Только ли согласие?

Закрыто
Аватара пользователя
Ермакова Анна
Сообщения:751
Зарегистрирован:18 апр 2006, 20:59
Контактная информация:
Только ли согласие?

Сообщение Ермакова Анна » 27 июн 2012, 18:16

Вопрос:
Достаточно ли при проведении открытого аукциона в электронной форме при подаче первой части заявки дать только согласие, если заказчиком в документации указан конкретный товарный знак со словами «или эквивалент» и даны диапазоны характеристик?

Ответ:
По буквальному толкованию: в соответствии с ч. 4 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ в 1 части заявки должны быть сведения по подп. «а» ИЛИ по подп. "б", то есть:
- «согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации»;
ИЛИ- «конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме».

Таким образом, исходя из буквального толкования Закона № 94-ФЗ, участник в своей заявке не должен указывать конкретные характеристики товара, в том случае, если он предлагает к поставке товар того же товарного знака, что указан в документации.

Однако позиция контролирующих органов заключается в том, что если у заказчика в документации указан "товарный знак+диапазоны", то одного согласия от участника недостаточно, так как неясно, что же тогда является конкретным показателем, переносимым в проект контракта (ч.2 ст. 41.12)

Поэтому, исходя из практики применения закона, одного согласия недостаточно. Должны быть также и конкретные показатели товара.
С уважением,
Ермакова Анна Валентиновна
советник директора
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Библиотека типовых ответов по Закону № 44-ФЗ (94-ФЗ) (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей