Расширенное БС - если банк выбирает Заказчик

Ответить
Shr
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Расширенное БС - если банк выбирает Заказчик

Сообщение Shr » 19 янв 2020, 08:15

Здравствуйте!
Изучаем вопросы расширенного банковского сопровождения (далее - РБС) по ПП№963 от 20.09.2014.
Возник следующий вопрос: в п. 12 порядка отбора банка установлено, что если банк привлекается заказчиком, то отбор банка осуществляется способами, предусмотренным 44-ФЗ из установленного перечня банков.
Означает ли это, что если сумма на РБС, определенная по п. 4 Правил осуществления БС, например 6 млн. рублей, то заказчик должен провести отбор банка электронным аукционом, соответственно со всеми вытекающими: т.е. есть некая цена контракта, которую платит заказчик?
Не понятно, что означает фраза -способами, предусмотренными 44-ФЗ: используем только способы из 44-ФЗ или пользуемся полностью 44-ФЗ?
Значит деньги на РБС закладывают сразу заказчику? и он платит банку?
Спасибо за ответ!!!
Аватара пользователя
Снежана Постовалова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 11:44
Контактная информация:

Re: Расширенное БС - если банк выбирает Заказчик

Сообщение Снежана Постовалова » 22 янв 2020, 15:35

Здравствуйте!
В случае, когда для осуществления РБС банк привлекается заказчиком, так как данные услуги не извлечены из сферы применения Закона № 44-ФЗ, привлечение банка осуществляется путем проведения процедуры закупки в соответствии со всеми правилами, предусмотренными законом. Выбор способа рекомендуется сделать в пользу процедуры электронного аукциона, учитывая возможные особенности заключения договоров с финансовыми организациями, установленные ч. 1 ст. 18 Закона № 135-ФЗ.
НМЦк также подлежит обоснованию по правилам Закона № 44-ФЗ, ее размер определяется в пределах лимитов бюджетных обязательств либо суммы средств на оплату таких услуг, предусмотренной ПФХД.
После отбора банка и последующей процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) услуги банка по РБС оплачиваются поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в рамках договора, заключенного между банком и указанным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Размер оплаты определяется в соответствии с п. 4 Правил осуществления банковского сопровождения контрактов, утвержденных ПП№963 от 20.09.2014.
С уважением,
Постовалова Снежана Олеговна
юрисконсульт
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
Shr
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Расширенное БС - если банк выбирает Заказчик

Сообщение Shr » 23 янв 2020, 00:19

Здравствуйте!
так все-таки уточняю: не смотря на то, что банк выбирает Заказчик по условиям 44-ФЗ, обосновывая при этом НМЦК (в пределах лимитов бюджетных обязательств либо суммы средств на оплату таких услуг, предусмотренной ПФХД),
то платит банку все-таки Подрядчик? или Заказчик из средств ЛБО или ПФХД?
Аватара пользователя
Снежана Постовалова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 11:44
Контактная информация:

Re: Расширенное БС - если банк выбирает Заказчик

Сообщение Снежана Постовалова » 23 янв 2020, 13:17

Здравствуйте!
В данной ситуации с банком будут заключаться два договора.
1) Между заказчиком и банком (по результатам закупки).
Возможны два варианта оплаты:
а) заказчик оплачивает услугу банка по цене, предложенной банком, с которым заключен контракт;
б) банк производит оплату заказчику, если электронный аукцион проводился на право заключения контракта (распространённый в практике вариант).
2) Между подрядчиком и банком.
Подрядчик оплачивает услугу по цене, которая определена в соответствии с п. 4 Правил осуществления банковского сопровождения контрактов, утвержденных ПП № 963 от 20.09.2014.
Некоторые примеры закупок: № 2048500000119000030, № 2540650980019000082.
С уважением,
Постовалова Снежана Олеговна
юрисконсульт
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
Shr
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Расширенное БС - если банк выбирает Заказчик

Сообщение Shr » 24 янв 2020, 07:56

Спасибо за ответ!
Теперь все стало понятно!
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя