Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта (БГ) по ч.7.3. ст.96

Ответить
TaS
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:02
Контактная информация:

Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта (БГ) по ч.7.3. ст.96

Сообщение TaS » 22 янв 2020, 18:45

Подрядчик направляет письмо - прошу снизить размер обеспечения на сумму исполненных работ.
По Контракту выплачен аванс. Погашение неизрасходованного аванса производится в порядке удержания 10% (десяти процентов) от стоимости выполненных работ Подрядчиком и принятых Заказчиком работ по каждому Акту о приемке выполненных работ (КС-2), в пределах суммы предоставленного аванса.
часть 7.3. ст. 96 44-ФЗ "Предусмотренное частями 7 и 7.1 настоящей статьи уменьшение размера обеспечения исполнения контракта осуществляется при условии отсутствия неисполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также приемки заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта в объеме выплаченного аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
Вопрос: Цена контракта 100 руб, выплачен аванс 20 руб , работы выполнены на 70 руб. , но при этом остаток выплаченного аванса не закрыт КС 2.
Правомерно ли уменьшение размера обеспечения при такой ситуации?
Аватара пользователя
nazar
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта (БГ) по ч.7.3. ст.96

Сообщение nazar » 23 янв 2020, 08:57

Уменьшается по общему правилу (часть 7.2 ст.96). При этом в вашем случае (исходя из условий контракта) полученный результат должен быть не ниже остатка аванса.
TaS
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта (БГ) по ч.7.3. ст.96

Сообщение TaS » 24 янв 2020, 16:57

часть 7 ст. 96 является общим, часть 7.2. ст 96 - это не общее правило. Поэтому возникают вопросы. При не отработанном авансе можно ли снижать?
Аватара пользователя
nazar
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта (БГ) по ч.7.3. ст.96

Сообщение nazar » 27 янв 2020, 09:04

Так у вас условия такие что аванс может быть отработан только когда полностью контракт будет выполнен. Каждое исполнение предполагает уменьшение аванса на 10%. Следовательно если он в установленные сроки все выполняет он часть аванса в заявленном размере отрабатывает.

7.3. Предусмотренное частями 7 и 7.1 настоящей статьи уменьшение размера обеспечения исполнения контракта осуществляется при условии ........приемки заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта в объеме выплаченного аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

В любом случае (чисто арифметически) обеспечение не должно упасть ниже остатка аванса.

Если есть сомнения не следует и уменьшать.
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя