кодификатору предметов снабжения (ЕК 001-2014), среди которых, в том числе, следующие:

  • различные виды орудия, пистолетов и холодное оружие;
  • различные приспособления для взрывателей;
  • различные устройства и части летательных аппаратов;
  • ящики и патронные рукава для артиллерийских боеприпасов;
  • различные охранные системы и средства охраны. 

При этом установлено, что дополнительные требования устанавливаются заказчиком при закупках в случае, если НМЦК превышает 50 млн. рублей. 

Приложение № 1 к Постановлению № 99 дополнено позицией 6.1, в которой установлены следующие требования:

  • об отсутствии у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера юридического лица – участника закупки судимости за преступления, предусмотренные статьями 201.1, 238, 285, 285.4, 286 УК РФ (злоупотребление полномочиями, в том числе при выполнении гособоронзаказа). В качестве документа, подтверждающего соответствие участников закупки указанному дополнительному требованию, установлена справка об отсутствии судимости за указанные преступления, выданная не ранее чем за 90 дней до окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
  • о наличии у участника закупки опыта исполнения контрактов (с учетом правопреемства) на поставку товаров из той же группы товаров по Единому кодификатору предметов снабжения (ЕК 001-2014), что и предмет закупки. При этом суммарная стоимость таких контрактов должна составлять не менее 30% от НМЦК закупки. В подтверждение предоставляются копии соответствующих исполненных контрактов и копии документов о приемке товара при условии отсутствия по таким контрактам неисполненных поставщиком требований об уплате штрафных санкций. 

Постановление № 1326 вступает в силу с 25 октября 2019 г.