Порядок взаимодействия структурных подразделений и контрактного управляющего

Ответить
Ant1284
Сообщения:13
Зарегистрирован:17 фев 2012, 07:30
Контактная информация:
Порядок взаимодействия структурных подразделений и контрактного управляющего

Сообщение Ant1284 » 28 дек 2021, 17:50

Добрый вечер!
Подскажите, есть у кого образец порядка взаимодействия структурных подразделений и контрактного управляющего при осуществлении закупок по 44-ФЗ в органах исполнительной власти? Желательно 2021 года.
Step-400
Сообщения:811
Зарегистрирован:07 янв 2012, 18:20
Контактная информация:

Re: Порядок взаимодействия структурных подразделений и контрактного управляющего

Сообщение Step-400 » 31 дек 2021, 07:53

Гарант
Примерная форма порядка взаимодействия контрактной службы с другими подразделениями государственного/муниципального заказчика (подготовлено экспертами компании "Гарант")
ГАРАНТ:
Настоящая форма разработана в соответствии с положениями ст. 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", п. 1.3 Типового положения (регламента) о контрактной службе, утвержденного приказом Минфина России от 31 июля 2020 г. N 158н

[организационно-правовая форма,
наименование юридического лица] Утверждаю
[должность, подпись, Ф. И. О.
руководителя или иного
уполномоченного должностного лица]
[число, месяц, год]
М. П.

Порядок
взаимодействия контрактной службы с другими подразделениями государственного/муниципального заказчика

[наименование государственного/муниципального заказчика]

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Положением о контрактной службе, утвержденным [вписать нужное], и устанавливает порядок взаимодействия контрактной службы со структурными подразделениями и комиссией по осуществлению закупок для осуществления своих функций и полномочий при проведении закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения государственных/муниципальных нужд [наименование государственного/муниципального заказчика] (далее - Заказчик), в том числе на этапе планирования закупок, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения и исполнения государственных/муниципальных контрактов.
1.2. Деятельность контрактной службы неразрывно связана с деятельностью структурных подразделений Заказчика, а именно:
- с [наименование структурного подразделения, осуществляющего финансовые функции];
- с [наименование структурного подразделения, осуществляющего юридические функции];
- с структурными подразделениями, заинтересованными в приобретении товаров, работ или услуг.

2. Порядок взаимодействия при планировании закупок

2.1. В целях разработки плана-графика закупок на финансовый год структурные подразделения Заказчика, заинтересованные в приобретении товаров, работ или услуг (далее - инициатор закупки), не позднее [указать срок] года, предшествующего планируемому, представляют в контрактную службу заявки о включении закупки в план-график закупок. Заявка должна содержать наименование объекта закупки, объем закупаемых товаров, работ, услуг, сроки (периодичность) осуществления планируемой закупки и быть предварительно согласована инициатором закупки с финансовым подразделением.
2.2. Одновременно с заявкой инициатор закупки представляет обоснование закупки, обоснование начальной (максимальной) цены контракта/цены единицы товара, работы, услуги, а также дополнительные требования к участникам закупки (при наличии таких требований) и обоснование таких требований.
2.3. Представленные заявки рассматриваются сотрудниками контрактной службы в течение [указать срок] дней на предмет соответствия их установленным настоящим порядком требованиям.
2.4. Заявки, не соответствующие установленным настоящим порядком требованиям, отклоняются и возвращаются инициатору закупки не позднее [указать срок].
2.5. По итогам рассмотрения заявки руководитель контрактной службы принимает решение о включении данной заявки в план-график закупок или о возвращении заявки инициатору закупки для устранения замечаний. При этом указанные замечания должны быть устранены инициатором закупки не позднее [указать срок].
2.6. [Указать срок] контрактная служба формирует план-график закупок. План-график формируется в форме электронного документа по форме, приведенной в приложении к постановлению Правительства РФ от 30 сентября 2019 г. N 1279 и утверждается посредством подписания усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.
2.7. Должностное лицо контрактной службы, курирующее деятельность по подготовке и размещению информации об осуществлении закупок в единой информационной системе, обеспечивает размещение плана-графика закупок в единой информационной системе в установленный срок.
2.8. План-график подлежит изменению в случаях, предусмотренных законодательством.
2.9. Информация о внесении изменений в план-график закупок, подписанная руководителем инициатора закупок, направляется на согласование (в части наличия бюджетных ассигнований) начальнику [наименование структурного подразделения, осуществляющего финансовые функции] и после его подписи передается руководителю контрактной службы. При получении положительной резолюции руководителя контрактной службы информация о внесении изменений в план-график закупок не позднее [указать срок] на бумажном и электронном носителе предоставляется должностному лицу контрактной службы, курирующему деятельность по подготовке и размещению информации об осуществлении закупок в единой информационной системе, для внесения изменений в план-график закупок.
2.10. При внесении изменений в план-график должностное лицо контрактной службы, курирующее деятельность по подготовке и размещению информации об осуществлении закупок в единой информационной системе, размещает в единой информационной системе новую редакцию плана-графика с указанием даты внесения таких изменений. Датой внесения изменений считается дата утверждения таких изменений.

