возврат обеспечения заявки уклонисту

Ответить
urcon
Сообщения:1
Зарегистрирован:14 окт 2020, 16:17
Контактная информация:
возврат обеспечения заявки уклонисту

Сообщение urcon » 14 окт 2020, 16:23

Подскажите, пожалуйста , уклонисту от подписания контракта , но не внесенному в РНП обеспечение заявки не возвращается? на что сослаться?
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3009
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: возврат обеспечения заявки уклонисту

Сообщение nazar » 16 окт 2020, 13:43

часть 8 статьи 44 - перечислены случаи когда обеспечение заявки возвращается. В противном случае не возвращается.
Mila86
Сообщения:4
Зарегистрирован:28 окт 2020, 15:35
Контактная информация:

Re: возврат обеспечения заявки уклонисту

Сообщение Mila86 » 28 окт 2020, 15:47

А если такая ситуация:
В прошлом году не успели оформить Банковскую гарантию по выигранному контракту. ФАС нас не отправил в РНП. Соответственно обеспечительный платеж по заявке, который мы деньгами закидывали на спецсчет вывели, т.к. не состояли в РНП. Но! Заказчик решил, что ФАС не правы и нас нужно наказать и обратился в суд с иском, чтобы нас отправить в РНП. Суд был уже спустя несколько месяцев. Суд встал на сторону заказчика и включил нас в РНП. Через год опять приходит иск на нас, чтобы мы заказчику перечислили денежные средства, которые необходмы были для обеспечения заявки и которые мы вывели, т.к. не состояли в РНП.
Я не могу понять:
1. Может ли требовать подобное Заказчик, если прошел уже год и деньги выведены со спецсчета?
2. Как технически это суд может постановить перечисление денег на счет Заказчика, если 44-ФЗ четко регламентирует, что либо требование по БГ, либо заблокированные средства со спецсчета на счет Заказчика? Часть 15 статья 44 44-ФЗ
БГ не оформляли, значит требование не может направить Заказчик и со спецсчета деньги выведены уже давно и заблокировать насколько я понимаю технически не возможно, т.к. наверняка и у банков есть временные рамки.

Вот думаю как написать возражение на иск Заказчика на требование уплатить денежные средства?
С таким я впервые сталкиваюсь.
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3009
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: возврат обеспечения заявки уклонисту

Сообщение nazar » 28 окт 2020, 15:55

суд может принять решение взыскать с вас в пользу заказчика сумму обеспечения заявки. Взыскание по решению суда осуществляется либо добровольно, либо в принудительном порядке.
написать можно все что угодно - например платить нечем ... в связи с ковидом... ну и т.п.
Mila86
Сообщения:4
Зарегистрирован:28 окт 2020, 15:35
Контактная информация:

Re: возврат обеспечения заявки уклонисту

Сообщение Mila86 » 28 окт 2020, 16:07

Это я понимаю.
Но разве не полагаются на законодательные документы? На основании какого пункта будут перечислять? Ведь нет же в законе, что если выведены средства со спецсчета, то необходимо на расчетный счет Заказчика лично?
Тогда можно же любой закон оспорить на основании решения суда.
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3009
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: возврат обеспечения заявки уклонисту

Сообщение nazar » 28 окт 2020, 16:17

у нас правовое государство - решения судов подлежат исполнению (если не оспорены в установленном порядке).
Mila86
Сообщения:4
Зарегистрирован:28 окт 2020, 15:35
Контактная информация:

Re: возврат обеспечения заявки уклонисту

Сообщение Mila86 » 28 окт 2020, 17:34

Поняла.
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей