Закрытие договоров коммунальных услуг.

Ответить
DiNN
Сообщения:30
Зарегистрирован:11 апр 2016, 12:53
Контактная информация:
Закрытие договоров коммунальных услуг.

Сообщение DiNN » 06 дек 2016, 17:08

Уважаемые коллеги, понимаю, что вопрос всем надоевший. Но, как вы закрываете договоры на коммунальные услуги? Вопрос задала на двух форумах, очень хочется услышать вразумительный ответ.
У нас две позиции, и, полагаем, обе неправильные.
1) закрываем контракт на основании последнего счета, не берем в расчет последний акт.
2) закрывает контракт в следующем году по факту поступления акта.

С первым вариантом не согласна сама, так как не все акты будут занесены.
А со вторым вариантом не ясно, как быть с переплатой, ведь 100% точно закрыть не получится.
alex-proz
Сообщения:509
Зарегистрирован:07 июн 2012, 20:22
Контактная информация:

Re: Закрытие договоров коммунальных услуг.

Сообщение alex-proz » 06 дек 2016, 23:31

С водой у вас все должно получиться в этом году - исполняете в декабре, т.к. водопроводчики хотят денежку к новому году и донесение по воде Вы им должны будете дать числа до 15-18 декабря, а они все насчитают и дадут вам акт за декабрь, успеете оплатить в декабре.
С теплом почти также, основная масса тепловиков имеет желание получить от Вас оплату в декабре. Подаете отчет по теплу числа 15 декабря на основании данных фактического потребления по прибору учета (если прибора нет, то по контрактной расчетной величине еще проще), добавляете к факту расчетное потребление за оставшийся период с 15 до 31 числа. Тепловики принимают отчет и Вам начисляют оплату в декабре, а Вы все оплачиваете и закрываете контракт. Отдельные организации не успевают всех обсчитать, и дают документы только в январе, поэтому здесь технология другая, рассчитываете стоимость тепловой энергии в декабре по фактическому потреблению, делаете доп. соглашение об изменении цены контракта и ждете января, когда Вам дадут документы за декабрь. При этом неиспользованный остаток средств за декабрь уйдет в бюджет, но Вам его возвратят в 2017 году, вот тогда Вы и оплатите декабрь и закроете контракт уже в январе или позже (все зависит, когда Вам вернут неиспользованный остаток по контракту).
По электроэнергии по контрактам с нерегулируемыми ценами почти тоже самое. Сейчас в декабре Вы оплачиваете ноябрь (нерегулируемые цены будут после 10 декабря известны), оплачиваете также авансовые платежи 30% и 40% за декабрь (уже начали рассылать), рассчитываете прогноз потребления электроэнергии в декабре и стоимость электроэнергии в декабре по прогнозным ценам поставщика на декабрь. Определяете общую цену контракта и оформляете соглашение об изменении цены контракта. Затем от прогнозной стоимости эл.энергии декабря вычитаете сумму авансов декабря 30% и 40%, неоплаченная оставшаяся часть стоимости декабря уйдет в бюджет, но она потом Вам вернется в 2017 г., как и в случае с теплом. Срочное донесение за декабрь по факту потребления даете поставщику 29-30 декабря, после 10 января он выдает Вам акт и счет-фактуру за декабрь уже по фактической нерегулируемой цене декабря, при этом Вы опять делаете в январе доп. соглашение об изменении цены контракта уже по факту и ждете, когда Вам поступит финансирование на оплату декабря, это идет отдельно от финансирования 2017 года (это долг перед поставщиком) и эти средства не показываются в плане-графике 2017 г.
Поскольку Вы декабрь рассчитывали по прогнозной цене, то остатка средств может быть возвращено меньше или больше фактического, если меньше - добавляете из средств 2017г., если больше, то это не очень хорошо (вернутся в бюджет или разрешат использовать в 2017 г. После оплаты подаете сведения об исполнении контракта. Не делайте ни каких соглашений о расторжении контракта, только изменение цены. Мы в 2016 году закрывали такие контракты до самого марта месяца - финансирование на эти цели еще не поступало, потом вверху разрешили для этих целей использовать средства 2016 года и мы все оплатили и только в мае нам вернули нашу денежку декабря 2015 г. Вот такие выверты приходится делать. Извините, что много времени занял на прочитку этого ответа. Удачи!!!
Александр ГО
Сообщения:843
Зарегистрирован:11 фев 2010, 14:05
Контактная информация:

Re: Закрытие договоров коммунальных услуг.

Сообщение Александр ГО » 07 дек 2016, 11:24

Увы, уважаемый alex-proz, но не делать ни каких соглашений о расторжении контракта, а завершить такие контракты только изменением цены, к сожалению, не всегда удаётся, ибо если цена не сойдётся хоть на копейку, то это уже не исполнение условий контракта и тут хочешь, не хочешь, а придётся расторгать контракт.
Хорошо, конечно, (и радостно за Вас :) ) что иногда можно, так сказать, оплату подогнать под 0. Ну, а если не получится, то только после получения последнего акта и оплаты его спокойно "стряпать" соглашение о расторжени и только потом, в течение 1 дня после расторжения, "втыкать" информацию о расторжении в Реестр контрактов.
alex-proz
Сообщения:509
Зарегистрирован:07 июн 2012, 20:22
Контактная информация:

Re: Закрытие договоров коммунальных услуг.

Сообщение alex-proz » 07 дек 2016, 11:46

Александр ГО писал(а):Увы, уважаемый alex-proz, но не делать ни каких соглашений о расторжении контракта, а завершить такие контракты только изменением цены, к сожалению, не всегда удаётся, ибо если цена не сойдётся хоть на копейку, то это уже не исполнение условий контракта и тут хочешь, не хочешь, а придётся расторгать контракт.
Хорошо, конечно, (и радостно за Вас :) ) что иногда можно, так сказать, оплату подогнать под 0. Ну, а если не получится, то только после получения последнего акта и оплаты его спокойно "стряпать" соглашение о расторжении и только потом, в течение 1 дня после расторжения, "втыкать" информацию о расторжении в Реестр контрактов.
Так я же и говорю, что окончательная цена контракта и будет известна только после получения в январе счетов-фактур, и тогда делаете соглашение об изменении цены контракта по факту, подаете сведения об изменении на сайт, оплачиваете и потом подаете сведения об исполнении. И Ваш контракт исполнен. И не надо соглашения о расторжении, кстати, отдельные наши поставщики шлют эти соглашения, хотя в контракте прописано, что срок действия контракта до 31.12.2016., зачем лишнюю бумажку делать? Другое дело, если расторгаете контракт досрочно, но в коммуналке это бывает редко. Мы применяем это при изменении объемов коммун. услуг более 10% - досрочно расторгаем и оформляем новый контракт до конца года.
Аватара пользователя
AlekseyNikolaevich5
Сообщения:3
Зарегистрирован:16 янв 2020, 13:29
Контактная информация:

Re: Закрытие договоров коммунальных услуг.

Сообщение AlekseyNikolaevich5 » 16 янв 2020, 13:33

Лучше посмотрите, как долги по коммунальным взыскиваются и что срокам давности там, как долг узнать

https://vozvrat-tehniki.ru/vzyskanie-za ... -zhkh.html
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей