Указание ИКЗ в документах с использованием ЕИС

Ответить
Аватара пользователя
Cassidy
Сообщения:36
Зарегистрирован:18 окт 2019, 08:25
Контактная информация:
Указание ИКЗ в документах с использованием ЕИС

Сообщение Cassidy » 10 дек 2019, 13:27

Коллеги, приветствую вас.
Возник вопрос реализации требований ч.1 ст.23 Закона о контрактной системе. "Идентификационный код закупки указывается в плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом в информации и документах, подлежащих в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, идентификационный код закупки указывается с использованием единой информационной системы.

Каким образом указать ИКЗ в файле формата MS Word с использованием ЕИС? То есть, если следовать требованиям указанной выше статьи, заказчик должен во всех документах, размещаемых им в ЕИС указать ИКЗ с использованием непосредственно ЕИС. В обосновании цены, в тех.задании и т.д. Наши заказчики всегда указывают ИКЗ только в контракте, мы (уполномоченный орган) в извещении (ИКЗ там сам указывается, переходит из плана-графика). Но каким образом он должен указываться ЕИС в остальных документах не понятно.
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Указание ИКЗ в документах с использованием ЕИС

Сообщение nazar » 10 дек 2019, 13:41

руками вбиваем)))))))

В каких остальных вы имеете ввиду?

В обосновании и в тех задании мы не указываем - эти документы являются частью документации и мы ИКЗ указываем в документации по тексту (документом является вся документация целиком, а не отдельные файлы).

Читаем умную фразу "При этом в информации и документах, подлежащих в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, идентификационный код закупки указывается с использованием единой информационной системы." Таким образом та информация и документы (в которых указывается ИКЗ) указывается с использованием ЕИС - т.е. требование не в том чтобы они содержались в такой информации и документах а именно отражались с использованием ЕИС. Какие остальные информация и документы - все что не было перечислено но размещается в ЕИС (Например оплата и приемка - по оплате вносим информацию, по приемке крепим документы и информацию: так вот, когда мы их размещаем ИКЗ уже присутствует в заполняемых сведениях - заполнен автоматически с использованием ЕИС)
Аватара пользователя
Cassidy
Сообщения:36
Зарегистрирован:18 окт 2019, 08:25
Контактная информация:

Re: Указание ИКЗ в документах с использованием ЕИС

Сообщение Cassidy » 10 дек 2019, 14:00

nazar писал(а):
10 дек 2019, 13:41
руками вбиваем)))))))
Я сделал вывод, что руками нельзя ))) Написано "с использованием ЕИС", вот я и подошел формально. Раз с использованием ЕИС, значит должен ИКЗ быть в каждом документе, прикрепляемом к извещению. И вноситься туда он должен самой системой. Областное управление торгов (главное управление) в своих документах ИКЗ даже в ТЗ вносит, в колонтитулах. Поэтому я и подумал: зачем они это делают? Непонятно.
nazar писал(а):
10 дек 2019, 13:41
В каких остальных вы имеете ввиду?
Всех, которые крепятся к извещению. Если так рассуждать, как Вы ниже, выходит что и проект контракта тоже часть документации. Он идет приложением к ней, а значит в ее составе. Но тогда противоречие. Зачем в законе сказано: "...документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом". Контракт и документацию о закупке законодатель разделяет и дальше указывает, что в иных документах ИКЗ тоже указывается. А иные это и ТЗ, и обоснование цены, и сметы. Если все эти документы не считать иными, а как Вы считать частью документации о закупке, тогда почему проект контракта законодатель обособляет от документации? По сути он тоже ее часть.
Аватара пользователя
nazar
Сообщения:3006
Зарегистрирован:13 окт 2011, 08:24
Контактная информация:

Re: Указание ИКЗ в документах с использованием ЕИС

Сообщение nazar » 10 дек 2019, 17:52

НЕ СОГЛАСЕН С ВАШИМИ ВЫВОДАМИ.
Идентификационный код закупки указывается в плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом в информации и документах, подлежащих в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, идентификационный код закупки указывается с использованием единой информационной системы.
1.Извещение некоторые заказчики формируют в ворде - формирование извещение ЕИС в ЕИС не подменяет обязанность заказчика по закону формировать извещение - ИКЗ указывается в извещении - если формируем в ворде извещение в нем и указываем ИКЗ, т.е. исполняем соответствующее требование закона по содержанию извещения.
2. Есть документация о закупке (которое содержит в том числе и ТЗ, и проект контракта) - в ней должен быть ИКЗ - вбиваем руками, иного не дано.
3. Контракт отличается от проекта контракта - Контракт сам по себе должен содержать ИКЗ, а проект контракта дабы соответствовал контракту кроме как в документации должен также содержать ИКЗ. Все остальные документы размещаемые с ними являются их частью. Поэтому законодатель разделяет документацию и контракт (не проект контракта).
4. Остальные документы - те которые размещаются в ЕИС за исключением перечисленных. Например информация об оплате, документы о приемке, банковские гарантии возможно, допники и соглашения о расторжении, возможно что-то еще - по ним ИКЗ автоматом присутствует в карточке размещаемой информации.

Ну а кто на каждом листе забивает, то это не запрещено.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей