Кому принадлежит имущество?

Ответить
Карина87
Сообщения:2
Зарегистрирован:15 мар 2020, 22:05
Контактная информация:
Кому принадлежит имущество?

Сообщение Карина87 » 15 мар 2020, 22:11

Ч.3 ст. 39.36.ЗК РФ установлено, что виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение данной нормы, постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 был утвержден перечень видов объектов, к числу которых отнесены элементы благоустройства территории, в том числе малые архитектурные формы (п.4 Перечня). По данным основаниям, казенному учреждению органом местного самоуправления (уполномоченным на то органом администрации) было выдано такое разрешение для размещения элементов благоустройства и детских площадок. Для размещения элементов благоустройства казенное учреждение объявило электронный аукцион на обустройство территории, по результатам которого был заключен муниципальный контракт. В связи с нарушением обязательств подрядчиком, данный контракт был расторгнут в результате отказа заказчика от исполнения контракта во внесудебном порядке. При этом, до расторжения контракта подрядчик выполнил часть работ, а именно залил бетонную площадку под размещение элементов благоустройства, при этом, данные работы приняты заказчиком не были и естественно не оплачены. Приемка указанного результата работ была невозможна, поскольку не предъявлены скрытые работы и заказчик не уверен в качестве работ и их соответствия требованиям контракта. Так как работы не приняты и не оплачены, использовать данное имущество Учреждение не имеет право, фактически на территории производства работ размещено имущество, принадлежащее подрядчику (бетонная площадка) как лицу, создавшему вещь.
Вопросы:
1.Каким образом заказчику освободить территорию от чужого имущества?
2.При выборе судебного способа разрешения спора, с каким требованием обратиться и вправе ли заказчик вообще обратиться с каким-либо требованием в арбитражный суд?
3.Если использовать заказчику бетонную площадку, не принятую и не оплаченную и, соответственно, не поставленную на баланс учреждения, какие негативные последствия в связи с этим могут возникнуть?
Буравчик
Сообщения:2114
Зарегистрирован:25 май 2012, 10:21
Контактная информация:

Re: Кому принадлежит имущество?

Сообщение Буравчик » 16 мар 2020, 14:08

Карина87 писал(а):
15 мар 2020, 22:11
В связи с нарушением обязательств подрядчиком, данный контракт был расторгнут в результате отказа заказчика от исполнения контракта во внесудебном порядке.
То есть вы все сделали как положено, уведомили подрядчика об односторонке, он в течение 10 дней не исправил нарушение, и ваше решение вступила в силу. В РНП сведения подали?
Карина87 писал(а):
15 мар 2020, 22:11
При этом, до расторжения контракта подрядчик выполнил часть работ, а именно залил бетонную площадку под размещение элементов благоустройства, при этом, данные работы приняты заказчиком не были и естественно не оплачены. Приемка указанного результата работ была невозможна, поскольку не предъявлены скрытые работы
А вот тут надо читать контракт, а именно порядок сдачи-приемки, обязан он вам предъявлять какие то скрытые работы или нет.
Карина87 писал(а):
15 мар 2020, 22:11
и заказчик не уверен в качестве работ и их соответствия требованиям контракта.
Не уверены, нанимайте экспертов, проводите экспертизу.
Я конечно не знаю деталей контракта и его исполнения и что привело к его расторжению, но подрядчик может не согласится с вашим решение об односторонке, потребовать его отмены в суде, и продолжить исполнять контракт. А также потребовать оплатить выполненные работы, пусть вы их и не приняли, и суд скорее всего удовлетворит требования подрядчика, если вы не докажете, что они не соответствуют требованиям контракта.
А теперь к вопросам.
1. Вы должны потребовать от подрядчика привести территорию а первоначальный вид. Если откажется, то сделать это самим и потом потребовать компенсацию с подрядчика через суд. И вы даже можете его выиграть, но подрядчика уже будет сложно найти.
2. См. п.1.
3. Штраф, и требование либо поставить на баланс, либо демонтировать по п.1
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей