Роботы в госзакупках и законодательная ответственность

Ответить
Tenderuser
Сообщения:2
Зарегистрирован:17 июл 2020, 19:15
Контактная информация:
Роботы в госзакупках и законодательная ответственность

Сообщение Tenderuser » 17 июл 2020, 19:18

Вопрос по практике применения законодательства в отношении тендерных роботов. А точнее по участию в торгах не живыми людьми, а роботами. В частности, интересует вопрос по ответственности в электронных торгах. Кто несет ответственность в случае, если мое участие в закупках посредством робота (мобильного приложения или ПК-программы) приведет к нарушениям и попаданию в реестр недобросовестных поставщиков? Если я участвую самостоятельно – понятно, что сам несу ответственность. А если я использую для этого специальные сервисы или приложения, которые обещают автоматизацию участия в закупках. Ответственность несут они или все-равно я?
Спрашиваю потому что натолкнулся на мобильное приложение Digitender и еще несколько приложений похожих по функционалу. Все они заявляют что участвуют в закупках при помощи робота и тендерных специалистов. Но если они накосячат - я все равно попаду в реестр недобросовестных поставщиков или как? Возможно будет списать любые ошибки на робота, чтобы не попасть в реестр? Этот юридический момент хотелось прояснить до того, как подписался на участие робота от моего лица.. Буду признателен если ответит юрист.
Tenderuser
Сообщения:2
Зарегистрирован:17 июл 2020, 19:15
Контактная информация:

Re: Роботы в госзакупках и законодательная ответственность

Сообщение Tenderuser » 17 авг 2020, 16:49

Tenderuser писал(а):
17 июл 2020, 19:18
Вопрос по практике применения законодательства в отношении тендерных роботов.
После того как я задал вопрос, удалось поучаствовать тендерным роботом лично. Хочу поделиться опытом участия роботом. Расскажу, как я "покачал права" и получил халяву от разработчиков.

Итак. Трачу много времени на ковыряние в тендерной документации. Пока поймешь, какую закупку наша компания сможет выполнить (концентрирую ваше внимание – выполнить, не выиграть), уходит до 70 процентов времени. Были случаи, когда снимал уже поданную заявку с участия (хитрые заказчики прячут условия не только в договоре, но и в приложениях к техзаданию, которое на 100 листах). Начал искать, как можно автоматизировать всю канитель с поисками, и вообще автоматизировать участие, так как сидеть с утра до вечера над одной закупкой, в ожидании ставок – тема не для меня.

Натолкнулся нанесколько интересных предложений. От бико, они предложили у себя на сайте в личном кабинете контролировать всю цепочку торгов. Сперва идея понравилась, но у меня нет тендерного отдела. Я сам тендерный отдел. Поэтому переключился на мобильное приложение диджитендер. Обещали на сайте полное участие в закупке тендерным роботом. (сразу скажу что насчет полного в digitender насвистели).

Теперь о главном. Как я понял, у них часть работ выполняет робот, а часть делают люди. Меня их механика слабо заботила, порадовало другое! Судя по всему, программа новая и обкатывают ее прямо в онлайне. Когда в июне установил у них была указана личном кабинете цена за участие в 1 закупке 1000 рублей. Я настроил фильтр минут и сразу подал заявку. Мне звонит менеджер, заявку приняли, отправляем системе в работу. НО: Цена участия не тысячу, а чуть не в 10 раз больше. Типа каждый этап нужно отдельно оплачивать. Типа цена на кнопке - это их программист ошибся при тестовой заливке за сервер.

Я говорю позвольте! Вот правила предоставления услуг (фактически договор оферты с разработчиком). Вот скриншот кнопки с ценой в тысячу. Я согласился с условиями и дал заявку, вы обязаны выполнить, или я вам такую «рекламу» устрою, что будете уговаривать меня бесплатно участвовать. Менеджер понятливый оказался. Говорит окей, я согласовал. Передали в работу.

А я решил качать права до конца и подал на другой день еще 3 заявки. Обновления ПО нет, значит закон на моей стороне. Не буду им делать рекламу или антирекламу, скажу только что выиграли. Но не все. И заплатил я всего по 1 тысяче за каждый тендер. Для сравнения в Москве такая услуга стоит в среднем 20-30, и даже 70 тысяч за 1 торги. Халяву прикрыли только на 3 день. Но честно отработали все заявки за что большое спасибо.

Теперь о тендерном роботе. Что понравилось. Удобно пользоваться через мобильник. Поисковик видит много торгов. Вижу этапы каждой заявки. Не парился с тендерной документацией, они сами готовили (или робот, как понял он автоматически значения подставляет в таблице заказчика. Где нет таблиц наверно вручную забивают. Не уверен.). Быстро отвечал колбек в переписке. Из минусов, моя сложная фильтрация с минус-словами не работает. Обещали исправить. Мне нужно более сложную систему, чтобы не ковыряться в лишних заявках. Неудобно переключаться то на приложение, то на сайт gov ru. Через пк все-таки скакать по большому количеству страниц удобнее. Для меня.

В общем, тема тендерных роботов в нашей стране появилась и работает. Пока мне кажется недешево, но мне удалось «прокатиться на халяву». Чего и вам желаю. Кто знает, какие еще программы существуют, обязательно напишите и поделитесь опытом, буду вам признателен. Фотку этой программы digitender прилагаю. Из меню понятно, что многое у них заточено на вспомогательные услуги, но я не пользовался. Мне нужно было просто получить готовый контракт. Если попробую поделюсь опытом. Спасибо всем за внимание.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей