отнесение закупаемой продукции к конкретным кодам ОКДП

Закрыто
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:
отнесение закупаемой продукции к конкретным кодам ОКДП

Сообщение Ермакова Анна » 30 июн 2012, 00:10

Особенность отнесения той либо иной продукции, закупаемой заказчиком, к кодам ОКДП (прим.: для целей формирования плана-графика, определения одноименности закупаемой продукции, решения вопроса о включении продукции в «аукционный перечень» (распоряжение Правительства от 27 февраля 2008 г. N 236-р), «перечень продукции для СМП» (постановление Правительства РФ от 04.11.2006 № 642)) состоит в том, что прямого (буквального) совпадения наименования предмета закупки с наименованием кода по классификатору на практике практически не встречается.

В связи с этим, при отнесении видов закупаемых заказчиком товаров, работ, услуг к кодам ОКДП следует руководствоваться следующими подходами:
 Закупаемую продукцию следует относить к коду, наиболее подходящему по смыслу к предмету закупки;
 В случае, если, по мнению заказчика, закупаемая продукция может быть отнесена одновременно к двум либо нескольким кодам ОКДП, решение об отнесении к конкретному коду должно приниматься исходя из наименования укрупненных кодов (прим: в которые входят коды, выбранные заказчиком) и их соответствия предмету закупки.
 В случае, если у заказчика все же остаются сомнения в отношении правильности отнесения закупаемой продукции к конкретному коду, существует возможность воспользоваться опытом иных заказчиков, проводивших закупки аналогичной продукции ранее. Для этого необходимо обратиться к официальному сайту http://www.zakupki.gov.ru и через поисковую систему сайта попытаться найти соответствующие процедуры закупки с целью выявления кодов ОКДП, используемых иными заказчиками в аналогичных случаях.

Следует отметить, что единых критериев отнесения закупаемой продукции к кодам ОКДП не существует. Следовательно, мнения специалистов по данному вопросу могут отличаться друг от друга.

Примеры отнесения закупаемой продукции к конкретным кодам ОКДП:
1) работы по созданию локальных вычислительных сетей и каналов связи – к коду ОКДП 4530060 «Монтаж оборудования управления транспортом, систем связи, передачи и обработки информации [4530720] - [4530791]»;
2) работы по созданию проектно сметной документации для создания локальных вычислительных систем и каналов связи – к коду ОКДП 4560266 «Сети связи»;
3) работы по ремонту пассажирского лифта в здании лечебного учреждения – к коду ОКДП 9432000 «Услуги по ремонту машин и оборудования, не включенных в другие группировки, предоставляемые за вознаграждение или на договорной основе»;
4) работы по проведению энергетического обследования медицинского учреждения – к коду ОКДП 7422000 «Услуги по техническим испытаниям и анализам».
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Библиотека типовых ответов по Закону № 44-ФЗ (94-ФЗ) (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей