Положение №1352 закупки у СМиСП

Ответить
Katring
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:

Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Katring » 20 дек 2017, 13:11

Уважаемы коллеги!
Подскажите как вы работаете с СМиСП. Мы только начинаем с 2018 года.
Заказчик утверждает перечень кодов ОКПД2 и размещает в ЕИС. Расчет в 18% с СМиСП происходит от закупок свыше 100 тыс. рублей или вообще от всех даже которые не превышают 100 тыс. руб?
Ведь мы утвердим перечень кодов и такие закупки могут быть не только в плане закупок свыше 100 тыс. как сказано в п.5(1) Постановления №1352, но и до 100 тыс. (счета, чеки, договоры). Как в таком случае обязательно ли ли подтверждение поставщика (исполнителя) до 100 тыс. на каждый чек и счет брать подтверждение, что он является СМиСП?
Может я что-то не так понимаю и мы этот объем должны считать только от плана закупок свыше 100 тыс?
А как быть тогда с ежемесячным отчетом ведь в нем общий объем всех закупок указывается.
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Борода » 20 дек 2017, 20:54

По подпункту "а" могут учитываться любые закупки (по перечню - это "б"; а 18% это "а"+"б"+"в"), на любую сумму. Но, для того, чтобы отнести их в "а" нужно подтверждение СМПшности. Для этого достаточно записи в реестре СМП.
По подпункту "б" учитываются только закупки, по которым публиковалось извещение (в том числе и по ЕП больше 100 тыр). Но это сегодняшняя ситуация. Изменения в 223, принятые Госдумой сегодня, несколько изменят эту ситуацию в плане ЕП. Надо ещё читать. Так что не торопитесь. ;)
Katring
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Katring » 21 дек 2017, 10:12

На сегодняшний день получается, что по перечню - пункт "б" будем учитывать закупки только свыше 100 тыс.(конкурентные, прямые)? А что делать с маленькими закупками до 100 тыс. которые попали в перечень обязательных с СМСП?
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Борода » 21 дек 2017, 11:22

Katring писал(а):На сегодняшний день получается, что по перечню - пункт "б" будем учитывать закупки только свыше 100 тыс.(конкурентные, прямые)? А что делать с маленькими закупками до 100 тыс. которые попали в перечень обязательных с СМСП?
По п.18 до 200 лямов Вы обязаны закупать из перечня исключительно у СМП. Но отнести их Вы можете только в "а" (нет извещения), если поставщик есть в перечне СМП (вряд ли кто будет проверять).
lpv
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:16
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение lpv » 21 дек 2017, 13:48

А считать ли нарушением закупку у ЕП товара из перечня если ЕП оказался не МСП (нет в перечне, нет декларации).

Ведь по пункту 18 Положения закупку надо проводить только у МСП, но при этом это подразумевает закупку в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Правил, а следовательно в соответствии с:

пунктом 20. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения в извещении о закупке и документации о закупке указывается, что участниками такой закупки могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

В договорах до 100 тыс. нет извещения и документации и вроде бы их должно быть можно заключать не с МСП даже если товар находится в перечне.

Я правильно мыслю или поправьте меня.
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Борода » 21 дек 2017, 14:56

Мыслите правильно.
Но вряд ли вообще кто-нибудь станет интересоваться Вашими до100тысячниками, если Вы не будете пихать их в СМП. Ни в "б", ни в "а".
Katring
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Katring » 21 дек 2017, 19:41

Как тогда быть с общим объёмом всех заключеных закупок как свыше 100 тыс, так и до 100 тыс. Если считать закупки только свыше 100 руб. с субьектами и отзакупок свыше 100 выполнить объем 18%. А если считать закупки до 100 тыс никогда не выйдем на объем 18%. Как в таком случае от общего объёма делать обеспечение закупок с субъектами 18% или только от закупок свыше 100 тыс?
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Борода » 21 дек 2017, 19:59

Katring писал(а):Как тогда быть с общим объёмом всех заключеных закупок как свыше 100 тыс, так и до 100 тыс. Если считать закупки только свыше 100 руб. с субьектами и отзакупок свыше 100 выполнить объем 18%. А если считать закупки до 100 тыс никогда не выйдем на объем 18%. Как в таком случае от общего объёма делать обеспечение закупок с субъектами 18% или только от закупок свыше 100 тыс?
Переведите (на русский) :)
Katring
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Katring » 21 дек 2017, 20:21

Объем заключеных договоров с СМП 18% должен быть расчитан от объёма закупок только свыше 100 тыс. руб.? Или в итоге должен быть выполнен объем с СМП 18% от всех заключеных договоров как свыше 100 тыс.руб так и закупок до 100 тыс.руб. вместе?
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Борода » 21 дек 2017, 20:25

И 18 и 15% всегда от общего объёма (за исключением п.7). И с учётом оплаты в отчётном году.
Общий объём это ВСЕ закупки. На любую сумму.
Katring
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Katring » 21 дек 2017, 20:32

Тогда как быть с закупками до 100 тыс? Если такие закупки не учитывать с СМП, то мы можем не выполнить требуемый объем с СМП, если будем проводить с СМП только закупки свыше 100 тыс. Очень много мелких.
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Борода » 21 дек 2017, 20:39

Katring писал(а):Тогда как быть с закупками до 100 тыс? Если такие закупки не учитывать с СМП, то мы можем не выполнить требуемый объем с СМП, если будем проводить с СМП только закупки свыше 100 тыс. Очень много мелких.
Если Вы беспокоитесь за п."б", то Вам придётся эту мелочь торговать. А куда деваться? ;)
Это по версии новых изменений. Возможно. Ещё не читал досконально.
В нынешней версии можно просто протащить эти ЕП через ЕИС
Katring
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Katring » 27 дек 2017, 12:31

А как быть, если планируется закупка на 1000 рублей (таких много и с еще меньшей ценой) и попала в перечень, утвержденный заказчиком. Такую закупку обязательно включать в план закупок в котором все закупки свыше 100 тыс рублей? Или если закупки свыше 100 тыс. рублей позволяют выполнить объем с СМиСП, то можно не вносить в план закупок такую мелочь хоть она по коду и относится к СМиСП?
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение №1352 закупки у СМиСП

Сообщение Борода » 27 дек 2017, 17:03

Katring писал(а):А как быть, если планируется закупка на 1000 рублей (таких много и с еще меньшей ценой) и попала в перечень, утвержденный заказчиком. Такую закупку обязательно включать в план закупок в котором все закупки свыше 100 тыс рублей? Или если закупки свыше 100 тыс. рублей позволяют выполнить объем с СМиСП, то можно не вносить в план закупок такую мелочь хоть она по коду и относится к СМиСП?
И сызнова: если ТРУ в перечне, Вы обязаны закупать их у СМП. Закупка у СМП осуществляется двумя способами: по "а" и по "б" ("в" не рассматриваем - особ. статья).
Чтобы купить по "б", надо публичить извещение и, соответственно (так удобнее) пихать закупку в план. При этом поставщик должен быть СМП.
Чтобы купить по "а", просто нужно, чтобы поставщик был СМП.
Так что до100тысячник с ТРУ из перечня надо проверять на СМПшность и либо пихать в ЕИС, либо нет. В зависимости от желания отнести его к 15 или 18 процентам.
В принципе, я могу объяснить ход недомыслия того, кто вносил крайние изменения в п.8 постановления. Но вряд ли это добавит кому-нибудь понимания. И изменения в 223 не за горами.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей