институт госзакупок Институт государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий

Появились новые возможности изменения контрактов по 44-ФЗ
11 марта 2015 г.


1986 марта 2015 года Правительством Российской Федерации на основании ч.1.1 ст.95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ) принято постановление № 198 «Об утверждении Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году».

Постановлением в качестве одной из антикризисных мер устанавливаются дополнительные случаи, когда заказчики в 2015 году вправе изменять по соглашению сторон существенные условия контрактов, срок исполнения которых завершается в 2015 году.

В частности, установлены правила, по которым можно изменить существенные условия контрактов, срок исполнения которых свыше 6 месяцев и реализация которых по независящим от сторон обстоятельствам стала невозможной без внесения поправок.

Предусмотрено утверждение перечней товаров, работ, услуг, по которым возможно изменение условий контракта. При этом цена контракта должна превышать 1 млн руб. (при закупках для федеральных нужд), размер определенный органами госвласти регионов, местными администрациями, и составлять не более 5 млн руб., если договор заключен для нужд субъекта Федерации (муниципалитета) по результатам конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений, в которых участниками могли быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

При внесении изменений оформляется допсоглашение на основании обращения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Документ вступает в силу 18 марта 2015 г. и действует до 1 января 2016 г.