Отклонение заявки Частной охранной организации

Ответить
Sedl
Сообщения:13
Зарегистрирован:10 ноя 2015, 09:43
Контактная информация:
Отклонение заявки Частной охранной организации

Сообщение Sedl » 19 янв 2022, 06:42

Коллеги, добрый день.
В п.11 ч.1. ст.31 44-ФЗ установлено общеобязательное требование к участникам закупки "отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации",
к нам на закупку клининговых услуг в университет заявилась Частная охранная организация, которая в силу ст.15.1. Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Фактически для нее данный вид деятельности должен быть только единственным. Вправе ли Заказчик отклонить заявку данного участника закупки. В случае же заключения контракта, будет ли такой контракт ничтожным в силу ст.168 ГК РФ?
VPN
Сообщения:1588
Зарегистрирован:13 дек 2012, 13:39
Контактная информация:

Re: Отклонение заявки Частной охранной организации

Сообщение VPN » 21 янв 2022, 08:18

У нас была аналогичная ситуация. Мы допустили. В итоге сам участник через третьих лиц подал жалобу на комиссию. При этом ЧОО участвовал в аукционе подавал ценовые предложения и победил. Оснований для отклонения у комиссии заказчика не было!!!
При рассмотрении комиссия УФАС приняла сторону заказчика.
Вывод УФАС субподряд не запрещён, в ГК нет обязанности выполнять работы самостоятельно. Работы по ГК не требовали каких то специальных навыков, + к этому заказчик доказал что жалоба "заряжена" и не имеет отношения к нарушению законодательства.
Так же была озвучена позиция, что сам ЧОО в состоянии выполнить контракт к примеру....по доставке бутилированной воды, уходу за газонами, покраске скамеек в парке....., но это будет уже его нарушение ведения предпринимательской деятельности а не заказчика.

По итогу этой ситуации,ЧОО заключил ГК, после расторгались с ним по соглашению сторон.

Из какого региона ЧОО подался...? Возможно какая то новая схема провокации заказчика.......

Сложно представить что действующий ЧОО в большинстве своём организованные бывшими сотрудниками определённых ведомств, занимается не профильной для себя деятельностью.
Sedl
Сообщения:13
Зарегистрирован:10 ноя 2015, 09:43
Контактная информация:

Re: Отклонение заявки Частной охранной организации

Сообщение Sedl » 24 янв 2022, 12:02

ЧОО из Оренбурга, я считаю раз законодатель исключил возможность для организаций имеющих лицензию на осуществление охранной деятельности, оказывать какие-либо услуги то ситуация однозначная несоответствие участника закупки п.11 ч.1 ст.31 44-ФЗ. В противном случае правомерность заключения контракта под вопросом, риски о признание торгов существенные.
Ответить

Вернуться в «Форум по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей