Тех.обслуживание ПС

Закрыто
Наталья Викторовна
Сообщения:56
Зарегистрирован:01 июл 2014, 19:12
Контактная информация:
Тех.обслуживание ПС

Сообщение Наталья Викторовна » 24 фев 2016, 16:11

Добрый день. При осуществлении закупки услуг по техническому обслуживанию пожарной сигнализации в учреждении нужно ли требовать у исполнителя кроме лицензии МЧС еще и допуск СРО ?
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Тех.обслуживание ПС

Сообщение Александр Евсташенков » 25 фев 2016, 12:02

Если нет работ, подпадающих под действие Приказа Минрегиона № 624, то требуем лицензию МЧС. Если есть, то допуск СРО на генподряд, но уже без лицензии МЧС.
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Waiting_for_friday
Сообщения:29
Зарегистрирован:21 мар 2015, 12:49
Контактная информация:

Re: Тех.обслуживание ПС

Сообщение Waiting_for_friday » 29 фев 2016, 19:00

Александр Николаевич, здравствуйте. А как все-таки быть с работами, которые входят в Приказ Минрегиона № 624: 23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации? Или, если наш объект не относится к "<*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации." то вообще, даже в случае капитального ремонта, мы никогда не требуем допуск СРО, а только лицензию МЧС?
Какой документ требовать?
Проектом по предписанию МЧС предусмотрены работы на базе существующей ОПС: прокладка кабелей, монтаж оборудования (датчики и пр.). МЧС настаивает на лицензии МЧС, однако, работы очевидно входят в Приказ, требующие допуск СРО. Наш инженер (заказчик) настаивает на том, что работы - не капитальный, а текущий ремонт, при этом также требует в ТЗ только лицензию МЧС. На мой взгляд - капитальный однозначно!
Допустимо ли требовать оба разрешающих документа? И как определить для ОПС вид ремонта - текущий или капитальный?
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: Тех.обслуживание ПС

Сообщение Александр Евсташенков » 02 мар 2016, 16:08

А как все-таки быть с работами, которые входят в Приказ Минрегиона № 624: 23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации? Или, если наш объект не относится к "<*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации." то вообще, даже в случае капитального ремонта, мы никогда не требуем допуск СРО, а только лицензию МЧС?
Если все работы, которые выполняются по контракту, либо отсутствуют в Приказе № 624, либо присутствуют, но отмечены "*" (при этом такие работы выполняются не на объекте, указанном в ст. 48.1 ГрК РФ) никакие допуски, в том числе допуск на генподряд требовать от УЗ нельзя. Про лицензию МЧС нужно смотреть: есть ли в рамках контракта работы, выполнение которых подпадает под действие такой лицензии, или их нет?

Данный вопрос не имеет прикладного значения, т.к. от его решения не зависит будем ли мы требовать допуск СРО или нет. На текущий ремонт никогда допуск СРО не требуется. На капитальный ремонт допуск требуется, если работы есть в приказе № 624. Если работ нет в приказе № 624, то не имеет значения как Вы назовете объект закупки. Исходя из указанных Вами видов работ и того, что затрагиваются сети, я делаю вывод, что ремонт у Вас капитальный, но это не означает, что Вы можете требовать допуск СРО (см. выше).
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя