Положение о закупке по 223-ФЗ

Ответить
Elenik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 08:21
Контактная информация:

Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Elenik » 16 окт 2013, 10:20

Уважаемые коллеги, помогите разобраться!
С 01.01.2014 изменяется тип всех наших муниципальных казенных учреждений - они становятся бюджетными. Для того чтобы работать по утвержденному положению о закупке, бюджетное учреждение до 01.01.2014 должно принять и разместить на оф сайте такое положение. Но бюджетным учреждение будет только с 01.01.2014, в настоящий момент это казенное учреждение, как поступить в таком случае? Ведь не разместив положение о закупке до 1 января, мы в 2014 году сможем работать только по 44-ФЗ, верно?
Федоров Алексей
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:19
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Федоров Алексей » 17 окт 2013, 18:27

Увы, формально Вы не будете иметь оснований для принятия положения о закупке до 01.01.2014 года.
С уважением,
Федоров Алексей Александрович
главный юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
Артур23
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:00
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Артур23 » 22 окт 2013, 08:01

Что-то я не понимаю, что у всех остальных (бюджетников) есть возможность утвердить, разместить и работать?:))
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Борода » 22 окт 2013, 08:11

Артур23 писал(а):Что-то я не понимаю, что у всех остальных (бюджетников) есть возможность утвердить, разместить и работать?:))
Приветствую!
Пока не внесли изменения в 223 и у остальных такой возможности нет. Тщим себя надеждой.
Кононова Валентина
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 11:52
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Кононова Валентина » 25 окт 2013, 14:12

В консультанте посмотрела 223-ФЗ, там к ст. 2 части 2 комментарий: "До 1 января 2014 года бюджетные учреждения вправе принять правовой акт в соответствии с частью 3 статьи 2 в отношении закупок, предусмотренных частью 2 статьи 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и осуществляемых в 2014 году. Указанные правовые акты в случае их принятия бюджетными учреждениями должны быть размещены до 1 января 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (часть 25 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ)" . ЭТИМ КОММЕНТАРИЕМ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ???? Я ЧТО-ТО НЕ ПОЙМУ НИЧЕГО
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Борода » 25 окт 2013, 17:38

Кононова Валентина писал(а):В консультанте посмотрела 223-ФЗ, там к ст. 2 части 2 комментарий: "До 1 января 2014 года бюджетные учреждения вправе принять правовой акт в соответствии с частью 3 статьи 2 в отношении закупок, предусмотренных частью 2 статьи 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и осуществляемых в 2014 году. Указанные правовые акты в случае их принятия бюджетными учреждениями должны быть размещены до 1 января 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (часть 25 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ)" . ЭТИМ КОММЕНТАРИЕМ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ???? Я ЧТО-ТО НЕ ПОЙМУ НИЧЕГО
:lol:
Да пользуйтесь (даже не хочется говорить где). Точнее, пытайтесь. :D
Аватара пользователя
Сургутскова Ирина
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:15
Откуда: Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Сургутскова Ирина » 27 окт 2013, 16:02

Предлагаю более мягкий вариант: Утвердить и разместить Положение о закупке бюджетное учреждение вправе в 2013 году (ч. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ), но применять «двойной» режим закупок будет возможно только после внесения изменений в Закон № 223-ФЗ, которыми будет уточнено, кто именно утверждает Положение о закупке бюджетного учреждения — руководитель учреждения или собственник. В случае, если Положение о закупке будет утверждено не уполномоченным лицом, в 2014 году применить «двойной» режим закупок будет невозможно.
С уважением,
Сургутскова Ирина Александровна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Надэконом
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:59
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Надэконом » 27 окт 2013, 22:39

Мы бюджетная организация,больница. Источники фининсирования: средства бюджета, внебюджетные средства ОМС,средства пожертвования и средства, полученные за оказание платных медицинских услуг. На курсах повышения квалификации нам сказали ,что мы должны работать по 44-ФЗ, только пожертвования заключать отдельным прямым договором. И платные ,что мы сами зарабатываем, тоже по 44-ФЗ. А мы хотели по 223-ФЗ -платные, положение утвердить , а остальное по 44-ФЗ. Подскажите,можно ли так , как правильно сделать?
Федоров Алексей
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:19
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Федоров Алексей » 28 окт 2013, 08:34

