Помогите советом

Ответить
axion_yarik
Сообщения:665
Зарегистрирован:27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:
Помогите советом

Сообщение axion_yarik » 07 сен 2016, 14:48

Добрый день, ситуация такая, к нам присоединились 11 организаций и встал следующий вопрос:

Все 11 организаций скинут мне тех задания+3 ком предложения на свои закупки, могу ли я как обоснование использовать их ком предложения, т.е. если мне подадут 11 заявок на канц товары, я их объединяю в одно общее тех задание и у меня от них будет 33 ком предложения (11 организаций Х 3 ком предложения с каждого) и уже на основании этого выводить среднее для НМЦК или надо обязательно новые 3 ком предложения на новое ТЗ, которое включает в себя ТЗ от 11 организаций?
ЮРНИК
Сообщения:379
Зарегистрирован:02 мар 2016, 21:33
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение ЮРНИК » 07 сен 2016, 15:37

Не совсем понятно, как к Вам присоединились 11 организаций. Кто Вы?
При прочих равных - сколько бы ТЗ от организаций вы не использовали для подготовки ТЗ в документации (я полагаю, о нем речь?, или о ТЗ в каком-то проекте?), Вы все равно должны иметь не менее 3х коммерческих от разных организаций. Если вы хотите на основании 33-х коммерческих обосновывать НМЦК - пожалуйста. Только от 33-х разных организаций
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение Александр Евсташенков » 07 сен 2016, 15:59

axion_yarik писал(а):Добрый день, ситуация такая, к нам присоединились 11 организаций и встал следующий вопрос:

Все 11 организаций скинут мне тех задания+3 ком предложения на свои закупки, могу ли я как обоснование использовать их ком предложения, т.е. если мне подадут 11 заявок на канц товары, я их объединяю в одно общее тех задание и у меня от них будет 33 ком предложения (11 организаций Х 3 ком предложения с каждого) и уже на основании этого выводить среднее для НМЦК или надо обязательно новые 3 ком предложения на новое ТЗ, которое включает в себя ТЗ от 11 организаций?
Дурости в практике много. Если речь идет о совместных торгах, то контролеры могут потребовать обоснование Н(М)Цк от каждого заказчика в отдельности, а потом спросить почему цена одной ручки у каждого заказчика отличается. Если речь идет о закупках одной организации для 11 ее структурных подразделений, то берите 3, 5, 10 подходящих комм. предложений и обосновывайте цену в целом по лоту.
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
axion_yarik
Сообщения:665
Зарегистрирован:27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение axion_yarik » 08 сен 2016, 05:18

Хорошо, попробую прояснить ситуацию.

У нас реорганизации в виде присоединения к нам ещё 11 организаций, теперь мы одно юр лицо, а присоединившиеся организации стали нашими обособленными подразделениями.

Все закупки теперь проходят через нас, соответственно каждая организация теперь будет Нам скидывать свои "хотелки". и таких "хотелок", в примере с канц товарами, будет 11 штук (ТЗ они составляют сами и под это ТЗ они делают 3 ком предложения).

Затем, мы формируем на основании 11 "хотелок" ОБЩЕЕ ТЗ, на весь объем товара, и возник вопрос, могу ли я использовать те ком предложения, что прислали мне организации, ведь у кого то будет ручка (к примеру) а кого то нет...и вот могу ли я этим обосновывать ОБЩЕЕ ТЗ или придется на ОБЩЕЕ ТЗ делать новые 3 ком предложения?....И как выше подметили, организации будут запрашивать у разных поставщиков, соответственно у них будут разные цены на одни и те же товары...
Аватара пользователя
iskander345
Сообщения:247
Зарегистрирован:05 май 2012, 11:23
Откуда:РФ
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение iskander345 » 08 сен 2016, 09:15

axion_yarik писал(а):Хорошо, попробую прояснить ситуацию.

У нас реорганизации в виде присоединения к нам ещё 11 организаций, теперь мы одно юр лицо, а присоединившиеся организации стали нашими обособленными подразделениями.

Все закупки теперь проходят через нас, соответственно каждая организация теперь будет Нам скидывать свои "хотелки". и таких "хотелок", в примере с канц товарами, будет 11 штук (ТЗ они составляют сами и под это ТЗ они делают 3 ком предложения).

Затем, мы формируем на основании 11 "хотелок" ОБЩЕЕ ТЗ, на весь объем товара, и возник вопрос, могу ли я использовать те ком предложения, что прислали мне организации, ведь у кого то будет ручка (к примеру) а кого то нет...и вот могу ли я этим обосновывать ОБЩЕЕ ТЗ или придется на ОБЩЕЕ ТЗ делать новые 3 ком предложения?....И как выше подметили, организации будут запрашивать у разных поставщиков, соответственно у них будут разные цены на одни и те же товары...
Можно делать как вы хотите, только нужно иметь в виду: главное чтобы на один и тот же товар не было 2 разных цены в техническом задании
Легче всего конечно собрать заявки и потом сделать компредложение на все большое ТЗ, но и можно 33 компредожения по отдельности
Феномен
Сообщения:582
Зарегистрирован:05 мар 2015, 11:44
Откуда:Калуга
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение Феномен » 08 сен 2016, 09:26

axion_yarik писал(а):Хорошо, попробую прояснить ситуацию.

У нас реорганизации в виде присоединения к нам ещё 11 организаций, теперь мы одно юр лицо, а присоединившиеся организации стали нашими обособленными подразделениями.

Все закупки теперь проходят через нас, соответственно каждая организация теперь будет Нам скидывать свои "хотелки". и таких "хотелок", в примере с канц товарами, будет 11 штук (ТЗ они составляют сами и под это ТЗ они делают 3 ком предложения).

Затем, мы формируем на основании 11 "хотелок" ОБЩЕЕ ТЗ, на весь объем товара, и возник вопрос, могу ли я использовать те ком предложения, что прислали мне организации, ведь у кого то будет ручка (к примеру) а кого то нет...и вот могу ли я этим обосновывать ОБЩЕЕ ТЗ или придется на ОБЩЕЕ ТЗ делать новые 3 ком предложения?....И как выше подметили, организации будут запрашивать у разных поставщиков, соответственно у них будут разные цены на одни и те же товары...
Проще всего не заставлять их собирать коммерческие предложения, а просто собрать с них хотелки, свести все в одно ТЗ и уже его самостоятельно обосновывать.
Идете по принципу усложнения и увеличения ненужных телодвижений. Вы еще от каждого сотрудника хотелки затребуйте с 3 компредложениями...
В закупках с 2005-го года. Пережил 94-ФЗ и что то подсказывает, что есть вероятность пережить 44-ФЗ...
axion_yarik
Сообщения:665
Зарегистрирован:27 ноя 2014, 06:14
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение axion_yarik » 08 сен 2016, 10:19

Феномен писал(а):
axion_yarik писал(а):Хорошо, попробую прояснить ситуацию.

У нас реорганизации в виде присоединения к нам ещё 11 организаций, теперь мы одно юр лицо, а присоединившиеся организации стали нашими обособленными подразделениями.

Все закупки теперь проходят через нас, соответственно каждая организация теперь будет Нам скидывать свои "хотелки". и таких "хотелок", в примере с канц товарами, будет 11 штук (ТЗ они составляют сами и под это ТЗ они делают 3 ком предложения).

Затем, мы формируем на основании 11 "хотелок" ОБЩЕЕ ТЗ, на весь объем товара, и возник вопрос, могу ли я использовать те ком предложения, что прислали мне организации, ведь у кого то будет ручка (к примеру) а кого то нет...и вот могу ли я этим обосновывать ОБЩЕЕ ТЗ или придется на ОБЩЕЕ ТЗ делать новые 3 ком предложения?....И как выше подметили, организации будут запрашивать у разных поставщиков, соответственно у них будут разные цены на одни и те же товары...
Проще всего не заставлять их собирать ко
Просто если обосновывать 10 позиций в ТЗ - это можно, а если их будет 40 или 50?...я исхожу из того, что времени искать в интернете прайсы на каждую позицию не будет (конечно если работать 24 часа и без выходных, то всё успеется)...а как только мы дадим им слабину, в виде того что "ты нам напиши, а мы сделаем" так мы и будем делать и требовать будут с нас, а времени то нет и в штатную единицу не дают под это дело....
Александр ГО
Сообщения:843
Зарегистрирован:11 фев 2010, 14:05
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение Александр ГО » 08 сен 2016, 10:36

Уважаемый axion_yarik, ну, у нас и 96 позиций было и ничего, пережили. :)
Тут ведь как, Вы все хотелки сведите в единое и получится у Вас часть позиций, которые есть у все, а к ним добавятся несколько (полагаю, очень немного) тех, что нужны кому-то персонально. А далее если они Вам собрали ком.предложения с ценами за единицу, то распространяйте эти ком. предложения на всё количество по этим позициям, ну, а по какой позиции нет - доработайте (соберите ком. предложения) сами.
Но, полагаю, что так, как сказал уважаемый Феномен, действительно будет проще. Как говорится на востоке, не плодите сущьностей сверх необходимого. ;)
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей