институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Принят четвёртый антимонопольный пакет
7 октября 2015 г.


Подписанный Президентом Российской Федерации 5 октября 2015 г. Федеральный закон № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносит существенные поправки в действующее антимонопольное законодательство. 

В том числе, коррективы коснулись и статьи 17 Закона № 135-ФЗ, устанавливающей антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен, запросу предложений – уточнено, что запрещается заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. 

Кроме того, расширены полномочия антимонопольных органов. В частности, они могут выносить предостережения и предупреждения должностным лицам органов власти. Также усовершенствован порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства и привлечения к административной ответственности. 

Закон вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования – 5 января 2016 г.