Надэконом писал(а):Мы бюджетная организация,больница. Источники фининсирования: средства бюджета, внебюджетные средства ОМС,средства пожертвования и средства, полученные за оказание платных медицинских услуг. На курсах повышения квалификации нам сказали ,что мы должны работать по 44-ФЗ, только пожертвования заключать отдельным прямым договором. И платные ,что мы сами зарабатываем, тоже по 44-ФЗ. А мы хотели по 223-ФЗ -платные, положение утвердить , а остальное по 44-ФЗ. Подскажите,можно ли так , как правильно сделать?
Исходя из формулировок 44-ФЗ, Вы можете по 223-ФЗ осуществлять закупки за счет пожертвований и средство от оказания платных мед.услуг. Под режимом 44-ФЗ остаются субсидии и средства ОМС.
С уважением,
Федоров Алексей Александрович
главный юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
psixdispanser
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:36
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение psixdispanser » 13 ноя 2013, 14:57

Вчера в гос.думе прошло первое чтение по изменениям в ФЗ 223. Если до 01.12.13 все утвердят, то опубликуем мы с вами свои положения.
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Борода » 13 ноя 2013, 16:09

psixdispanser писал(а):Вчера в гос.думе прошло первое чтение по изменениям в ФЗ 223. Если до 01.12.13 все утвердят, то опубликуем мы с вами свои положения.
Ага! Вот тут есть ссылка на него:
http://www.tendery.ru/forum/viewtopic.p ... 0#p2090920
Только эти "мудрецы" решили, что этот закон с изменениями вступает в силу с 01.01.2014! :twisted:
Аватара пользователя
Песегова Татьяна
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:57
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Песегова Татьяна » 13 ноя 2013, 21:30

беда (((
С уважением,
Песегова Татьяна Николаевна,
старший экономист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Федоров Алексей
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:19
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Федоров Алексей » 14 ноя 2013, 15:12

С уважением,
Федоров Алексей Александрович
главный юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Борода » 14 ноя 2013, 15:15

Федоров Алексей писал(а):http://roszakupki.ru/upload/documents/r ... 1.2013.pdf - пункт 2
И где Вы его намерены разместить?
Федоров Алексей
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:19
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Федоров Алексей » 14 ноя 2013, 15:29

На ООС. 8-)
С уважением,
Федоров Алексей Александрович
главный юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
Аватара пользователя
Мансур Дукузов
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 10:35
Откуда: Чеченская Респ, г. Грозный
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Мансур Дукузов » 14 ноя 2013, 15:30

Оригинальный ответ :D
"Да не будет для меня благословенным восход солнца того дня, в течение которого я бы не обогатился знанием"
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Борода » 14 ноя 2013, 15:34

Федоров Алексей писал(а):На ООС. 8-)
Тогда только в ветке 94. В ветке 223 ООС не то что что-то разместить - зарегистрироваться не даст.
И Вы полагаете это будет считаться "информацией, размещенной на официальном сайте надлежащим образом"?
Федоров Алексей
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:19
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Федоров Алексей » 14 ноя 2013, 15:36

Есть варианты, хоть и не совсем корректные, но вряд ли позволяющие считать размещение положения несостоявшимся. ;)

Тыц
С уважением,
Федоров Алексей Александрович
главный юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
Борода
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Борода » 14 ноя 2013, 15:48

К сожалению, у меня ссылка не открывается (точнее в никуда на ООС).
Может быть в двух словах?
Федоров Алексей
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:19
Контактная информация:

Re: Положение о закупке по 223-ФЗ

Сообщение Федоров Алексей » 14 ноя 2013, 15:49

Скопируйте всю ссылку, проверил, должна открываться. Лучше увидеть, чем услышать.
http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/orderClauseQuickSearch/search.html?approvalDateStart=&approvalDateEnd=&publishDateStart=&publishDateEnd=&_orderClauseAttachment=on&sortDirection=false&orderClauseSimpleSorting=PO_DATE_OBNOVLENIJA&recordsPerPage=_10&pageNumber=1&searchText=бюджетное+учреждение&strictEqual=false&morphology=false
С уважением,
Федоров Алексей Александрович
главный юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей