Обеспечение гарантийных обязательств и поставка партиями

Ответить
Katring
Сообщения:133
Зарегистрирован:12 июл 2014, 23:25
Контактная информация:
Обеспечение гарантийных обязательств и поставка партиями

Сообщение Katring » 10 мар 2020, 12:31

Здравствуйте!
Заказчик в 2020 году будет проводить Аукцион по 44-ФЗ на поставку картриджей! 1.В документации Заказчик устанавливает гарантийный срок: Гарантийный срок Поставщика на поставляемый Товар должен составлять 12 месяцев, с даты подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки Товара, при этом срок годности Товара, установленный Производителем с даты производства, указанной на упаковке, должен составлять не менее 12 месяцев с даты подписания Акта сдачи-приемки Товара. Как Заказчику прописать срок, порядок предоставления обеспечения гарантийных обязательств, размер обеспечения гарантийных обязательств, срок возврата обеспечения гарантийных обязательств, если поставка картриджей будет осуществляться 3 неравными партиями в течении полугода со дня подписания контракта и гарантийный срок у каждой партии будет разный и стоимость каждой партии будет разная?
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Обеспечение гарантийных обязательств и поставка партиями

Сообщение nazar » 10 мар 2020, 14:26

В законе не содержится, как принимать гарантийные обязательства, если товар поступает частями, когда поставщик отгружает товар партиями.
По ч. 7.1 ст. 94 44-ФЗ поставщик не должен обеспечивать такие обязательства, когда закрывает этап.
Однако срок для поставленной части товара течет сразу после отгрузки и оформления приемочных документов.
Если не потребовать обеспечить гарантийных обязательств по части продукции, которая уже у заказчика - исполнение этих обязательств не гарантировано.
Лучше не прописывать частичную приемку, если установили требования о гарантийных обязательствах.
Если принимать партиями нужно без вариантов, то требуйте обеспечить гарантийные обязательства для объема уже отгруженной продукции по каждому факту такой отгрузки (в сумме предоставленные обеспечения не должны превышать 10 процентов НМЦК).
Аватара пользователя
iskander345
Сообщения:247
Зарегистрирован:05 май 2012, 11:23
Откуда:РФ
Контактная информация:

Re: Обеспечение гарантийных обязательств и поставка партиями

Сообщение iskander345 » 11 мар 2020, 17:53

Минфин России: О требованиях к предоставлению обеспечениягарантийного обязательства (письмо от 19.08.2019 № 24-03-07/63253)

Ввиду отсутствия в Законе № 44-ФЗ специальных норм:
- срок действия банковской гарантии, предоставленной в обеспечение гарантийного обязательства, должен превышать срок исполнения обязательств по контракту не менее чем на один месяц (ч.3 ст.96 № 44-ФЗ);
- срок возврата заказчиком денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения гарантийных обязательств, не должен превышать 30 календарных дней с даты, когда контрагент исполнил обязательства. При закупке у СМП и СОНО – 15 календарных дней (ч.27 ст.34 № 44-ФЗ).

В письме подчеркивается, что «… возможность уменьшения размера обеспечения контракта, предусмотренная ч.7.1, ч.7.2 ст.96 № 44-ФЗ на обеспечение гарантийных обязательств не распространяется».
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Обеспечение гарантийных обязательств и поставка партиями

Сообщение VPN » 27 мар 2020, 08:54

Мнение Тверского УФАС.....
3. В какой момент можно требовать представление обеспечения гарантийных обязательств? После выполненной работы целиком или после «первого этапа и подписанной формы КС по этому этапу? Если, например, есть при выполнении работ по мере сдачи этапов работ подписываются формы КС и оплачиваются. Но, этапность как таковая, контрактом не предусмотрена.

В соответствии с частью 4 статьи 33 Закона № 44-ФЗ требования к гарантии качества товара, работы, услуги, а также требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара (далее - гарантийные обязательства), к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.

Согласно пункту 1 части 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в контракт включаются обязательные условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 Закона № 44-ФЗ, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии с частью 4 статьи 33 Закона № 44-ФЗ требований к их предоставлению

Согласно части 2 статьи 722 Гражданского кодекса Российской Федерации гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Таким образом, порядок и срок предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств устанавливается Заказчиком в проекте контракта самостоятельно и должны распространяться с момента полного исполнения обязательств, предусмотренных контрактом на все, составляющие результата работ (если иное не предусмотрено контрактом). В случае если контрактом не предусмотрены этапы выполнения работ, но Заказчиком осуществляется приемка и оплата выполненных работ, то Заказчиком либо нарушаются условия исполнения контракта, либо условия исполнения контракта сформированы с нарушением требований Закона.

Видимо речь идёт о том когда как таковых этапов нет в договоре,но акты подписываются ежемесячно ну и оплачиваются......, до 10 числа месяца следующего за преведущим.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей