Скорректированы ограничения и запреты на закупки иностранной электроники и медтехники

Ответить
Аватара пользователя
Администратор форума
Администратор
Сообщения:1379
Зарегистрирован:06 фев 2011, 18:57
Контактная информация:
Скорректированы ограничения и запреты на закупки иностранной электроники и медтехники

Сообщение Администратор форума » 06 сен 2021, 12:22

Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2021 г. № 1432 (далее – Постановление № 1432) внесены существенные изменения в импортозамещающие акты, регулирующие закупки электроники:

- введен запрет на закупки иностранных ноутбуков, планшетов, карманных компьютеров (совмещающих функции мобильного телефона, электронные записные книжки), серверов, интегральных микросхем и смарт-карт, а также светотехнической продукции.
«Обойти» такой запрет теперь можно будет только через прямое разрешение, полученное от Минпромторга России.

- в отношении остальной электроники и электронной медтехники введено правило «второй лишний», когда заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается иностранная продукция, если на участие в закупке подана хотя бы одна заявка с предложением поставить российскую продукцию.
Под такие ограничения, среди прочих товаров, попали: по линии вычислительной техники - мониторы, многофункциональные копирующе-сканирующие устройства, кассовая техника, подключаемая к ПК или по сети передачи данных, по линии медтехники - томографы, рентген-аппараты, эндоскопическим комплексы, электрокардиографы, из других категорий - коммуникационное оборудование, охранно-пожарные сигнализации, звуковая аппаратура.
«Обойти» ограничение теперь можно будет тоже только получив прямое разрешение в Минпромторге России. А раньше заказчики могли составить обоснование, которое размещалось в составе документации в ЕИС, указав, например, что у отечественного оборудования отсутствуют необходимые заказчику характеристики.

Соответствующие изменения внесены в постановления Правительства РФ:
- № 102 от 05.02.2015 (скорректирован перечень попадающей под ограничения медтехники);
- № 878 от 10.07.2019 (скорректирован перечень попадающей под ограничения электроники, введено правило «второй лишний», вместо обоснования невозможности применения ограничений введена обязанность получить разрешение на закупку иностранной продукции);
- № 616 от 30.04.2020 (в перечень попадающей под запрет электроники добавлены ноутбуки и планшеты, для целей применения запрета отечественной будет считаться в том числе продукция из реестра российской радиоэлектронной продукции);
- технические правки в связи с вышеизложенными изменениями внесены в пп. «а» п. 5 правил использования КТРУ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145.

Постановление № 1432 вступило в силу 31 августа 2021 г. и распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС после указанной даты.
Ответить

Вернуться в «Изменения законодательства по Закону № 44-ФЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей