Прошу помощи в защите по КоАП

Ответить
НатальяК
Сообщения:13
Зарегистрирован:16 дек 2015, 12:37
Контактная информация:
Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение НатальяК » 16 дек 2015, 13:03

Здравствуйте, коллеги.

Прошу помощи в защите.

Заводят административку по п. 7.32. на руководителя. Суть проблемы - изменение срока действия контракта в печатной форме контракта. Аукционная документация содержит срок выполнения работ по контракту - 30 рабочих дней с момента заключения контракта. Там же в документации в разделе срок действия контракта указан срок - до 30.04.2015. Контракт от 17.03.2015, срок выполнения работ - до 28.04.
При подписании контракта я недосмотрела, на бумажном носителе срок действия контракта оказался до 30.06.2015. Нарушение налицо, но оно совершенно не умышленное, техническая ошибка (хотелось бы...) Менять условия умысла не было никакого, все проходило по срокам. Контракт исполнен 23.04. без нарушения сроков.

Сумма по коап - минималка - 5 000 р. Подскажите вариант защиты для сведения к малозначительности и технической ошибке.
RAnt
Сообщения:78
Зарегистрирован:30 мар 2015, 13:25
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение RAnt » 16 дек 2015, 13:12

как то так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение Александр Евсташенков » 16 дек 2015, 13:24

Объясняйте все как есть, если привлекут, обжалуйте в суд и там объясняйте все как есть. Как вариант, подписать сейчас с исполнителем доп. соглашение об исправлении срока с формулировкой "в связи с технической ошибкой" и принести его на заседание.
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
НатальяК
Сообщения:13
Зарегистрирован:16 дек 2015, 12:37
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение НатальяК » 16 дек 2015, 13:36

Александр Евсташенков писал(а):Как вариант, подписать сейчас с исполнителем доп. соглашение об исправлении срока с формулировкой "в связи с технической ошибкой" и принести его на заседание.
Спасибо за совет. А каким числом датировать этот доп? А я имею право проситься на рассмотрение дела пока еще в контролирующем органе, т.к. административку вешвют на руководителя, а не на меня, как на должностное лицо? Контракт до сих пор не исполнен нами в части оплаты.
НатальяК
Сообщения:13
Зарегистрирован:16 дек 2015, 12:37
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение НатальяК » 16 дек 2015, 13:46

RAnt писал(а):как то так
не помогло. Проверяющие были строги и ушли от меня с конкретными словами, что ждите акт проверки с административкой.(((
Аватара пользователя
Fanat
Сообщения:226
Зарегистрирован:08 дек 2015, 07:54
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение Fanat » 16 дек 2015, 13:46

Состав административного правонарушения присутствует....попробуйте по малозначительности согласно статье 2.9. КоАП, шанс всегда есть...у меня один раз прокатило, на 14 тыс. мог попасть.
Мол в действиях не было умысла на совершение действий направленных на нарушение законодательства о закупках.
В данном случае отсутствуют какие-либо серьезные неблагоприятные последствия, вреда, угрозы охраняемым законом отношениям и интересам для личности, общества или государства и отсутствие вредных последствий, поскольку наличие или отсутствие последствий не имеет правового значения для наступления ответственности.
НатальяК
Сообщения:13
Зарегистрирован:16 дек 2015, 12:37
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение НатальяК » 16 дек 2015, 14:01

Fanat писал(а):Состав административного правонарушения присутствует

понимаю и признаю, к сожалению...
попробуйте по малозначительности согласно статье 2.9. КоАП, шанс всегда есть...
Я и прошу помощи, как правильно выстроить защиту, если даже ответчик - не я, а руководитель.
kseniy
Сообщения:22
Зарегистрирован:16 дек 2015, 11:49
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение kseniy » 16 дек 2015, 14:05

Согласна, состав есть, пытайтесь обжаловать по малозначительности.

В соответствии с разъяснениями, содержащиеся в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ №5, малозначительным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о её неприменении к каким-либо составам правонарушений, этот вывод подтвержден Конституционным судом Российской Федерации, на примере статьи 14.5 КоАП РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 05.11.2003 N 349-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Арбитражного суда Челябинской области о проверке конституционности части 1 статьи 4.1 и статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение Фосса » 16 дек 2015, 14:09

Fanat писал(а):Состав административного правонарушения присутствует....попробуйте по малозначительности согласно статье 2.9. КоАП, шанс всегда есть...у меня один раз прокатило, на 14 тыс. мог попасть.
Мол в действиях не было умысла на совершение действий направленных на нарушение законодательства о закупках.
В данном случае отсутствуют какие-либо серьезные неблагоприятные последствия, вреда, угрозы охраняемым законом отношениям и интересам для личности, общества или государства и отсутствие вредных последствий, поскольку наличие или отсутствие последствий не имеет правового значения для наступления ответственности.
+1, как вариант.
по формальному составу ваши допы и исправление ситуации не будут учитывать.

Вот здесь не поняла :
НатальяК писал(а):Суть проблемы - изменение срока действия контракта в печатной форме контракта
НатальяК писал(а):При подписании контракта я недосмотрела, на бумажном носителе срок действия контракта оказался до 30.06.2015.
Аукцион же.
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
НатальяК
Сообщения:13
Зарегистрирован:16 дек 2015, 12:37
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение НатальяК » 16 дек 2015, 14:36

у нас требуют бумажный вариант контракта, хотя по сути он может и не существовать, это я знаю. Проверяли соответственно бумажные контракты. Там изменен срок действия, который не влияет на сроки исполнения Исполнителем своих обязательств.
Обычно отправляю контракты Исполнителю на проверку и заполнение их реквизитов по электронк, затем из вернувшего мне файла переношу те моменты, которые поставщик или исполнитель заполнил, в свой первональный вариант, чтобы не получалось таких вот моментов. Грешу на то, что в суматохе пересохранила их вариант вместо своего..... иначе как попала там эта ошибка, объячнить не могу. Косяк понятен. Но есть но: 1. привлекают руководителя, как лицо подписавшее контракт. Тест защиты должен будет говорить он. 2. Понимаю, что шанс попробовать свести на малозначительность хоть и мал, но есть, надо ег о использовать. Тем более,что этот срок действия контракта никак не поменял сроки исполнения Исполнителем своих обязательств. А вот мы свои обязательства нарушаем до сих пор, т.к. не оплачиваем из-за отсутствия финансирования, т.е. по сути контракт продолжает действовать до исполнения нами своих обязательств. Поэтому наверное попробую вариант с допом на исправление тех.ошибки, предлженный Александром Евсташенковым текущим числом с исправлением сведений в реестре контрактов.

Нарушение ч.1 ст. 7.32.
1. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт.
Меня смущает фраза "предложенных лицом, с которым ... заключается контракт", т.е. я правильно понимаю, что это условия, предложенные исполнителем? Тогда как доказать, что эти условия предложили они, а не я перепутала файлик контракта.
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение Фосса » 16 дек 2015, 14:45

В реестре на оос контракт в эл виде с такой же ошибкой висит? или там всё правильно и по сроку вы только на бумаге влетели?
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
НатальяК
Сообщения:13
Зарегистрирован:16 дек 2015, 12:37
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение НатальяК » 16 дек 2015, 14:49

В реестре контрактов висит скан неправльного контракта
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение Фосса » 16 дек 2015, 14:57

понятно.
могу предложить такие варианты:
1. Соглашаетесь, признаете полностью вину(сюда же,что это ошибка и проч...), просите применить малозначительность (коллеги вам уже накидали по 2.9 да и в сети много), действуете по доверенности от шефа.
2. Поднимаете полномочия шефа, свои...и пытаетесь доказать,что шеф не является субъектом ответственности.

в 1 случае,ничего не теряете.
во 2, даже если получится уйти шефу, установят надлежащего субъекта и снова возбудятся в отношении иного лица.
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
НатальяК
Сообщения:13
Зарегистрирован:16 дек 2015, 12:37
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение НатальяК » 16 дек 2015, 15:13

Фосса писал(а):могу предложить такие варианты:1. Соглашаетесь, признаете полностью вину(сюда же,что это ошибка и проч...), просите применить малозначительность (коллеги вам уже накидали по 2.9 да и в сети много), действуете по доверенности от шефа.2. Поднимаете полномочия шефа, свои...и пытаетесь доказать,что шеф не является субъектом ответственности. в 1 случае,ничего не теряете.во 2, даже если получится уйти шефу, установят надлежащего субъекта и снова возбудятся в отношении иного лица.
Спасибо, так и буду действовать
НатальяК
Сообщения:13
Зарегистрирован:16 дек 2015, 12:37
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение НатальяК » 17 дек 2015, 09:38

Посоветуйте еще, пожалуйста. Текст доп соглашения:

1. Изложить п. 9.1. Контракта в следующей редакции:
«9.1. Контракт считается заключенным и вступает в силу с момента подписания и действует по 30.04.2015 г. включительно».
2. Изменения в п. 9.1. вносятся в связи с допущенной при подписании Контракта технической ошибкой.
3. Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и распространяет свое действие на отношения Сторон, возникшие с даты заключения контракта.
4. Настоящее Дополнительное соглашение подписано в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон.


Вопросы:

1. Надо ли объединить п.1 и 2. и просто прописать "В связи с тех.ошибкой изложить..." или лучше оставить двумя пунктами.
2. Насколько правомерен вообще п.3 и надо ли распространять его назад? ведь по конкурентным процедурам это запрещено.
Аватара пользователя
Фосса
Сообщения:1979
Зарегистрирован:16 дек 2010, 06:46
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в защите по КоАП

Сообщение Фосса » 18 дек 2015, 07:22

НатальяК писал(а): Изменения в п. 9.1. вносятся в связи с допущенной при подписании Контракта технической ошибкой.
я бы указала причину в преамбуле соглашения и конкретнее описала ошибку, например (техническая ошибка в дате ....)

п. 3 не стала бы писать, если говорить о том,что это соглашение-исправление ошибки, а не корректировка(изменения) срока и стороны это признают, значит фактически их правоотношения не были изменены. То есть предполагается,что стороны действуют верно с момента заключения...
С уважением, Фосса.
Канал в телеграм для работающих по 44/223 ФЗ https://tmtr.me/zakupki44fz
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей