Страница 1 из 1

Вопрос по реестру договоров и ответственности по КоАП

Добавлено: 16 июн 2015, 04:52
Afalin
Наше предприятие ГУП, профиль горно-геологическое, занимаемся разработками месторождений как самостоятельно по лицензии, так и по государственным контрактам – которые выигрываем на торгах. Работаем на коммерческой основе без получения бюджетных средств и субсидий, через Федеральное казначейство наши платежи не идут, что такое система "Электронный бюджет" не знаем, так как с ней не работаем и личного кабинета там нет.
Если зайти в личный кабинет по 223ФЗ на закупки.гов, то по вкладке реестр договоров информацию о договоре можно создать. Но существует письмо Казначейства России от 03.03.2015 №05-07-05/10, где отражена позиция данного ведомства, что информацию по договору для реестра необходимо формировать в личном кабинете системы «Электронный бюджет». Так как мы не работаем с этой системой – получается, что мы реестр договоров должны вводить через личный кабинет на ООСе самостоятельно и просто для всеобщего обозрения, так что ли? Ведь с казначейством не работаем. Можно ли в Положении определить порядок, согласно которому будет ясно какую информацию вносить в реестр договоров, например не указывать наименование поставщика и вносить информацию после исполнения всего договора? И еще вопрос, с начала этого года такой реестр на нашем предприятии не велся (я новый сотрудник, ЭЦП получила буквально на днях) обязательность ведения реестра договоров я пытаюсь доказать нашему руководству. В связи с не очень хорошим финансовым положением дел на предприятии, закупки в этом году проводим спонтанно – при появлении средств и все неконкурентным способом (благо, что 223ФЗ и наше Положение о закупках ТРУ позволяет так поступать). Нарушаем ли мы тем самым КоАП в части информационного обеспечения закупок? План закупок опубликован, отчетность ежемесячная ведется.

Re: Вопрос по реестру договоров и ответственности по КоАП

Добавлено: 18 июн 2015, 08:34
Шавылина Юлия
Про "Электронный бюджет" рекомендуем ознакомится с письмом Минфина России от 5 февраля 2015 г. № 02-02-09/4787:
В целях реализации Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и в соответствии с пунктом 9 Правил принят приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 173н "О порядке формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки" (далее - приказ № 173н), который в настоящее время проходит процедуру государственной регистрации в Минюсте России.
Приказом № 173н утвержден порядок формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки.
В соответствии с указанным приказом формирование заказчиком информации и документов, включаемых в реестр договоров, осуществляется с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет"[/b] (далее - информационная система), доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Информация формируется в структурированном виде путем заполнения экранных форм веб-интерфейса информационной системы.
Доступ в личный кабинет осуществляется через официальный сайт информационной системы (http://budget.gov.ru/) после прохождения процедуры регистрации в порядке, установленном для регистрации заказчиков на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг с использованием сертификатов ключей проверки электронных подписей, выданных органом Федерального казначейства.

Re: Вопрос по реестру договоров и ответственности по КоАП

Добавлено: 18 июн 2015, 08:39
Шавылина Юлия
Afalin писал(а):Можно ли в Положении определить порядок, согласно которому будет ясно какую информацию вносить в реестр договоров, например не указывать наименование поставщика и вносить информацию после исполнения всего договора?
наименование поставщика необходимо указывать (см. пп. "е" п. 2 Правил ведения реестра договоров (ПП 1132))
Что касается внесения сведения об исполнении договоров, то по рекомендации Минфина (письмо от 24 апреля 2015 г. № 02-02-08/23847) можно сделать так:
"... заказчики самостоятельно определяют регламент внесения в реестр договоров информации и документов об исполнении - после каждого факта исполнения договора (после каждой приемки товаров, работ, услуг, предусмотренных договором, и после каждой оплаты по договору) или после исполнения договора (прекращения обязательств по нему).
Учитывая вышеизложенное, в положении о закупке заказчиком определяется регламент включения в реестр договоров информации и документов об исполнении договора, в том числе о его оплате (например, информация и документы об исполнении (оплате) договора размещаются в реестре договоров после каждой приемки (оплаты) товаров, работ, услуг; информация и документы об исполнении (оплате) договора размещаются в реестре договоров после исполнения всех обязательств, предусмотренных договором, или иное)."

Re: Вопрос по реестру договоров и ответственности по КоАП

Добавлено: 18 июн 2015, 08:41
Шавылина Юлия
ч. 5 ст. 7.32.3: Неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ответственность возможна.

Re: Вопрос по реестру договоров и ответственности по КоАП

Добавлено: 19 июн 2015, 03:54
Afalin
Спасибо большое за подробный ответ!