институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Правительством РФ одобрены правила регулирования сферы госзакупок между странами СНГ - сторонами договора о зоне свободной торговли (Закон № 44-ФЗ)
15 июня 2016 г.


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. № 1124-р одобрен проект Протокола о правилах и процедурах регулирования сферы государственных (муниципальных) закупок между государствами - участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г. 

Данный протокол устанавливает цели, принципы регулирования и требования в сфере госзакупок, включая требования к организации и проведению закупок. 

При этом предусмотрена поэтапная реализация Протокола: 

  1. до 1 января 2018 г. - внесение изменений в законодательство каждого из государств - участников Протокола, направленных на приведение законодательства в соответствие с Протоколом, в том числе переход на электронные закупки; 
  2. до 1 января 2019 г. - внедрение технологий, обеспечивающих информационную открытость и прозрачность закупок, совместимость технологических платформ, в целях получения технической возможности участия в закупках, а также обсуждение условий применения национального режима.