3. Порядок взаимодействия при определении поставщика (исполнителя, подрядчика)

3.1. На основании утвержденного плана-графика закупок инициатор закупки не позднее [указать срок] до предполагаемой даты размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки представляет в контрактную службу:
- обоснование начальной (максимальной) цены контракта/цены единицы товара, работы, услуги;
- описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной службе);
- предложения по критериям оценки заявок.
3.2. Сотрудники контрактной службы рассматривают поступивший пакет документов на предмет соответствия требованиям, установленным Законом о контрактной службе.
3.3. При наличии замечаний сотрудники контрактной службы не позднее [указать срок] возвращают для доработки представленные документы служебной запиской.
3.4. При отсутствии замечаний сотрудники контрактной службы не позднее [указать срок] подготавливают извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке (при применении закрытых конкурентных способов), которая согласовывается с инициатором закупки путем проставления визы на [вписать нужное] не позднее [указать срок].
3.5. Не позднее [указать срок] с даты согласования извещения об осуществлении закупки контрактная служба размещает извещение об осуществлении закупки на официальном сайте.
3.6. При применении закрытых конкурентных способов сотрудники контрактной службы направляют приглашения всем участникам закупки в порядке, установленном Законом о контрактной службе. Ознакомление с документацией о закупке или предоставление такой документации осуществляется в установленном Законом о контрактной службе порядке.
В случае поступления запроса о даче разъяснений положений документации о закупке контрактная служба подготавливает, согласовывает с руководителем инициатора закупки и направляет разъяснения положений документации о закупке участнику закупки, от которого поступил запрос.
3.7. По результатам проведения электронной процедуры, закрытого электронного конкурса, закрытого электронного аукциона уполномоченный сотрудник контрактной службы обеспечивает заключение контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных Законом о контрактной службе, с иным участником закупки в порядке, установленном статьей 51 Закона о контрактной службе.
По результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона уполномоченный сотрудник контрактной службы обеспечивает заключение контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных Законом о контрактной службе, с иным участником закупки в порядке, установленном частью 14 статьи 73 Закона о контрактной службе.
3.8. Контрактная служба в случае проведения закрытого конкурса или закрытого аукциона организует возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, в порядке, установленном частью 16 статьи 44 Закона о контрактной службе.
Не позднее [указать срок] до окончания срока возврата денежных средств контрактная служба направляет служебную записку в [наименование структурного подразделения, осуществляющего финансовые функции] о необходимости возврата денежных средств с указанием сроков их возврата.

4. Порядок взаимодействия при исполнении, изменении и расторжении контрактов

4.1. Взаимодействие с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении контракта в части получения товаров, работ и услуг осуществляется сотрудниками инициатора закупки.
4.2. Приемку и экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, в соответствии с требованиями Закона о контрактной службе осуществляют уполномоченные сотрудники инициатора закупки, наделенные правом проведения экспертизы результатов, предусмотренных контрактом.
4.3. Подготовка и подписание акта экспертизы осуществляются ответственным сотрудником инициатора закупки в течение срока, установленного контрактом. Подписанный акт экспертизы передается в контрактную службу в день подписания.
4.4. Перед подписанием документов на оплату (акт, накладная, счет, счет-фактура) руководитель инициатора закупки не позднее [указать срок] после получения от поставщика (подрядчика, исполнителя) передает их в контрактную службу для проверки на соответствие условиям контракта и требованиям Закона о контрактной службе.
4.5. Контрактная служба в течение [указать срок] рассматривает документы на оплату и при отсутствии замечаний передает их на подпись руководителю инициатора закупки, а при наличии замечаний к документам на оплату возвращает их инициатору закупки для устранения замечаний.
4.6. Контрактная служба уведомляет руководителя инициатора закупки о ненадлежащем исполнении и (или) неисполнении обязательств по контракту для принятия решения о применении мер ответственности, предусмотренных контрактом и Законом о контрактной службе.
4.7. Контрактная служба направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) подписанное руководителем инициатора закупки требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.
4.8. Подписанные руководителем инициатора закупки документы на оплату незамедлительно передаются контрактной службой в [наименование структурного подразделения, осуществляющего финансовые функции] для проведения оплаты.
4.9. Контрактная служба контролирует факт оплаты и в порядке, установленном частью 3 статьи 103 Закона о контрактной службе, направляет информацию об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), а также о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта с приложением документа о приемке в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
4.10. В течение срока, установленного контрактом, контрактная служба организует возврат денежных средств, внесенных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в качестве обеспечения исполнения контракта, путем направления служебной записки в [наименование структурного подразделения, осуществляющего финансовые функции] о необходимости возврата обеспечения исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю).
4.11. В случае возникновения необходимости изменения, расторжения контракта инициатор закупки направляет в контрактную службу служебную записку на подготовку дополнительного соглашения (соглашения о расторжении), к которой прилагаются пояснительная записка с обоснованием необходимости заключения данного соглашения, иные подтверждающие документы.
4.12. Контрактная служба осуществляет подготовку соглашения, которое направляется инициатору закупки на согласование.
4.13. Контрактная служба направляет согласованное соглашение для подписания поставщику (подрядчику, исполнителю).
4.14. Контрактная служба в порядке, установленном частью 3 статьи 103 Закона о контрактной службе, направляет информацию о расторжении контракта с указанием оснований его расторжения, а также информацию в случае внесения изменений в условия контракта в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя