Скорректированы ограничения на закупки иностранной промпродукции

Ответить
Аватара пользователя
Администратор форума
Администратор
Сообщения:1379
Зарегистрирован:06 фев 2011, 18:57
Контактная информация:
Скорректированы ограничения на закупки иностранной промпродукции

Сообщение Администратор форума » 14 дек 2021, 08:06

Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2021 г. № 2201 (далее – Постановление № 2201) внесены существенные изменения в постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 617, которым установлены ограничения допуска для целей госзакупок отдельных видов иностранных промышленных товаров.
В частности, Постановлением № 2201 уточняется, что правило «третий лишний» начинает работать только при двух условиях:
- на участие в закупке должно быть подано не менее двух заявок с предложением поставки товаров, произведенных только в странах – членах ЕАЭС;
- товары, предложенные в поданных заявках, не должны быть от одного производителя.
Актуализированы положения о подтверждении страны происхождения товара: подтверждением производства продукции на территории РФ или стран ЕАЭС будет признаваться наличие соответствующей записи в реестрах российской или евразийской промпродукции – в составе заявки достаточно будет представить (продекларировать) номер реестровой записи соответствующего реестра и информацию о количестве баллов (если установлено такое требование).
Также в случае, если закупаемой продукции нет ни в одном из реестров, подтверждением страны может являться сертификат СТ-1.
Уточнен перечень попадающих под ограничения товаров: теперь он насчитывает 173 вида промышленной продукции.
Помимо этого, уточнен перечень случаев, при которых правило «третий лишний» не действует, в их числе техническая несовместимость закупаемых товаров с товарами, которые уже используются заказчиком, закупка запчастей и расходных материалов к используемой технике.
Постановление № 2201 вступает в силу в основной массе с 31 декабря 2021 г. и распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС после указанной даты.
Ответить

Вернуться в «Изменения законодательства по Закону № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей