изменение сроков исполнения контракта по строительству в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ

Ответить
ДИСОТИ
Сообщения:2
Зарегистрирован:02 окт 2020, 09:50
Контактная информация:
изменение сроков исполнения контракта по строительству в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ

Сообщение ДИСОТИ » 23 окт 2020, 10:31

:roll: Пунктом 9 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается, если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное настоящим пунктом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом, предоставления подрядчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, пунктом 9 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, то однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении, допускается в следующих случаях:
- возникновение независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию;
- если контракт не исполняется в установленный срок по вине подрядчика. При этом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
В новый срок исполнения контракта, в том числе включается срок получения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности положительного заключения экспертизы проектной документации в случае необходимости внесения в нее изменений.
Но не одним актом не установлено что относится к "возникновение независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения"! Можно ли к этим причинам отнести то , что заказчик в период пандемии и всеобщей изоляции не смог в установленный срок контрактом (например 30 дней) оформить и передать подрядчику разрешение на строительство и порубочный билет. (например МК заключен 17.03.2020 г. сроком выполнения работ 17.10.20г. Заказчиком подрядчику разрешение передано 06.06.20 а порубочный билет 14.08.20. Порубочный билет оформляется постановлением области. Изменений проектная документация не требует.). Вроде бы вины Подрядчика нет, что бы ему выставлять штраф за просрочку, впрочем как и заказчика. Как доказать проверяющим и правовым органам правомерность продления сроков работ?
Нюня
Сообщения:16
Зарегистрирован:23 окт 2020, 07:43
Контактная информация:

Re: изменение сроков исполнения контракта по строительству в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ

Сообщение Нюня » 23 окт 2020, 12:38

Добрый день!
Полагаю, в данном случае Заказчик должен обосновать причину возникновение независящих от него обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения. Переписка какая с Лесхозом, УГ и прочими инстанциями.
Если отказывается, Вам можно расторгуть в одностороннем порядке или по соглашению, по суду (если все нужное предусмотрено).
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей