Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Ответить
Nadezhda_zak
Сообщения:23
Зарегистрирован:04 мар 2015, 15:38
Контактная информация:
Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Nadezhda_zak » 04 мар 2015, 15:56

Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите разобраться с вопросом...
Исполнитель по 3-х летнему контракту (2014-2016 гг) просит воспользоваться ч. 7 ст. 96 и вернуть ему треть от внесенного им обеспечения исполнения контракта. Какие тут действия? Должен ли Исполнитель предоставить НОВОЕ обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств или, все же, можно беспрепятственно на основании письменного заявления Исполнителя вернуть эту часть денежных средств из ранее представленного обеспечения?
Да, и обязательно ли при этом данный пункт должен присутствовать в контракте?

За ранее премного БЛАГОДАРНА! :roll:
Аватара пользователя
Evgen77
Сообщения:14
Зарегистрирован:14 май 2014, 10:56
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Evgen77 » 04 мар 2015, 16:02

Nadezhda_zak писал(а):Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите разобраться с вопросом...
Исполнитель по 3-х летнему контракту (2014-2016 гг) просит воспользоваться ч. 7 ст. 96 и вернуть ему треть от внесенного им обеспечения исполнения контракта. Какие тут действия? Должен ли Исполнитель предоставить НОВОЕ обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств или, все же, можно беспрепятственно на основании письменного заявления Исполнителя вернуть эту часть денежных средств из ранее представленного обеспечения?
Да, и обязательно ли при этом данный пункт должен присутствовать в контракте?

За ранее премного БЛАГОДАРНА! :roll:
Уважаемая Надежда_зак, я считаю, что вы должны вернуть обеспечение в полном объеме после предоставления нового обеспечения уменьшенного на объем выполненных обязательств.
________________________________
Закупаю дорогое за дешего (с) Evgen77
Nadezhda_zak
Сообщения:23
Зарегистрирован:04 мар 2015, 15:38
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Nadezhda_zak » 04 мар 2015, 16:16

Уважаемая Надежда_зак, я считаю, что вы должны вернуть обеспечение в полном объеме после предоставления нового обеспечения уменьшенного на объем выполненных обязательств.[/quote]

Уважаемый Евген 77, я с Вами абсолютно согласна, ибо букву Закона я читаю так же как и Вы! Но вот в чем вся соль этого вопроса: Мой непосредственный Руководитель требует ЭТО доказать, а так как ЭТО в моей практике впервые, я сбилась с толку... :shock:
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение bisoprolol » 04 мар 2015, 17:22

Nadezhda_zak писал(а):Уважаемая Надежда_зак, я считаю, что вы должны вернуть обеспечение в полном объеме после предоставления нового обеспечения уменьшенного на объем выполненных обязательств.
Уважаемый Евген 77, я с Вами абсолютно согласна, ибо букву Закона я читаю так же как и Вы! Но вот в чем вся соль этого вопроса: Мой непосредственный Руководитель требует ЭТО доказать, а так как ЭТО в моей практике впервые, я сбилась с толку... :shock:[/quote]

торжественно зачтите ему отрывок из закона.
Какие он доказательства ждет? судебную практику? практику проверок?
Наш чат в телеграм @normzakupki
Nadezhda_zak
Сообщения:23
Зарегистрирован:04 мар 2015, 15:38
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Nadezhda_zak » 04 мар 2015, 17:33

bisoprolol писал(а):
Nadezhda_zak писал(а):Уважаемая Надежда_зак, я считаю, что вы должны вернуть обеспечение в полном объеме после предоставления нового обеспечения уменьшенного на объем выполненных обязательств.
Уважаемый Евген 77, я с Вами абсолютно согласна, ибо букву Закона я читаю так же как и Вы! Но вот в чем вся соль этого вопроса: Мой непосредственный Руководитель требует ЭТО доказать, а так как ЭТО в моей практике впервые, я сбилась с толку... :shock:
торжественно зачтите ему отрывок из закона.
Какие он доказательства ждет? судебную практику? практику проверок?[/quote]

Уж и как только не читала, не помогает.... и с выражением, и интонацию меняла :lol:
Ждет любую практику.
bisoprolol
Сообщения:3567
Зарегистрирован:14 июл 2014, 11:13
Откуда:сочи
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение bisoprolol » 04 мар 2015, 18:00

Nadezhda_zak писал(а):
bisoprolol писал(а):
Nadezhda_zak писал(а):Уважаемая Надежда_зак, я считаю, что вы должны вернуть обеспечение в полном объеме после предоставления нового обеспечения уменьшенного на объем выполненных обязательств.
Уважаемый Евген 77, я с Вами абсолютно согласна, ибо букву Закона я читаю так же как и Вы! Но вот в чем вся соль этого вопроса: Мой непосредственный Руководитель требует ЭТО доказать, а так как ЭТО в моей практике впервые, я сбилась с толку... :shock:
торжественно зачтите ему отрывок из закона.
Какие он доказательства ждет? судебную практику? практику проверок?
Уж и как только не читала, не помогает.... и с выражением, и интонацию меняла :lol:
Ждет любую практику.[/quote]

делайте как он говорит. Но и пусть за эти действия сам отвечает! Прямо ему скажите - что так нельзя, но если хотите, то и ответственность на вас
Наш чат в телеграм @normzakupki
Nadezhda_zak
Сообщения:23
Зарегистрирован:04 мар 2015, 15:38
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Nadezhda_zak » 05 мар 2015, 09:21

bisoprolol писал(а):
Nadezhda_zak писал(а):
bisoprolol писал(а):
Nadezhda_zak писал(а):Уважаемая Надежда_зак, я считаю, что вы должны вернуть обеспечение в полном объеме после предоставления нового обеспечения уменьшенного на объем выполненных обязательств.
Уважаемый Евген 77, я с Вами абсолютно согласна, ибо букву Закона я читаю так же как и Вы! Но вот в чем вся соль этого вопроса: Мой непосредственный Руководитель требует ЭТО доказать, а так как ЭТО в моей практике впервые, я сбилась с толку... :shock:
торжественно зачтите ему отрывок из закона.
Какие он доказательства ждет? судебную практику? практику проверок?
Уж и как только не читала, не помогает.... и с выражением, и интонацию меняла :lol:
Ждет любую практику.
делайте как он говорит. Но и пусть за эти действия сам отвеч

Спасибо :roll:
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Славная » 05 мар 2015, 10:47

письмо ему подойдет такое? ну или скажите ему что он самодур или самодура! :)

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 сентября 2014 г. N Д28и-1851
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона N 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только одновременно с уменьшением размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом реализация данной нормы Закона N 44-ФЗ не представляется возможной без поэтапного документального оформления объема исполненных обязательств.
Иных условий для изменения способа обеспечения контракта на стадии его исполнения Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Славная » 05 мар 2015, 10:48

ПИСЬМО
от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2864

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение ООО о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона N 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, способ обеспечения исполнения контракта может быть изменен только при условии уменьшения размера обеспечения исполнения контракта на размер выполненных обязательств.
Nadezhda_zak
Сообщения:23
Зарегистрирован:04 мар 2015, 15:38
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Nadezhda_zak » 05 мар 2015, 10:55

Славная писал(а):ПИСЬМО
от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2864

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение ООО о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона N 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, способ обеспечения исполнения контракта может быть изменен только при условии уменьшения размера обеспечения исполнения контракта на размер выполненных обязательств.
Спасибо за информацию!
Prostor
Сообщения:1
Зарегистрирован:07 май 2015, 09:32
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Prostor » 07 май 2015, 14:52

Evgen77 писал(а):
Nadezhda_zak писал(а):Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите разобраться с вопросом...
Исполнитель по 3-х летнему контракту (2014-2016 гг) просит воспользоваться ч. 7 ст. 96 и вернуть ему треть от внесенного им обеспечения исполнения контракта. Какие тут действия? Должен ли Исполнитель предоставить НОВОЕ обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств или, все же, можно беспрепятственно на основании письменного заявления Исполнителя вернуть эту часть денежных средств из ранее представленного обеспечения?
Да, и обязательно ли при этом данный пункт должен присутствовать в контракте?

За ранее премного БЛАГОДАРНА! :roll:
Уважаемая Надежда_зак, я считаю, что вы должны вернуть обеспечение в полном объеме после предоставления нового обеспечения уменьшенного на объем выполненных обязательств.
Evgen77, перечитал ч.7 ст. 96 три раза и не нашел ни одного ключевого слова или фразы о том что должно делаться в первую очередь- возврат "старого" обеспечения или предоставление "нового". Ну предположим что в случае замен "живых" денег на БГ или наоборот или БГ на БГ еще есть какая то логика в вашей интерпретации. А если Исполнитель просто хочет уменьшить обеспечение внесенное "живыми" деньгами, ему получается нужно перевести еще одну сумму, а потом ждать возврата прежней? С учетом того что сроки возврата обеспечения в процессе уменьшения(замены) не как не прописаны в законе, как и ответственность за нарушение таких сроков- можно предположить ситуацию что Заказчик может и не очень то оперативно вернуть их. Ну и соответственно Исполнитель, изыскав(скорее всего не без труда в настоящее время) дополнительные финансы для высвобождения части обеспечения останется на продолжительное(ух как ...) время и без первого обеспечения.
akv
Сообщения:1816
Зарегистрирован:22 мар 2010, 17:33
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение akv » 07 май 2015, 15:08

Славная писал(а):письмо ему подойдет такое? ну или скажите ему что он самодур или самодура! :)

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 сентября 2014 г. N Д28и-1851
Таким образом, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только одновременно с уменьшением размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом реализация данной нормы Закона N 44-ФЗ не представляется возможной без поэтапного документального оформления объема исполненных обязательств.
Иных условий для изменения способа обеспечения контракта на стадии его исполнения Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.
А что еще за поэтапное документальное оформление объема? У нас как раз такой пример. Большое обеспечение за охрану нескольких зданий где еще и не по одному посту. Обеспечение деньгами. Прошло три месяца из 12. Услуги принимались каждый месяц исправно. Исполнитель настаивает на возврате одной четвертой обеспечения. Какая разница и зачем деньги туда сюда гонять. Ну ладно это отдельный вопрос.
Проблема в том, что в тексте контракта про обеспечение ничего не было написано о такой замене ( хотя теория в аукционной была). Юристы в связи с этим отказывают в замене ( то бишь возврате части). Что им остается судиться что ли?
Аватара пользователя
Evgen77
Сообщения:14
Зарегистрирован:14 май 2014, 10:56
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Evgen77 » 07 май 2015, 15:20

Prostor писал(а):
Evgen77 писал(а):
Nadezhda_zak писал(а):Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите разобраться с вопросом...
Исполнитель по 3-х летнему контракту (2014-2016 гг) просит воспользоваться ч. 7 ст. 96 и вернуть ему треть от внесенного им обеспечения исполнения контракта. Какие тут действия? Должен ли Исполнитель предоставить НОВОЕ обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств или, все же, можно беспрепятственно на основании письменного заявления Исполнителя вернуть эту часть денежных средств из ранее представленного обеспечения?
Да, и обязательно ли при этом данный пункт должен присутствовать в контракте?

За ранее премного БЛАГОДАРНА! :roll:
Уважаемая Надежда_зак, я считаю, что вы должны вернуть обеспечение в полном объеме после предоставления нового обеспечения уменьшенного на объем выполненных обязательств.
Evgen77, перечитал ч.
перечитайте 4-й раз, и увидите такие слова как: "поставщик вправе ПРЕДОСТАВИТЬ заказчику обеспечение ..... ВЗАМЕН ранее предоставленного. Если вы будите возвращать часть денег из ранее предоставленного вы нарушите закон.
________________________________
Закупаю дорогое за дешего (с) Evgen77
akv
Сообщения:1816
Зарегистрирован:22 мар 2010, 17:33
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение akv » 07 май 2015, 16:07

Evgen77 писал(а):перечитайте 4-й раз, и увидите такие слова как: "поставщик вправе ПРЕДОСТАВИТЬ заказчику обеспечение ..... ВЗАМЕН ранее предоставленного. Если вы будите возвращать часть денег из ранее предоставленного вы нарушите закон.
Мы тут давно уже смотрим на то наказуемо это или нет. Мало ли маразмов и дубовых реализаций и описаний было с появлением в 44-ФЗ. Т.к. по сути своей данная ситуация соответствует тому, что на нашем счете останутся лежать деньги Поставщика выданные как обеспечение, уменьшенное пропорционально исполнению контракта и в этом суть. Это ваше нарушение как то наказывается? А если нет, так и все равно. В конце концов было целое постановление правительства ( по моему 199) на тему сокращения случаев требования обеспечений, а тут все в том же русле.
Nadezhda_zak
Сообщения:23
Зарегистрирован:04 мар 2015, 15:38
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Nadezhda_zak » 07 май 2015, 16:22

akv писал(а):
Evgen77 писал(а):перечитайте 4-й раз, и увидите такие слова как: "поставщик вправе ПРЕДОСТАВИТЬ заказчику обеспечение ..... ВЗАМЕН ранее предоставленного. Если вы будите возвращать часть денег из ранее предоставленного вы нарушите закон.
Мы тут давно уже смотрим на то наказуемо это или нет. Мало ли маразмов и дубовых реализаций и описаний было с появлением в 44-ФЗ. Т.к. по сути своей данная ситуация соответствует тому, что на нашем счете останутся лежать деньги Поставщика выданные как обеспечение, уменьшенное пропорционально исполнению контракта и в этом суть. Это ваше нарушение как то наказывается? А если нет, так и все равно. В конце концов было целое постановление правительства ( по моему 199) на тему сокращения случаев требования обеспечений, а тут все в том же русле.
Тут никто не говорит о наказании! В 199 постановлении, которое Вы упомянули, речь идет вовсе не об этом, а о праве Заказчика вовсе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в 2015 г.
Если вернуться к теме уменьшения обеспечения, то читая букву Закона буквально, целиком и полностью согласна с коллегой Evgen77!
akv
Сообщения:1816
Зарегистрирован:22 мар 2010, 17:33
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение akv » 08 май 2015, 09:30

Так тут в закупках в своих действиях все давно и пляшем от возможного наказания. Вы так боитесь нарушить в этом вопросе закон. ВОт и понять сразу за то, что не устраивать танцы с получением денег на обеспечение заново и отправкой имеющихся, вмечто того чтобы вернуть разницу, чем нибудь чревато? Скорее всего нет.
akv
Сообщения:1816
Зарегистрирован:22 мар 2010, 17:33
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение akv » 12 май 2015, 10:50

Кстати тут коснулись что раз написано в самой документации надо как то отразить возможность замены обеспеенчия и в самом контракте. Причем как то не раздувая текст короткими фразами. ЧТО-то типа заменяется в соответствии с законодательством. МОжет кто что уже писал?
Nadezhda_zak
Сообщения:23
Зарегистрирован:04 мар 2015, 15:38
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Nadezhda_zak » 12 май 2015, 11:33

akv писал(а):Кстати тут коснулись что раз написано в самой документации надо как то отразить возможность замены обеспеенчия и в самом контракте. Причем как то не раздувая текст короткими фразами. ЧТО-то типа заменяется в соответствии с законодательством. МОжет кто что уже писал?
Мы в проект контракта вставляем пункт:
Возврат обеспечения исполнения контракта
1. Контракт заключается после предоставления Исполнителем обеспечения исполнения контракта.
2. Размер обеспечения исполнения контракта составляет тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, что составляет ___________ (_______________) рублей. В соответствии с частью 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ обеспечение исполнения контакта не применяется, если Исполнителем является государственное или муниципальное казенное учреждение.
3. В ходе исполнения контракта Исполнитель вправе предоставить Заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
4. Заказчик возвращает Исполнителю денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта в течение тридцати календарных дней со дня исполнения контракта в полном объеме или со дня расторжения контракта по соглашению сторон.
И так же прописываем в информационной карте документации.
consult-vrn
Сообщения:30
Зарегистрирован:29 фев 2016, 14:05
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение consult-vrn » 18 мар 2016, 15:52

Nadezhda_zak писал(а):Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите разобраться с вопросом...
Исполнитель по 3-х летнему контракту (2014-2016 гг) просит воспользоваться ч. 7 ст. 96 и вернуть ему треть от внесенного им обеспечения исполнения контракта. Какие тут действия? Должен ли Исполнитель предоставить НОВОЕ обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств или, все же, можно беспрепятственно на основании письменного заявления Исполнителя вернуть эту часть денежных средств из ранее представленного обеспечения?
Да, и обязательно ли при этом данный пункт должен присутствовать в контракте?

За ранее премного БЛАГОДАРНА! :roll:
Вы обязаны вернуть часть на основании его письма. В контракте пункт должен быть только для определения сроков и порядка возврата, если его нет - руководствуйтесь здравым смыслом и ГК. Подробнее про возврат обеспечения контракта по 44 ФЗ
Step-400
Сообщения:812
Зарегистрирован:07 янв 2012, 18:20
Контактная информация:

Re: Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта

Сообщение Step-400 » 19 мар 2016, 08:43

Если исходить из буквального толкования, только взамен, идиотизм, как по мне, деваться вроде как, что прописано, искать здравый смысл в 44 м...
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей