Еще раз по исполнению договоров (этапов)

Ответить
guru93
Сообщения:247
Зарегистрирован:27 мар 2012, 10:11
Контактная информация:
Еще раз по исполнению договоров (этапов)

Сообщение guru93 » 29 авг 2019, 12:58

Здравствуйте!
Есть годовой договор поставки по заявкам, оплата 30 дней после поставки. Считаем ли поставку по заявке и ее оплату за этап исполнения договора и размещаем соответствующие сведения и документы в реестре договоров? Либо по факту исполнения договора в период его окончания?
Законодательно определения этапности нет, но как считают проверяющие и ваше мнение??
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Еще раз по исполнению договоров (этапов)

Сообщение Борода » 29 авг 2019, 18:25

У Вас нет этапов
А проверяльщики никак не считают - они весьма тупо исполняют последнюю указивку. Рядиться с ними - всё равно, что говно жевать. Проще сразу в суд.
guru93
Сообщения:247
Зарегистрирован:27 мар 2012, 10:11
Контактная информация:

Re: Еще раз по исполнению договоров (этапов)

Сообщение guru93 » 29 авг 2019, 20:54

Борода писал(а):
29 авг 2019, 18:25
У Вас нет этапов
А проверяльщики никак не считают - они весьма тупо исполняют последнюю указивку. Рядиться с ними - всё равно, что говно жевать. Проще сразу в суд.
Уважаемый Борода, как обосновать что этапов нет?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Еще раз по исполнению договоров (этапов)

Сообщение Борода » 30 авг 2019, 12:38

Ну, как обосновать то, что ни в каких НПА не прописано? (Я и говорю в этом смысле: с ними рядиться ...............)
1. У Вас в договоре вообще не должно быт слова "этап" и производных от него. Типа "оплата производится поэтапно........."
2. Хорошо, если значение слова "этап" (совершенно по другим поводам) прописано в Вашем Положении
3. Этап - законченное действие, без завершения которого, невозможно начинать следующий этап. Без устройства фундамента (первый этап) нельзя начать строить стены (второй этап)
4. Была давняя писулька Минэка по этому поводу - пропишите в Положении, как вносите исполнение, и так действуйте. Она у меня где-то валяется, но я уже года три не могу здесь прицепить ни одного файла. Криворукий, наверное. :)
А! Ну, да! В 44, на который проверяльщики любят кивать, внесение исполнения "поэтапно" (в смысле, считая каждую оплату этапом) оставили только для стройки. Уже с год как.
guru93
Сообщения:247
Зарегистрирован:27 мар 2012, 10:11
Контактная информация:

Re: Еще раз по исполнению договоров (этапов)

Сообщение guru93 » 30 авг 2019, 14:26

Борода писал(а):
30 авг 2019, 12:38
Ну, как обосновать то, что ни в каких НПА не прописано? (Я и говорю в этом смысле: с ними рядиться ...............)
1. У Вас в договоре вообще не должно быт слова "этап" и производных от него. Типа "оплата производится поэтапно........."
2. Хорошо, если значение слова "этап" (совершенно по другим поводам) прописано в Вашем Положении
3. Этап - законченное действие, без завершения которого, невозможно начинать следующий этап. Без устройства фундамента (первый этап) нельзя начать строить стены (второй этап)
4. Была давняя писулька Минэка по этому поводу - пропишите в Положении, как вносите исполнение, и так действуйте. Она у меня где-то валяется, но я уже года три не могу здесь прицепить ни одного файла. Криворукий, наверное. :)
А! Ну, да! В 44, на который проверяльщики любят кивать, внесение исполнения "поэтапно" (в смысле, считая каждую оплату этапом) оставили только для стройки. Уже с год как.
Спасибо.
Возможно есть смысл прописывать в договорах такую формулировку:
«этап исполнения договора – это часть обязательств сторон, по факту исполнения которой заказчиком размещается в ЕИС отчет об исполнении договора; настоящий договор будет исполняться в один этап, предполагающий 100 % обязательств сторон; сроки выполнения обязательств в рамках этапа установлены пп. ___ контракта».
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Еще раз по исполнению договоров (этапов)

Сообщение Борода » 30 авг 2019, 19:09

Для себя это писать глупо, для дебилов - бессмысленно, а для суда, я уже сказал, - вообще забудьте слово этап.
guru93
Сообщения:247
Зарегистрирован:27 мар 2012, 10:11
Контактная информация:

Re: Еще раз по исполнению договоров (этапов)

Сообщение guru93 » 30 авг 2019, 20:59

Борода писал(а):
30 авг 2019, 19:09
Для себя это писать глупо, для дебилов - бессмысленно, а для суда, я уже сказал, - вообще забудьте слово этап.
Тоже помню писульку от МИНэка, там что-то типа если в договоре указан календарный план, то это этапность, а по заявкам это не этапы. Но не могу найти данную писульку.
Но по последним их разъяснениям они считают каждую поставку и оплату этапом, также где-то ссылка была и там куча судов по этому поводу.
Вот нашел такое письмо: от 17 февраля 2017 г. N ОГ-Д28-2612:
"Пунктом 33 Порядка определена информация, касающаяся исполнения договора, в том числе его оплаты, данная информация включается в реестр договоров.
Таким образом, при заполнении заказчиком информации о сроке исполнения договора в реестре договоров под исполнением договора следует понимать полное исполнение сторонами взятых на себя обязательств, то есть приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов). Заказчик вносит сведения об исполнении договора в реестр договоров в течение 10 дней с момента оплаты договора, то есть после выполнения сторонами обязательств по договору."

Письмо Минфина РФ от 15.09.2017 № 24-03-07/61189:
"На основании изложенного Минфин России полагает, что обязанность по размещению в ЕИС отчета в силу требований подпункта «б» пункта 3 Положения возникает у заказчика после оплаты принятого товара, работы, услуги, в том числе частичной приемки (приемок) товара, работы, услуги вне зависимости от установления этапов в контракте."


Не все так однозначно получается.... К сожалению..
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Еще раз по исполнению договоров (этапов)

Сообщение Борода » 30 авг 2019, 21:24

Однозначно у нас и в ВС не получается. Мало того, что он сам периодически выдаёт взаимоисключающие решения, так ещё и исполнительная власть в виде разных министерств и служб постоянно плюют на его решения.
Правосудие у нас не пуганное. :P Так что увернуться от него Вам всё равно не удастся. Так что уж лучше раскаиваться, чем сожалеть. :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей