Победителя нет в реестре СМП - отказ?

Ответить
Milady
Сообщения:274
Зарегистрирован:26 июл 2012, 13:52
Контактная информация:
Победителя нет в реестре СМП - отказ?

Сообщение Milady » 25 авг 2022, 16:20

Коллеги, возникла спорная ситуация, подскажите.
В извещении установлено преимущество по ч.3 ст. 30 ФЗ-44. При рассмотрении заявки победителя выяснилось, что он исключен из Реестра СМП (по данным Реестра СМП сайта ФНС) уже как больше месяца. В ЕРУЗе на сайте госзакупок у данного победителя стоит признак, что он относится к СМП.
Электронная площадка дала возможность победителю подать заявку (видимо площадка берет данные из ЕРУЗ).
Вопрос: Отклонять ли заявку победителя? Есть ли у комиссии такое полномочие проверять принадлежность к СМП или такое полномочие есть только у электронной площадки? В случае допуска заявки, какая информация о победителе попадет в годовой отчет по закупкам у СМП за 2022 - что он является СМП или нет (т.е. данные из ЕРУЗ - где стоит СМП или Реестра контрактов - где берутся данные из ЕГРЮЛ )???
ПолинаС
Сообщения:26
Зарегистрирован:07 ноя 2016, 13:26
Контактная информация:

Re: Победителя нет в реестре СМП - отказ?

Сообщение ПолинаС » 25 авг 2022, 17:41

Здравствуйте!
была аналогичная ситуация в прошлом году, от заключения контракта отказались, так как по информации с сайта налоговой организация поменяла статус с "малого предприятия" на "Среднее предприятие" еще до подачи заявки,
а в ЕРУЗе осталась информация первоначальная. Доверились именно информации с сайта налоговой, сохранили для себя в документах актуальную выписку из реестра СМП (с информацией о периодах нахождения в реестре).

Задавали вопрос по поводу отклонения в справочно-правовую систему, ответили таким образом:
"В данном случае комиссия заказчика и заказчик могут принять самостоятельное решение о заключении контракта с данным участником, если участник продекларировал свою принадлежность к СМП и в сведениях из Единого реестра СМиСП была указана категория «Малое предприятие». Дело в том, что ФНС присваивает(меняет) статус в период с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года по итогам предшествующего года. Правила указаны в части 4 статьи 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ).
Соответственно в период подачи и рассмотрения заявки участник мог соответствовать статусу СМП." (© Материал из Справочной системы «Госзаказ»)
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей