Возврат части обеспечения исполнения контракта

Ответить
Sofe
Сообщения:7
Зарегистрирован:23 апр 2015, 06:37
Контактная информация:
Возврат части обеспечения исполнения контракта

Сообщение Sofe » 23 апр 2015, 06:46

Помогите разобраться! Можно ли возвратить часть обеспечения исполнения контракта (долгосрочный)??? Выполнение работ за 2015 год подтверждено актами и счетами-фактурами. Если можно-то каков механизм???
Сильвер
Сообщения:329
Зарегистрирован:29 апр 2014, 12:39
Контактная информация:

Re: Возврат части обеспечения исполнения контракта

Сообщение Сильвер » 23 апр 2015, 08:34

тоже интересует механизм. предстоит.
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: Возврат части обеспечения исполнения контракта

Сообщение bisoprolol » 23 апр 2015, 09:23

Sofe писал(а):Помогите разобраться! Можно ли возвратить часть обеспечения исполнения контракта (долгосрочный)??? Выполнение работ за 2015 год подтверждено актами и счетами-фактурами. Если можно-то каков механизм???
вернуть можно полностью все обеспечение, взамен на предоставление нового \9уменьшеного на выполненный объем).
механизм:
1. поставщик пишет письмо с просьбой вернуть обеспечение на размер исполненных обязательств и вместе с письмом направляет новое обеспечение (начальное обеспечение минус исполненные обязательства)
2.заказчик увидев новое обеспечение полностью возращает начальное

сумму исполнения считайте пропорцией

100 рублей - 10 рублей обеспечение
выполнили на 40 рублей - икс
икс=40*10/100=4 рубля
выполнили на четыре рубля обеспечения. присылайте заказчику шесть а он вернет вам 10. (по крайней мере мы делали так)
Наш чат в телеграм @normzakupki
Любовь Ивановна
Сообщения:669
Зарегистрирован:27 окт 2008, 07:32
Контактная информация:

Re: Возврат части обеспечения исполнения контракта

Сообщение Любовь Ивановна » 23 апр 2015, 10:48

дополнительно посмотрите письма МЭР от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2864
и от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2865
Sofe
Сообщения:7
Зарегистрирован:23 апр 2015, 06:37
Контактная информация:

Re: Возврат части обеспечения исполнения контракта

Сообщение Sofe » 24 апр 2015, 03:45

Спасибо за помощь, попробую применить в практике....
А если поставщик просит вернуть часть, допустим выполнил он работ на 10млн., и просит 1млн. вернуть?! По мне абсурдная ситуация и нарушение закона. Но начальство переубедить пока не могу, требуют реальные документы-статьи, практику и т.д.....
Продолжение напишу, может кому понадобится (
Аватара пользователя
Toropyizhka
Сообщения:1274
Зарегистрирован:30 мар 2014, 22:14
Контактная информация:

Re: Возврат части обеспечения исполнения контракта

Сообщение Toropyizhka » 27 апр 2015, 15:57

Продолжение будет интересным и полезным..
Торжество над самим собой есть венец философии...
Sofe
Сообщения:7
Зарегистрирован:23 апр 2015, 06:37
Контактная информация:

Re: Возврат части обеспечения исполнения контракта

Сообщение Sofe » 28 апр 2015, 05:32

Это ответил мне ГАРАНТ.
"Уважаемая Софья Юрьевна!
Рассмотрев Ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если часть товаров (работ, услуг) в рамках заключенного контракта надлежащим образом поставлена (выполнена, оказана) и исполнение обязательств принято заказчиком без замечаний, что подтверждается соответствующими документами, часть суммы обеспечения исполнения контракта, пропорциональная размеру выполненных обязательств, может быть возвращена заказчиком контрагенту на основании письменного требования последнего.
Обоснование вывода:
Согласно ч. 27 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику, подрядчику, исполнителю (далее - контрагент) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется контрагентом).
При наступлении условий и сроков, оговоренных в контракте, внесенные в качестве обеспечения средства подлежат возврату контрагенту без оформления каких-либо дополнительных документов.
Следует отметить, что каких-либо требований к установлению срока возврата контрагенту средств обеспечения законом не установлено.
Кроме того, ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ устанавливает, что в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Механизм реализации положений указанной части Законом N 44-ФЗ не предусмотрен. В связи с этим, если порядок возврата части суммы обеспечения не согласован в тексте контракта, необходимо учитывать положения ГК РФ, на которых, в частности, основывается законодательство о контрактной системе в сфере закупок (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ).
Отметим, что предусмотренный ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ способ обеспечения исполнения контракта в виде внесения денежных средств на указанный заказчиком счет нигде в тексте этого Закона не именуется залогом*(1) и, как мы полагаем, должен рассматриваться как особый, не поименованный в ГК РФ способ обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ). В связи с этим нет каких-либо оснований для того, чтобы применять (кроме как по аналогии) к указанному способу положения гражданского законодательства о каких-либо иных способах обеспечения исполнения обязательств.
С одной стороны, ни глава 23 ГК РФ, ни положения Закона N 44-ФЗ прямо не предусматривают права исполнителя требовать поэтапного возврата ему имущества, предоставленного им в качестве обеспечения исполнения обязательства, по мере выполнения этого обязательства. Вместе с тем законом не запрещено включать подобное условие в соглашение об обеспечении исполнения обязательства, а на практике такая модель отношений распространена, например, в тех случаях, когда обязательство обеспечивается залогом нескольких вещей.
С другой стороны, буквально положения ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ предоставляют поставщику (подрядчику, исполнителю) право требовать от заказчика не поэтапного (по мере исполнения обязательства) возврата ранее предоставленной суммы обеспечения, а возврата всей ранее внесенной на счет заказчика суммы обеспечения взамен нового обеспечения.
Вместе с тем очевидно, что последствия полной замены большей суммы обеспечения на меньшую и последствия поэтапного (по мере исполнения предусмотренных контрактом обязательств) возврата поставщику (подрядчику, исполнителю) суммы обеспечения фактически одинаковы. Поэтому полагаем, что соглашением между заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) может быть предусмотрен способ поэтапного возврата суммы обеспечения.
Таким образом, если часть товаров (работ, услуг) в рамках заключенного контракта поставлена (выполнена, оказана) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) надлежащим образом и исполнение принято заказчиком без замечаний, что подтверждается подписанным сторонами документами, часть суммы обеспечения исполнения контракта, пропорциональная размеру выполненных обязательств, может быть возвращена заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) по требованию последнего.
По нашему мнению, требование поставщика (подрядчика, исполнителя) о возврате заказчиком части суммы обеспечения (при отсутствии в контракте условия о сроках возврата) должно быть зафиксировано в письменном виде. На основании данного документа заказчиком будет произведен возврат поставщиком контрагенту части суммы обеспечения и будут отражаться в учете соответствующие корреспонденции.
*(1) Напомним, что в Федеральном законе от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" аналогичный способ обеспечения исполнения контракта именовался залогом.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия
Ответ прошел контроль качества службы Правового консалтинга ГАРАНТ"
consult-vrn
Сообщения:30
Зарегистрирован:29 фев 2016, 14:05
Контактная информация:

Re: Возврат части обеспечения исполнения контракта

Сообщение consult-vrn » 26 апр 2016, 16:21

Sofe писал(а):Помогите разобраться! Можно ли возвратить часть обеспечения исполнения контракта (долгосрочный)??? Выполнение работ за 2015 год подтверждено актами и счетами-фактурами. Если можно-то каков механизм???
Конечно может! п. 7 ст. 96 44-ФЗ прямо говорит об этом. подробнее по ссылке.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей