Покупка воды не указали количество бутылок

Ответить
Россия Заказ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:03
Контактная информация:

Покупка воды не указали количество бутылок

Сообщение Россия Заказ » 06 фев 2020, 11:21

Доброе! В тз указано количество бутылей по 19 л 400 штук. Аренда кулеров входит по умолчанию, описание теххарактеристик есть в тз. Поступила заявка от участника. Дал общее согласие на всё тз с помощью площадки и прикрепил файл где описана сама вода без указания количества и самих кулеров. Это причина отклонения?
Аватара пользователя
nazar
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Покупка воды не указали количество бутылок

Сообщение nazar » 06 фев 2020, 13:34

Аукцион?
1. Нужно смотреть что написано у вас в документации в отношении требований к содержанию первой части заявки и есть ли наличие требований к предмету закупки.

Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
...
2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;....


2. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ)
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
- Тогда ничего он и не должен предлагать, достаточно тупо поставить галочку.

2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 449-ФЗ)
а) наименование страны происхождения товара;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 449-ФЗ)
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
- Если заявка не содержит что требуется - тогда есть основания для отклонения.

3. Из изложенного вами я понял что вами установлено в документации:
- вода
- количество воды/бутылей
- аренда кулеров (входит в цену воды/НМЦК)
Если это так - то отклонять не за что.
Если были требования к конкретным показателям воды и он их прописал - отклонять не за что.
Если были требования указания страны происхождения товара и он указал - отклонять не за что.
Россия Заказ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:03
Контактная информация:

Re: Покупка воды не указали количество бутылок

Сообщение Россия Заказ » 06 фев 2020, 14:13

nazar писал(а):
06 фев 2020, 13:34
Аукцион?
1. Нужно смотреть что написано у вас в документации в отношении требований к содержанию первой части заявки и есть ли наличие требований к предмету закупки.

Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
...
2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;....


2. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ)
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
- Тогда ничего он и не должен предлагать, достаточно тупо поставить галочку.

2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 449-ФЗ)
а) наименование страны происхождения товара;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 449-ФЗ)
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
- Если заявка не содержит что требуется - тогда есть основания для отклонения.

3. Из изложенного вами я понял что вами установлено в документации:
- вода
- количество воды/бутылей
- аренда кулеров (входит в цену воды/НМЦК)
Если это так - то отклонять не за что.
Если были требования к конкретным показателям воды и он их прописал - отклонять не за что.
Если были требования указания страны происхождения товара и он указал - отклонять не за что.
У нас в документации прописано и пункт 1 и пункт 2
да, как написано вами в пункте 3 прописана вода, ее описание, количество бутылей воды и аренда кулеров входит в цену воды нмцк
Anton87
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:13
Контактная информация:

Re: Покупка воды не указали количество бутылок

Сообщение Anton87 » 10 фев 2020, 11:08

Россия Заказ писал(а):
06 фев 2020, 14:13
У нас в документации прописано и пункт 1 и пункт 2
да, как написано вами в пункте 3 прописана вода, ее описание, количество бутылей воды и аренда кулеров входит в цену воды нмцк
не является ли это ограничение конкуренции?
ИМХО: я бы допустил, т.к. при наличии жалобы КО может снести торги, а сумма штрафа на 3-х членов аукционной комиссии (скорее всего) будет больше, чем НМЦК закупки.
Anton87
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:13
Контактная информация:

Re: Покупка воды не указали количество бутылок

Сообщение Anton87 » 10 фев 2020, 11:20

Россия Заказ писал(а):
06 фев 2020, 11:21
Доброе! В тз указано количество бутылей по 19 л 400 штук. Аренда кулеров входит по умолчанию, описание теххарактеристик есть в тз.
400 (штук) бутылей - не конкретный показатель, а объем.
Аренда кулеров - не конкретный показатель.
Россия Заказ писал(а):
06 фев 2020, 11:21
Поступила заявка от участника. Дал общее согласие на всё тз с помощью площадки и прикрепил файл где описана сама вода без указания количества и самих кулеров. Это причина отклонения?
УЗ выразил согласие (п.1 ч.3 ст.66) и указал конкретные показатели товара (пп.Б п.2 ч.2 ст.66), которые нужно было указать в ТЗ. За что отклонять?
Россия Заказ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:03
Контактная информация:

Re: Покупка воды не указали количество бутылок

Сообщение Россия Заказ » 12 фев 2020, 12:04

Anton87 писал(а):
10 фев 2020, 11:20
Россия Заказ писал(а):
06 фев 2020, 11:21
Доброе! В тз указано количество бутылей по 19 л 400 штук. Аренда кулеров входит по умолчанию, описание теххарактеристик есть в тз.
400 (штук) бутылей - не конкретный показатель, а объем.
Аренда кулеров - не конкретный показатель.
Россия Заказ писал(а):
06 фев 2020, 11:21
Поступила заявка от участника. Дал общее согласие на всё тз с помощью площадки и прикрепил файл где описана сама вода без указания количества и самих кулеров. Это причина отклонения?
УЗ выразил согласие (п.1 ч.3 ст.66) и указал конкретные показатели товара (пп.Б п.2 ч.2 ст.66), которые нужно было указать в ТЗ. За что отклонять?
Допустили
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя