ФАС и расторжение контракта

Ответить
Маргарет
Сообщения:164
Зарегистрирован:05 дек 2016, 13:30
Контактная информация:
ФАС и расторжение контракта

Сообщение Маргарет » 28 июл 2017, 14:33

Подскажите, где написано, что ФАС России не уполномочена принимать решение о законности расторжения контракта, а только суд вправе решать, были ли законные основания для расторжения контракта...

Обрисую ситуацию. Мы в октябре 2015 г. заключили контракт (со сроком действия - декабрь 2017 г.) с подрядчиком на выполнение строительных работ. В июле 2016 г. мы в одностороннем порядке отказались от исполнения контракта, поскольку по состоянию на июль 2016 г. подрядчик никакие работы не выполнил. а затем мы их подали в УФАС для внесения в РНП. УФАС отказалась их вносить, сославшись на то, что у них есть еще полтора года, чтобы выполнить работы.

Подрядчик обратился в Арбитражный суд с иском о признании незаконным наш отказ от исполнения контракта. Мы в суде первой инстанции доказали, что они не выполняли работы и суд признал законным наше с ними расторжение. Сейчас подрядчик зашел в апелляцию и пытается приобщить к материалам дела решение УФАС о том, что УФАС не нашла основания для внесения их в РНП.

Вот я и хочу найти разъяснения, нормы Законов, которые говорят о том, что ФАС России не уполномочена делать заключение о законности расторжения контракта. Что только суд вправе решать, законные ли были основания и т.д.
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: ФАС и расторжение контракта

Сообщение Александр Евсташенков » 28 июл 2017, 14:41

Таких норм нет. ФАС рассматривал обоснованность расторжения контракта с точки зрения включения участника в РНП
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Маргарет
Сообщения:164
Зарегистрирован:05 дек 2016, 13:30
Контактная информация:

Re: ФАС и расторжение контракта

Сообщение Маргарет » 28 июл 2017, 14:49

я думала сослаться на ч. 8 ст. 95 44-ФЗ.
Там ведь прямо сказано, по решению суда... не по решению ФАС.
по сути, и ГК РФ также говорит о возможности расторжения договора по решению суда. Др. варианты отсутствуют. Я не говорю о соглашении сторон и об одностороннем порядке...
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость