Переименование, реорганизация... нужен ли новый документ?

Закрыто
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:
Переименование, реорганизация... нужен ли новый документ?

Сообщение Ермакова Анна » 27 июн 2012, 19:02

Вопрос:
В случае переименования, реорганизации юридического лица необходимо ли предоставление нового документа, подтверждающего полномочия руководителя?

Ответ:
Общее правило: если в результате реорганизации появляется новое юридическое лицо, то необходимо издание нового документа, подтверждающего полномочия руководителя.

Реорганизация в форме слияния:
П. 4 ст. 52 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ):
«В случае принятия общим собранием участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, решения о такой реорганизации и об утверждении договора о слиянии, устава общества, создаваемого в результате слияния, и передаточного акта избрание исполнительных органов общества, создаваемого в результате слияния, осуществляется на совместном общем собрании участников обществ, участвующих в слиянии».
П. 3 ст. 16 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ):
«Договор о слияния должен содержать:
<…>
7) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого общества».
Реорганизация в форме присоединения:
П. 3 ст. 53 Закона № 14-ФЗ:
«Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение».
П. 2 ст. 17 Закона № 208-ФЗ:
«Общее собрание акционеров общества, к которому осуществляется присоединение, принимает решение по вопросу о реорганизации в форме присоединения, включающее в себя утверждение договора о присоединении, а также принимает решения по иным вопросам (в том числе решение о внесении изменений и дополнений в устав такого общества), если это предусмотрено договором о присоединении».
Реорганизация в форме разделения:
П. 3 ст. 54 Закона № 14-ФЗ:
«Общее собрание участников каждого общества, создаваемого в результате разделения, утверждает устав и избирает органы общества».
П. 3 ст. 18 Закона № 208-ФЗ:
«Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме разделения общества по вопросу о реорганизации общества в форме разделения принимает решение о реорганизации общества, которое должно содержать:
<…>
6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа каждого создаваемого общества».
Реорганизация в форме выделения:
П. 2 ст. 55 Закона № 14-ФЗ:
«Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации ... вносит в устав общества, реорганизуемого в форме выделения, изменения, предусмотренные решением о выделении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества».
Реорганизация в форме преобразования:
П. 3 ст. 56 Закона № 14-ФЗ:
«Участники юридического лица, создаваемого в результате преобразования, принимают решение об избрании его органов...».
П. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ:
«Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать:
<…>
6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого юридического лица».


В отношении изменения типа бюджетного учреждения на бюджетное учреждения «нового типа» в связи с принятием Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ (например, из ФГУ в ФГБУ).
П. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:
«Изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией».
Соответственно, при изменении типа бюджетного учреждения не требуется принятия решения о назначении «нового» руководителя.
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Библиотека типовых ответов по Закону № 44-ФЗ (94-ФЗ) (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей