При работах используется, а не поставляется товар!!!

Ответить
Shr
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

При работах используется, а не поставляется товар!!!

Сообщение Shr » 03 фев 2020, 02:25

Коллеги, добрый день!
возник такой вопрос в связи с изменением формулировок в п.2 ч.3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ:
ранее было так, что мы устанавливали в документации при осуществлении закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар, требования к 1 части о том ,что участник дает конкретные показатели товара, используемого при выполнении работ, оказании услуг.
Теперь же с 08.01.20 в связи с изменениями, внесенными законом №449-ФЗ формулировка поменялась.
Теперь п. 2 звучит иначе: при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.
У нас закупка работ, при выполнении которых ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, а НЕ ПОСТАВЛЯЕТСЯ ТОВАР.
Означает ли это, что мы в нашей документации теперь не описываем товар, с использованием которого должны выполняться работы?
или ничего существенного не изменилось, а это просто так странно поменяли неизвестно зачем формулировки в п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, но суть осталась та же?
Просто мы не можем написать как Законе № 44-ФЗ, что установлены требования к товару, поставляемому при выполнении работ, т.к .фактически работы просто будут выполняться с использованием товара.
Поясню, что мы закупаем и описываем: услуги сан авиации с использованием конкретного вертолета МИ-8.В документации мы прописываем требования к товару - Вертолету МИ-8, который будет использоваться при оказании услуг, но фактически же он нам не поставляется!!!! А не указать требования к вертолету мы тоже не можем, т.к. нам нужно, чтобы летал именно он, и оборудован был соответствующим образом!!!
Помогите, пожалуйста, разрешить очередную дилемму Закона № 44-ФЗ!!!
спасибо!
Аватара пользователя
Лисовенко Ольга
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:46
Контактная информация:

Re: При работах используется, а не поставляется товар!!!

Сообщение Лисовенко Ольга » 03 фев 2020, 17:55

В данной ситуации мы не видим проблемы устанавливать в документации требования к оказанию услуг через требования к подлежащему использованию вертолёту.
Однако принципиальным новшеством будет являться то, что в требованиях к составу заявок теперь нельзя устанавливать требование о предоставлении участниками закупок конкретных характеристик используемого вертолёта, т.е. первая часть заявки на участие в таких закупках это только "галочка"-согласие.
С уважением,
Лисовенко Ольга Константиновна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Shr
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: При работах используется, а не поставляется товар!!!

Сообщение Shr » 04 фев 2020, 07:33

Спасибо!
все теперь стало понятно!
Ответить

Вернуться в «Экспресс-консультации по вопросам закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя