институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Сняты запреты на закупку работ и услуг у турецких организаций и физических лиц (Законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ)
31 мая 2017 г.


31 мая 2017 г. официально опубликован и вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 31 мая 2017 г. № 244 «Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», которым признан утратившим силу подпункты «б» и «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». 

С учетом пункта 4 постановления Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено» это влечет снятие запретов на выполнение работ (оказание услуг) турецкими организациями. 

Также снимаются ограничения на привлечение к выполнению работ (оказанию услуг) граждан Турецкой Республики.