Введены новые «контрсакционные» требования к участникам закупок товаров, работ, услуг

Ответить
Аватара пользователя
Администратор форума
Администратор
Сообщения:1379
Зарегистрирован:06 фев 2011, 18:57
Контактная информация:
Введены новые «контрсакционные» требования к участникам закупок товаров, работ, услуг

Сообщение Администратор форума » 16 май 2022, 10:10

Указом Президента РФ от 3 мая 2022 г. № 252 (далее – Указ № 252) в целях защиты национальных интересов Российской Федерации определены ответные специальные экономические меры в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций, в числе которых предусмотрены следующие новые требования к участникам закупок: участник закупки не должен являться юридическим или физическим лицом, в отношении которого применяются специальные экономические меры, предусмотренные пп. “а” п. 2 Указа № 252, либо являться организацией находящейся под контролем таких лиц. Исполнение требований Указа № 252 о запрете на совершение и исполнение сделок с лицами, попавшими под данные российские санкции и контролируемыми ими организациями, обязательно для всех российских заказчиков.

Новые требования необходимо учитывать при подготовке и проведении процедур закупок в части установления требований к участникам закупок в закупочных документах.

Правительство РФ во исполнение пункта 5 Указа № 252 постановлением от 11 мая 2022 г. № 851 утвердило перечень организаций, с которыми запрещено заключать и исполнять любые сделки (в том числе ранее заключенные, но не исполненные по состоянию на 03.05.2022). Указанные запреты распространяются, в том числе и на организации, подконтрольные включенным в перечень лицам. В перечень вошла 31 компания.
Ответить

Вернуться в «Изменения законодательства по Закону № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей