Закупки только у единственного поставщика

Закрыто
Waiting_for_friday
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 12:49
Контактная информация:

Закупки только у единственного поставщика

Сообщение Waiting_for_friday » 14 дек 2015, 18:58

Заказчик (муниципальное образовательное учреждение) внёс изменения в Положение о закупке (223-ФЗ), в соответствии с которым он вправе осуществлять все закупки неконкурентным способом (у ед. поставщика), лишь бы цена контракта не превышала 400 тыс.р.
Таким образом, формально Закон не нарушен, Положение содержит различные способы закупок, однако, Заказчиком они не используются. Учредитель, утвердивший Положение, Заказчика поддерживает.
Может ли Заказчик продолжать закупать все ТРУ у ед. поставщика (подрядчика, исполнителя) или все же нарушение есть? Что конкретно в этом случае нарушается и предусмотрена ли ответственность за неиспользование конкурентных способов закупок?
Спасибо.
Аватара пользователя
Лисовенко Ольга
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:46
Контактная информация:

Re: Закупки только у единственного поставщика

Сообщение Лисовенко Ольга » 15 дек 2015, 11:26

Здравствуйте!
В данном случае нарушаются принципы закупки, установленные ч.1 ст.3 Закона № 44-ФЗ.
Формально ответственности за это нет, хотя, практика по регионам разнится - например, в Хабаровске УФАС считает, что если у заказчика есть время на проведение конкурентной закупки, то всегда должен проводить конкурентную, эта логика далее выливалась в административку за непроведение закупок в электронной форме.
В целом же рекомендуем хотя бы несколько закупок в году осуществить конкурентными способами.
С уважением,
Лисовенко Ольга Константиновна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Waiting_for_friday
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 12:49
Контактная информация:

Re: Закупки только у единственного поставщика

Сообщение Waiting_for_friday » 15 дек 2015, 13:48

Спасибо большое, Ольга Константиновна.
Закрыто

Вернуться в «Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей