НДС если подрядчик на УСН

Ответить
Оленька1983
Сообщения:1
Зарегистрирован:19 май 2020, 11:45
Контактная информация:
НДС если подрядчик на УСН

Сообщение Оленька1983 » 25 янв 2023, 05:50

Ранее руководствуясь письмами Минфина РФ при подготовке закупки с локальным сметным расчетом использовали в проекте контракта вариативную формулировку цены: "Цена Контракта составляет ________ (_____) рублей, включая сумму налога на добавленную стоимость (НДС) по налоговой ставке ____ (____) процентов (для подрядных организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует указывать – НДС не предусмотрен)." Смета НЕ была приложением к контракту, а использовалась только для обоснования цены контракта. Приложением к контракту было техническое задание, содержащее ведомость объемов работ.
В случае, если победителем становился подрядчик на УСН, то в актах о приемке он убирал НДС и указывал коэффициент, чтобы цена соответствовала его предложению. И до недавнего времени всё было хорошо.
Но после решения Верховного суда РФ от 08.06.2022 № 303-ЭС22-7854 контрольные органы начали массовую проверку учреждений с целью возврата так называемых "нецелевых расходов", возникших из-за исключения НДС и использования вместо него коэффициента. По мнению Верховного суда в случае, если в первоначальной смете был НДС (даже если смета не была приложением к контракту), то он должен быть и в документах о приемке, иначе это изменение структуры цены. Применение коэффициентов суд считает незаконным, так как они ничем не предусмотрены.
Непонятно зачем тогда вариативное условие о цене в проекте контракта. Непонятно как может быть в контракте написано, что НДС не предусмотрен, а в актах о приемке выделен НДС. Непонятно, что делать подрядчику на УСН, если у него в контракте и в актах приемки будет НДС. По мнению суда, если он в этом случае не выставит счет-фактуру с НДС, то он налог не заплатит. Но вот как он ее не выставит в этом случае, если у него всё с НДС. Вопросов много, как должно реализовываться это решение Верховного суда РФ не понятно. Между тем контрольные органы направляют учреждениям предписания с целью возврата в бюджет неправомерно по их мнению израсходованных сумм бюджетного финансирования.
Как по Вашему мнению реализовать это решение суда? Заключать контракты с НДС даже с подрядчиками на УСН? Вводить в контракт условие о возможности применения коэффициентов, если победитель применяет УСН? Но тогда вопрос законно ли такое условие контракта, ведь такой коэффициент законом не предусмотрен. Как выходите из этой ситуации?
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей