Технадзор

Ответить
Юрий Фальшбортов
Сообщения:29
Зарегистрирован:20 окт 2014, 04:37
Контактная информация:
Технадзор

Сообщение Юрий Фальшбортов » 20 окт 2014, 04:43

Уважаемые друзья здравствуйте! Вот пришло и мне время задавать вопросы по электронному аукциону. Но вопрос пока только по муниципальному контракту. Аукцион на ремонт кровли дома культуры. Необходим в процессе и в конце ремонта технический надзор. Можем ли мы как заказчик предусмотреть в проекте контракта, что тех надзор проводит подрядчик. За ранее спасибо и извините за возможное дилетанство.
Аватара пользователя
pavkocherov
Сообщения:142
Зарегистрирован:05 фев 2008, 13:36
Откуда:г.Челябинск
Контактная информация:

Re: Технадзор

Сообщение pavkocherov » 20 окт 2014, 07:39

Попытаюсь ответить.
Скорее всего речь в Вашем случае идет не о технадзоре, а о строительном контроле. Эти понятия часто путают поскольку формулировки изменились в связи с отменой лицензирования в строительстве зданий и сооружений и перехорду на саморегулирование строительной отрасли.
Что касается строительного контроля, то согласно ст.53 ГрК РФ он проводится лицом, осуществляющим строительство (это застройщик или привлекаемое им или техническим заказчиком на основании договора физ. или юр. лицо - ч.3 ст.52, ч.2 ст.53 ГрК РФ). Другими словами строительный контроль проводится тем кто строит. Если застройщик строит сам, то сам и проводит строительный контроль, если строительство осуществляется генподрядчиком то, соответственно, строительный контроль осуществляется генподрядчиком, однако в этом случае строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком, при этом ГрК РФ предусматривает возможность проведения сроительного контроля застройщика путем привлечения им на основании договора физ. или юр. лица (ч.2 ст.53 ГрК РФ).
Считаю, что привлеченеи застройщиком в целях осуществления им своего строительного контроля этого же генподрядчика, который в процессе осуществления строительства сам должен проводить свой строительный контроль, не будет отвечать целям осуществления строительного конроля.
P/s:
Вопрос целесообразно размещать в разделе соответствующего форума Консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ (94-ФЗ)
Юрий Фальшбортов
Сообщения:29
Зарегистрирован:20 окт 2014, 04:37
Контактная информация:

Re: Технадзор

Сообщение Юрий Фальшбортов » 20 окт 2014, 08:36

Большое спасибо за ответ!!! Есть еще вопросы, но перехожу на рекомендованный Вами раздел.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей