Капремонт по старым сметам и уточнение сметы, ПСД

Ответить
Иван_8
Сообщения:3
Зарегистрирован:27 янв 2020, 07:44
Контактная информация:
Капремонт по старым сметам и уточнение сметы, ПСД

Сообщение Иван_8 » 27 янв 2020, 07:48

Добрый день. Прошу мнения, может у кого опыт аналогичный был.
Учреждению культуры наконец дали деньги на ремонт фасадов двух зданий.
Для одного здания делали смету в 2018 году и тогда же проверку достоверности сметной стоимости.
По второму зданию делали проектную документацию в 2019 году со сметой в ценах 2019 года, тогда проверку достоверности и госэкспертизу документации
Обязан ли заказчик пересчитывать в сегодняшние цены, при условии что больше денег все равно нет?
Надо ли менять размер НДС в смете 2018 (там конечно 18%). Тема слишком старая, уже не могу найти практику. Если пересчитывать, то как, чтобы не выросла общая стоимость.

И директор хочет определенную цветовую гамму фасада зданий получить. как это теперь вписать в требования? Ни в проекте 2019, ни в смете 2018 по цвет ни слова.
А участник должен дать только согласие. Дополнительно к проектной документации разве можно еще приложить требование к цвету материала для облицовки фасада?
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Капремонт по старым сметам и уточнение сметы, ПСД

Сообщение nazar » 27 янв 2020, 08:57

Просто поделюсь мнением.
Может не прав, но вижу так:
Сметы нужно приводить в цены действующие, в том числе и НДС менять на 20%. в конце сметы понижающий коэффициент с выходом на выделенные лимиты (смета есть обоснование цены, при этом заказчик поставлен в рамки лимитов, по 44-фз должны обосновать, получили по смете нечто большое и приводим его в рамки лимитов - таким образом получаем обоснование цены "проектно-сметный метод с учетом выделенных лимитов"). Давненько закупали текущий ремонт таким образом поступали. Не уверен можно ли сметы не трогать, но в любом случае сметы под НДС нужно переделывать, соответственно цена вырастет.
Вопрос с госэкспертизой не знаю как решать - формально, так понимаю, по-новой нужно проходить....., или оставить как есть только НДС править.
Что касается цветовой гаммы - если проектной документацией никакой колеровки нет, то полагаю возможным устанавливать такое требование - в любом случае только согласие.
Иван_8
Сообщения:3
Зарегистрирован:27 янв 2020, 07:44
Контактная информация:

Re: Капремонт по старым сметам и уточнение сметы, ПСД

Сообщение Иван_8 » 27 янв 2020, 09:45

Да, в проектной документации указания на цвет нет.
во втором случае, где только смет и дефектовочная ведомость - тоже про цвет ни слова.
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Капремонт по старым сметам и уточнение сметы, ПСД

Сообщение VPN » 28 янв 2020, 07:29

Ещё один вопрос в общем и целом так сказать, пойдёт ли какой то Адекватный строитель на объект по ценам 2018 года......, не берём в расчёт каких не будь залётчиков которые берутся за любые работы- с прогнозируемым результатом.
Опубликуете закупку на два здания одновременно, найдётся какой не будь товарищ который накатает жалобу в УФАС - что хочу и могу строить, ремонтировать....., но не у меня не получается по деньгам 2018 года....

Публикуйте 2-е здание отдельно, пока приведёте в соответствие смету 1-го здание, опубликуете второй закупкой.


И директор хочет определенную цветовую гамму фасада зданий получить. как это теперь вписать в требования?
- попробуёте написать в ТЗ - что цветовая гамма фасада определяется заказчиком на этапе исполнения контракта из предложенных подрядчиком 2-3 вариантов (Светло-серых оттенков).
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: Капремонт по старым сметам и уточнение сметы, ПСД

Сообщение Буравчик » 28 янв 2020, 16:58

Иван_8 писал(а):
27 янв 2020, 07:48
Надо ли менять размер НДС в смете 2018 (там конечно 18%).
Я не пересчитывал смету 2018 года на аукцион который был в 2019 г. На запрос разъяснений по поводу НДС, ответил6 1. что я не обязан это делать и 2. что участник закупки может быть на УСН и тогда НДС роли вообще не играет.
Жалоб не было, участников было дофига и больше, цена упала на 56%. Сделали хорошо и в срок.
Иван_8 писал(а):
27 янв 2020, 07:48
И директор хочет определенную цветовую гамму фасада зданий получить. как это теперь вписать в требования?
Не знаю откуда вы, но у нас в столице, для ремонта фасада, должен быть колористический паспорт здания, который выдает архитектура. Без него АТИ оштрафует так, что мало не покажется.
VPN писал(а):
28 янв 2020, 07:29
Ещё один вопрос в общем и целом так сказать, пойдёт ли какой то Адекватный строитель на объект по ценам 2018 года......, не берём в расчёт каких не будь залётчиков которые берутся за любые работы- с прогнозируемым результатом.
А что остановит этих самых залетчиков снизить цену по переделанным сметам?
VPN писал(а):
28 янв 2020, 07:29
Опубликуете закупку на два здания одновременно, найдётся какой не будь товарищ который накатает жалобу в УФАС - что хочу и могу строить, ремонтировать....., но не у меня не получается по деньгам 2018 года....

И что? Где говорится, что заказчик обязан пересчитывать НМЦК?
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Капремонт по старым сметам и уточнение сметы, ПСД

Сообщение VPN » 29 янв 2020, 08:22

Сам смысл опубликования процедуры с Начальной Максимальной Ценой Контракта, сметная стоимость на строительство коэффициент её увеличения утверждается (есть там градстойнадзор регулирующие эти вопросы - конкретно кто не вспомню сейчас) ежеквартально каждый год с динамикой увеличения, 1 квартал 2,02, 2- квартал 2,05 и т.д.- образно. От общей суммы строительства этот разбег в НМЦК даёт приличный....( 5-25 млн. запросто.)
Т.е. с точки зрения любого строителя ваша цена при опубликовании - не совсем Максимальная с учетом того что смета рассчитана в 2018 году.

С цветами фасада - это скорее всего закидоны вашей столичной Архитектуры. В регионах с этим проще.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей