институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Утверждены правила функционирования единой информационной системы в сфере закупок (Законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ).
14 января 2016 г.


Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2015 г. № 1414 утверждены Правила функционирования единой информационной системы в сфере закупок. Согласно указанным Правилам информация, содержащаяся в ЕИС, подлежит размещению на официальном сайте ЕИС www.zakupki.gov.ru. Постановление вступило в силу с 31 декабря 2015 года за исключением отдельных положений, связанных с обеспечением возможности осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Закона № 44-ФЗ, и дополнительных технологических возможностей пользования официальном сайтом. Указанные положения вступают в силу с 1 января 2017 года. 

Дополнительно постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 1509 внесены изменения в отдельные акты Правительства РФ в части указания на размещение информации в единой информационной системе. Кроме того, определено, что не позднее 1 января 2017 г. должна быть обеспечена возможность подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и окончательных предложений через единую информационную систему.