Создание заказчиком Единой(ых) комиссий

Ответить
Artem77
Сообщения:3
Зарегистрирован:22 окт 2020, 11:10
Контактная информация:
Создание заказчиком Единой(ых) комиссий

Сообщение Artem77 » 22 окт 2020, 11:26

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста:

1) Может ли заказчик создать несколько ЕДИНЫХ комиссий у себя.
При этом, у заказчика уже создана Единая комиссия, однако, заказчик создает еще одну Единую комиссию и утверждает её состав (отличный от той, которая уже действует) и указывает в приказе, что эта Единая комиссия создается именно для конкретной закупки.

2) *дополнение кейса:
Заказчик не просто создает еще одну Единую комиссию, НО(!):
Заказчик создает Единую комиссию в процессе закупки, на этапе рассмотрения вторых частей заявок и указывает в приказе о создании, что Единая комиссия создается "для рассмотрения вторых частей заявок на участие электронном аукционе № (.....), информации и электронных документов, направленных заказчику оператором в части соответствия их требованиям, установленным документацией об электронном аукционе."

Как Вы думаете - это бред? :)
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Создание заказчиком Единой(ых) комиссий

Сообщение nazar » 22 окт 2020, 12:14

1) Возможно создание таких комиссий.
2) Статья 39 часть 2. Решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии.
Artem77
Сообщения:3
Зарегистрирован:22 окт 2020, 11:10
Контактная информация:

Re: Создание заказчиком Единой(ых) комиссий

Сообщение Artem77 » 22 окт 2020, 12:32

Спасибо за ответ!
И все таки:
почему заказчик может создавать несколько Единых комиссий? - Если она Единая, для всех процедур.
почему он может их создавать под конкретную процедуру? - если, опять же она Единая , а под конкретную нужно создавать конкретную, соответствующую способу закупки.

Я понимаю, если заказчиком создана ОДНА Единая и, допустим, две под конкретные закупки (например, 1) две аукционные - под конкретные закупки, или 2) одна аукционная и одна аукционная под конкретную закупку).
Т.е. я понимаю, что Комиссий может быть несколько, в определенном "сочетании" - где Единая всегда одна (либо её нет вообще) и несколько аукционных (конкурсных и тд).
Или я не так понимаю положения ФЗ-44?

по п.2 вопроса - если такой Единой комиссией (созданной в процессе закупки) подведены итоги аукциона (подписан протокол) какие последствия? ответственность для заказчика?

Спасибо.
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Создание заказчиком Единой(ых) комиссий

Сообщение nazar » 22 окт 2020, 17:28

1. Согласно части 3 статьи 39 Закона заказчиком могут создаваться конкурсные, аукционные, котировочные комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений и единые комиссии, осуществляющие функции по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений. Число членов конкурсной, аукционной или единой комиссии должно быть не менее чем пять человек, число членов котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений должно быть не менее чем три человека.
Таким образом, заказчик вправе создавать несколько комиссий по осуществлению закупок, в том числе и под конкретные закупки. В моей практике такое применялось (была Единая и создавались паралельно под конкретные закупки). А вооще встречал по решениям УФАСов когда у заказчиков было 5 и более Единых комиссий (поделенных по видам предметов закупок, по закупкам и еще самая "главная" Единая), и никаких проблем - главное самим не запутаться.

2. Если по конкретной закупке нужно рассмотреть вторую часть заявки иному составу комиссии, можно заказчику внести изменения в состав, а потом опять внести изменения в состав вернув все назад.
По ответственности: напрямую ответственности в виде штрафа или чего-то нет, но:
- если контракт не заключен: все решения "плохой" комиссии будут отменены.
- в остальном все зависит от обстоятельств (ответственность на Лицо утвердившем с нарушением, руководителе заказчика).
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость