Централизация закупок

Ответить
М Ирина
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:47
Контактная информация:

Централизация закупок

Сообщение М Ирина » 03 ноя 2013, 06:29

Здравствуйте!На наше казенное учреждение будут возложены функции уполномоченного органа по части 3 статьи 26 ФЗ-44.Может быть есть уже принятые нормативные правовые акты субъектов РФ в этой части с порядком взаимодействия между уполномоченным органом и заказчиками?Разбираемся со схемой закупок...
Аватара пользователя
Лисовенко Ольга
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:46
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение Лисовенко Ольга » 04 ноя 2013, 20:47

Об уже принятых актах мы информацией на данный момент не располагаем, однако, в ближайшее время такой акт выйдет в Новосибирской области.
С уважением,
Лисовенко Ольга Константиновна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
М Ирина
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:47
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение М Ирина » 05 ноя 2013, 09:22

Спасибо! А может быть есть информация, где можно ознакомиться с проектом правового акта Новосибирской области?
Аватара пользователя
Лисовенко Ольга
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:46
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение Лисовенко Ольга » 05 ноя 2013, 11:21

Боюсь, что это будет затруднительно, только если попытаться связаться напрямую с разработчиками - ГКУ НСО УКсис.
С уважением,
Лисовенко Ольга Константиновна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
М Ирина
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:47
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение М Ирина » 25 ноя 2013, 12:47

Ольга Константиновна,добрый день! Можно еще один вопрос...Наше постановление зашло в тупик,так как функции на нас возлагают все,но мы не являемся главным распорядителем бюджетных средств... хотя являемся распорядителем.при таком положении дел можем ли мы производить оплату по всем закупкам,если будем уполномоченным органом...или это возможно только,если учреждение является главным распорядителем?
Аватара пользователя
Лисовенко Ольга
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:46
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение Лисовенко Ольга » 25 ноя 2013, 19:22

В данной части я проблемы не вижу. Но вижу ее в другом - исходя из ч.3 ст.26, централизовать все закупки можно только для органов исполнительной власти и казенных учреждений, а вот для бюджетных учреждений можно централизовать только определение поставщиков.
С уважением,
Лисовенко Ольга Константиновна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
М Ирина
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:47
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение М Ирина » 26 ноя 2013, 00:00

У нас казенные учреждения,а ГРБС-орган исполнительной власти.
Аватара пользователя
Лисовенко Ольга
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:46
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение Лисовенко Ольга » 26 ноя 2013, 10:58

Тогда, повторюсь, проблемы не вижу.
С уважением,
Лисовенко Ольга Константиновна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
AI2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:55
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение AI2 » 26 ноя 2013, 13:21

Уважаемые коллеги!
Как на ваш взгляд, исходя из трактовки части 1 статьи 26, возможно ли передать уполномоченному органу выборочные функции по определению поставщиков - например, свыше какой-то суммы, или только аукционы и конкурсы?
закупщик 25 регион
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 05:17
Откуда: Приморский край, г. Спасск-Дальний
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение закупщик 25 регион » 27 июн 2014, 07:28

А как тогда рассматривать ч. 4 ст. 112? По данной части получается, что уполномоченный орган и в настоящее время может взять на себя все полномочия, включая и по бюджеиным учреждениям.
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:15
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение Сургутскова Ирина » 30 июн 2014, 18:15

AI2 писал(а):Уважаемые коллеги!
Как на ваш взгляд, исходя из трактовки части 1 статьи 26, возможно ли передать уполномоченному органу выборочные функции по определению поставщиков - например, свыше какой-то суммы, или только аукционы и конкурсы?
Конечно, возможно.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:15
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение Сургутскова Ирина » 30 июн 2014, 18:24

закупщик 25 регион писал(а):А как тогда рассматривать ч. 4 ст. 112? По данной части получается, что уполномоченный орган и в настоящее время может взять на себя все полномочия, включая и по бюджеиным учреждениям.
ч. 4 ст. 112 Закона № 44-ФЗ ссылается на решение, предусмотренное частью 5 статьи 26 закона. А данная норма также не предусматривает возможность взять все полномочия от бюджетных учреждений, т.к. в под. б п. 1 и п. 3 ч. 5 ст. 26 говорится о государственных и муниципальных контрактах, которые не могут заключаться бюджетными учреждениями (п. 8 ст. 3 Закона № 44-ФЗ).
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
закупщик 25 регион
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 05:17
Откуда: Приморский край, г. Спасск-Дальний
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение закупщик 25 регион » 01 июл 2014, 03:23

ч. 4 ст. 112 Закона № 44-ФЗ ссылается на решение, предусмотренное частью 5 статьи 26 закона. А данная норма также не предусматривает возможность взять все полномочия от бюджетных учреждений, т.к. в под. б п. 1 и п. 3 ч. 5 ст. 26 говорится о государственных и муниципальных контрактах, которые не могут заключаться бюджетными учреждениями (п. 8 ст. 3 Закона № 44-ФЗ

По полномочиям согласен, что нельзя все таки по бюджетным учреждениям взять все полномочия. Но в 44-ФЗ нет прямого запрета на заключение муниципальных контрактов бюджетными учреждениями.
Аватара пользователя
Лисовенко Ольга
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:46
Контактная информация:

Re: Централизация закупок

Сообщение Лисовенко Ольга » 01 июл 2014, 16:55

Бюджетные учреждения в принципе не заключают государственные и муниципальные контракты, т.к. не являются в соответствии с БК РФ получателями бюджетных средств и, соответственно, не являются государственными и муниципальными заказчиками, а являются иными заказчиками. Бюджетные учреждения заключают гражданско-правовые договоры.
С уважением,
Лисовенко Ольга Константиновна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей