Вопрос о допустимости цессии победителем торгов

Закрыто
Chervertkova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 12:16
Контактная информация:

Вопрос о допустимости цессии победителем торгов

Сообщение Chervertkova » 06 дек 2018, 14:31

Добрый день!
Интересует вопрос по 223-фз, допустима ли цессия победителем закупки. Заключили договор по 223-фз на оказание технической поддержки. С компанией Х. Документацией о закупке и в самом договоре предусмотрен субподряд организацией У (70% выполняет эта организация). Компания Х начинает банкротиться. Можно ли заменить компанию Х на компанию У, чтобы услуги полностью оказывались компанией У и оплачивались ему. Смотрела разъяснения Минэкономразвития Д28и-183, Д28и-2448 - из них ясно, что делать так нельзя.
Однако практика показывает иное: дело А63-2772/2016, где судами пояснено, что положения пункта 7 статьи 448 гк рф не распространяются на закупки по 223-фз.
И что исходя из смысла пункта 7 запрет на цессию распространяется лишь на случаи, когда торги должны проводиться в силу закона. А заказчик ведь вправе сам определять какие способы закупки ему использовать.
Вопрос: можно заменить победителя чтобы услуги оказывались субподрядной организацией и оплата тоже была бы именно ей? Прошу со ссылками на закон и судебную практику. Спасибо.
Chervertkova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 12:16
Контактная информация:

Re: Вопрос о допустимости цессии победителем торгов

Сообщение Chervertkova » 06 дек 2018, 14:52

Дополнительно сообщаю, что закупка была конкурентной
Федоров Алексей
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:19
Контактная информация:

Re: Вопрос о допустимости цессии победителем торгов

Сообщение Федоров Алексей » 07 дек 2018, 18:10

Закон № 223-ФЗ (в отличие от 44-ФЗ) не запрещает перемену поставщика (подрядчика, исполнителя). П.7 ст.448 ГК РФ не применяется в рассматриваемой ситуации, поскольку устанавливает запрет на перемену лиц в обязательстве только в случае если проведение торгов являлось обязательным в соответствии с законом. А Закон 223-ФЗ не устанавливает случаев обязательности торгов.
Согласно ст.392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга. Соответственно, с учетом п.2 ст.391 ГК РФ потребуется согласие заказчика.
Резюмируя, если в Вашем ПоЗ нет запрета на передачу договора (перевод долга + уступка прав требования), то таковая допустима.
С уважением,
Федоров Алексей Александрович
главный юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок

http://www.roszakupki.ru
Chervertkova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 12:16
Контактная информация:

Re: Вопрос о допустимости цессии победителем торгов

Сообщение Chervertkova » 10 дек 2018, 13:58

Спасибо Вам, Алексей Александрович!
Закрыто

Вернуться в «Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость