Антикоррупционная оговорка

Ответить
Мария555
Сообщения:628
Зарегистрирован:11 июн 2014, 17:31
Контактная информация:
Антикоррупционная оговорка

Сообщение Мария555 » 14 окт 2020, 16:49

Добрый день, зачем нужна в контракт Антикоррупционная оговорка, есть необходимость включать в контракт?
йцук
Сообщения:20
Зарегистрирован:02 ноя 2018, 06:39
Контактная информация:

Re: Антикоррупционная оговорка

Сообщение йцук » 15 окт 2020, 06:07

По 44-ФЗ и другим законам - не нужна.

А вообще, что это за оговорка, о чем она? Поделитесь для интереса Вашим вариантом?
Заказчик предупреждает поставщика, что отказывается брать взятки? :))) Или что запрещены подарки свыше ..ххл.. тыс рублей? :))))

Такая иногда оговорка встречается - может быть заказчикам нужна галочка в пункте ведомственного плана антикоррупционных мероприятий в сфере закупок?
Или требуется по ведомственному или локальному антикоррупционному/этическому кодексу?
Мария555
Сообщения:628
Зарегистрирован:11 июн 2014, 17:31
Контактная информация:

Re: Антикоррупционная оговорка

Сообщение Мария555 » 16 окт 2020, 10:56

9.1. При исполнении своих обязательств по Контракту Стороны, работники или посредники не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей прямо или косвенно любым лицам, для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или иные неправомерные цели.
При исполнении своих обязательств по Контракту Стороны, работники или посредники не осуществляют действия, квалифицируемые применимым для целей Контракта законодательством как дача/получение взятки, коммерческий подкуп, а также действия, нарушающие требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
9.2. В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящего раздела, соответствующая Сторона обязуется уведомить другую Сторону в письменной форме. В письменном уведомлении Сторона обязана сослаться на факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящего раздела контрагентом, работниками или посредниками, выражающееся в действиях, квалифицируемых применимым законодательством как дача или получение взятки, коммерческий подкуп, а также действиях, нарушающих требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. После письменного уведомления соответствующая Сторона имеет право приостановить исполнение обязательств по Контракту до получения подтверждения, что нарушения не произошло или не произойдет. Это подтверждение должно быть направлено в течение десяти рабочих дней с даты направления письменного уведомления.
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей