Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Ответить
Иншакова Яна
Сообщения:4
Зарегистрирован:19 июл 2013, 11:00
Контактная информация:
Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Сообщение Иншакова Яна » 26 ноя 2013, 16:26

Уважаемые коллеги!

Возник такой вопрос:
В случае, если победитель торгов выбирает в качестве обеспечения исполнения контракта безотзывную банковскую гарантию, мы, заказчик, в рамках обязательств поставщика по контракту требуем предоставления им оригинала банковской гарантии.
Обязан ли заказчик повращать такой оригинал банковской гарантии по выполнении сторонами обязательств по контракту? Если да, может сроки какие-то есть и порядок?
Заранее спасибо.
Стоик
Сообщения:591
Зарегистрирован:12 дек 2011, 17:16
Контактная информация:

Re: Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Сообщение Стоик » 26 ноя 2013, 17:47

Оригинал банковской гарантии ? ))))
А кому он понадобился ? :mrgreen:
Иншакова Яна
Сообщения:4
Зарегистрирован:19 июл 2013, 11:00
Контактная информация:

Re: Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Сообщение Иншакова Яна » 26 ноя 2013, 18:32

Стоик писал(а):Оригинал банковской гарантии ? ))))
А кому он понадобился ? :mrgreen:
В нашем случае проверяющей комиссии...
kalinka
Сообщения:399
Зарегистрирован:11 янв 2012, 09:32
Контактная информация:

Re: Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Сообщение kalinka » 27 ноя 2013, 09:31

да и в случае обращения в банк за обеспечением требуется именно оригинал банковской гарантии, мы прописываем, что в случае выбора такого способа обеспечения в течение 5 дней исполнитель предоставляет оригинал, который хранится у нас, пока проблем не было, все предоставляют, возмущений не возникало
Стоик
Сообщения:591
Зарегистрирован:12 дек 2011, 17:16
Контактная информация:

Re: Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Сообщение Стоик » 27 ноя 2013, 12:38

kalinka оригинал бг понятно заказчику нужен. НО вот зачем эту бумажку по исполнении обязательств его возвращать нужно ?
Иншакова Яна что за зверь проверяющая комиссия ?
Иншакова Яна
Сообщения:4
Зарегистрирован:19 июл 2013, 11:00
Контактная информация:

Re: Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Сообщение Иншакова Яна » 27 ноя 2013, 14:35

Стоик, я - заказчик, я не хочу возвращать поставщику оригинал банковской гарантии, хочу хранить его в архиве, вместе с контрактом, а поставщик закидывает меня письмами, мол, верни !
SVG
Сообщения:5197
Зарегистрирован:14 фев 2012, 10:06
Откуда:Ставрополье
Контактная информация:

Re: Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Сообщение SVG » 27 ноя 2013, 23:43

Иншакова Яна писал(а):Стоик, я - заказчик, я не хочу возвращать поставщику оригинал банковской гарантии, хочу хранить его в архиве, вместе с контрактом, а поставщик закидывает меня письмами, мол, верни !


Правильно, что не возвращаете.....

Когда Вас проверять будут, что покажете?
Будете назад у поставщика просить?
consult-vrn
Сообщения:30
Зарегистрирован:29 фев 2016, 14:05
Контактная информация:

Re: Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Сообщение consult-vrn » 06 апр 2016, 16:30

Иншакова Яна писал(а):Уважаемые коллеги!

Возник такой вопрос:
В случае, если победитель торгов выбирает в качестве обеспечения исполнения контракта безотзывную банковскую гарантию, мы, заказчик, в рамках обязательств поставщика по контракту требуем предоставления им оригинала банковской гарантии.
Обязан ли заказчик повращать такой оригинал банковской гарантии по выполнении сторонами обязательств по контракту? Если да, может сроки какие-то есть и порядок?
Заранее спасибо.
Во-первых, банковская гарантия не должна содержать требования предъявления ее оригинала для получения выплаты по ней, это противоречит постановлению 1005. Во-вторых, по тому же постановлению, она может быть как в электронном так и в бумажном виде, поэтому требование оригинала избыточно. Если сильно хочется что-то хранить - храните копию с распечаткой из реестра. Подробнее - здесь.
Аватара пользователя
Славная
Сообщения:4033
Зарегистрирован:12 окт 2011, 10:36
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Сообщение Славная » 06 апр 2016, 18:13

Согласна с последним комментарием
Кроме того, возврат гарантии поставщику нужен для того, что бы он вернул потраченнные деньги на нее. Например у вас гарантия на год, участник исполнил без проблем за полгода. Обязательство выполнено, вам обеспечивать больше ничего не нужно. Он возвращает гарантию в банк, банк возвращает ему часть оплаченных денег
radar1981
Сообщения:176
Зарегистрирован:11 янв 2012, 11:30
Контактная информация:

Re: Возвращать или не возвращать? Вот в чем вопрос...

Сообщение radar1981 » 07 апр 2016, 14:51

я не возвращаю. Все УРЗы приносят БГ, в которой написано, что заказчик обязуется её вернуть по истечению срока обязательств. Но я в ней не подписывался и этот пукт со мной не согласовывали. Даже голову себе не забиваю этим. Лежит себе в папке и лежит. Зачем мне заботиться о деньгах УРЗа?
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей