Росторжение контракта в судебном порядке

Ответить
Н Семашкевич
Сообщения:476
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:48
Контактная информация:
Росторжение контракта в судебном порядке

Сообщение Н Семашкевич » 20 июл 2020, 15:41

Добрый день. Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи.
Ситуация такая. Был заключен контракт (14.01.20, аукцион проходил в декабре 2019 г.) на поставку медицинских перчаток. Срок поставки по контракту с 01.07.2020. В настоящий момент, цена закупки увеличилась в 2,5 раза (на смотровую перчатку). Обратились к заказчику с вопросом увеличения цены контракта (п. 65 ст. 112 44-ФЗ), так же указали, что в случае невозможности подписать доп. соглашение к контракту, рассмотреть вопрос о расторжении контракта по соглашению сторон. Получили отказ (на увеличение цены и расторжение контракта). Понимаем, что в данной ситуации, остается только арбитраж.
Если у вас есть примеры актуальной судебной практики, очень прошу, поделиться. Так же, будим благодарны за ваши мнения.
За несколько дней мониторинга судебных актов нашли только одно дело (№ А81-1308/2015) и то на второй инстанции оно было отменено.
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Росторжение контракта в судебном порядке

Сообщение Фосса » 22 июл 2020, 09:36

Считаю,что увеличение стоимости товара- предпринимательские риски. Объективно, вы должны сработать в убыток, но исполнить контракт.
Посмотрите ст. 450.1 и 451 ГК РФ и практику по применению этих статей. Может здесь что-то пригодится для обоснования оснований расторжения контракта.
Н Семашкевич
Сообщения:476
Зарегистрирован:12 окт 2011, 09:48
Контактная информация:

Re: Росторжение контракта в судебном порядке

Сообщение Н Семашкевич » 22 июл 2020, 11:44

Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Объективно, вы правы, сама это понимаю, НО мне поставлена задача (решить которую я не в силах...тут скорее волшебство поможет, а не ГК :) )
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя