Принят закон о промышленной политике в Российской Федерации

Ответить
Аватара пользователя
Лисовенко Ольга
Сообщения:1080
Зарегистрирован:21 мар 2013, 12:46
Контактная информация:
Принят закон о промышленной политике в Российской Федерации

Сообщение Лисовенко Ольга » 13 янв 2015, 12:50

Принятый 31 декабря 2014 года Федеральный закон № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» определяет новые принципы господдержки промышленности, соответствующие требованиям ВТО.

В частности, законом определены меры стимулирования производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, осуществляемые при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и осуществлении таких закупок отдельными видами юридических лиц.

Так при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, указанных в Федеральном законе от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», устанавливается приоритет промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, перед промышленной продукцией, произведенной на территориях иностранных государств.

Приоритет промышленной продукции, произведенной на территории РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, перед промышленной продукцией, произведенной на территориях иностранных государств, обеспечивается в случаях, не противоречащих международным договорам Российской Федерации, посредством установления:

1) условий, запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств или группы иностранных государств, в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

2) приоритета товаров российского происхождения по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать требования по включению в контракты, заключаемые при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд или закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц дополнительных условий по обеспечению развития производства промышленной продукции на территории РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ или внедрению в производство промышленной продукции на территории РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ новых технологий.

Закон вступает в силу 30 июня 2015 года.
С уважением,
Лисовенко Ольга Константиновна,
старший юрист
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
миша
Сообщения:3
Зарегистрирован:14 окт 2013, 14:47
Контактная информация:

Re: Принят закон о промышленной политике в Российской Федера

Сообщение миша » 15 янв 2015, 11:44

Как на практике будет осуществляться этот закон ????? будут внесены поправки в связи с этим в 223-фз? к примеру если в закупочной я указываю конкретные марки товара и они производятся не на территории РФ, а мне предлагают аналог хотя я указал точного производителя? можете более полно расскрыть информацию по данному закону и как он бедет дейстоввать в разрезе 223-фз
Ответить

Вернуться в «Изменения законодательства по Закону № 223-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей