Аренда и 94-ФЗ для бюджетных учреждений "нового типа"

Закрыто
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:
Аренда и 94-ФЗ для бюджетных учреждений "нового типа"

Сообщение Ермакова Анна » 30 июн 2012, 00:02

Вопрос:
Распространяется ли действие Закона № 94-ФЗ на заключение бюджетными учреждениями (нового типа) договоров аренды?

Ответ:
До принятия и вступления в силу Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» все субъекты Законы № 94-ФЗ должны были руководствоваться статьей 70 БК РФ «Обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений», в соответствии с которой расходование денежных средств могло быть осуществлено только по четырем, определенных статьей основаниям. В соответствии с данной статьей оплата по договору аренды являлась оплатой поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных (муниципальных) нужд.
Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд России (см. Обзор судебной практики за четвертый квартал 2010 года от 16.02.2011).
В настоящий момент бюджетные учреждения не являются получателями бюджетных средств, на них не распространяется действие Бюджетного кодекса, соответственно при отнесении того или иного договора к сфере действия Закона № 94-ФЗ необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства РФ, в первую очередь положениями ГК РФ.
Для распространения сферы действия Закона № 94-ФЗ на тот или иной договор, необходимо определить подпадает ли он под категорию «заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг» (ч. 2 ст. 1 Закона № 94-ФЗ).
При отнесении (или НЕотнесении) договора аренды к договору на оказание услуг можно руководствоваться двумя позициями:
- в п. 2 ст. 779 ГК РФ перечислены те договоры, которые ГК РФ считает услугами. В соответствии с указанным перечнем арендные отношения не являются отношениями по оказанию услуг, следовательно, действие Закона № 94-ФЗ на такие правоотношения не распространяется.
- в соответствии с ОКДП (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 N 17) арендные отношения включены в раздел K «Услуги, связанные с недвижимым имуществом, арендой, исследовательской и коммерческой деятельностью». Таким образом, если придерживаться данной точки зрения, то при размещении бюджетными учреждениями «нового типа» заказов на право заключения договора на аренду, необходимо руководствоваться нормами Закона № 94-ФЗ.
Напомним, что ГК РФ по своей юридической силе конечно выше, чем ОКДП.
Разъяснения и письма:
1) Письмо Минэкономразвития РФ от 02.10.2007 N 14902-АП/Д04 «О разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ применительно к отношениям, связанным с арендой имущества»:
«договор аренды не может быть отнесен к договору возмездного оказания услуг, а арендные отношения - к обязательствам, опосредующим возмездное оказание услуг
<…>
отношения, связанные с арендой недвижимого имущества, не являются предметом регулирования Закона; государственные и муниципальные заказчики не обязаны применять предусмотренные Законом процедуры размещения заказов при заключении договоров на аренду недвижимого имущества».
2) Обзор судебной практики за четвертый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда от 16.02.2011):
«На основании изложенного можно сделать вывод о том, что договор по предоставлению в аренду движимого имущества государственным (муниципальным) заказчикам будет являться предметом регулирования указанного выше Федерального закона при наличии следующих условий:
- если он заключается в интересах Российской Федерации, соответствующего субъекта Российской Федерации либо соответствующего муниципального образования;
- целью его заключения выступает удовлетворение государственных (муниципальных) нужд;
- финансирование указанных потребностей осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации или бюджета субъекта Российской Федерации.
Следовательно, при заключении данного договора должны соблюдаться правила, предусмотренные Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Библиотека типовых ответов по Закону № 44-ФЗ (94-ФЗ) (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей