Совпадение лиц руководителя и председателя комиссии

Ответить
В223Маркетинг
Сообщения:38
Зарегистрирован:10 июл 2012, 16:40
Контактная информация:
Совпадение лиц руководителя и председателя комиссии

Сообщение В223Маркетинг » 29 авг 2012, 16:33

Пожалуйста, подскажите! Ситуация: председатель комиссии по подведению итогов запросов предложений является Ик..., этот же человек назначен и.о. на время отпуска ген.директора, т.е. имеет право утверждать документацию по з/п. Нам надо разместиться как раз во время отпуска ген.дир. Как на это посмотрит ФАС? Или совпадение лиц руководителя организации и председателя комиссии по подведению итогов - наше личное дело?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Совпадение лиц руководителя и председателя комиссии

Сообщение Борода » 29 авг 2012, 17:04

В223Маркетинг писал(а):Пожалуйста, подскажите! Ситуация: председатель комиссии по подведению итогов запросов предложений является Ик..., этот же человек назначен и.о. на время отпуска ген.директора, т.е. имеет право утверждать документацию по з/п. Нам надо разместиться как раз во время отпуска ген.дир. Как на это посмотрит ФАС? Или совпадение лиц руководителя организации и председателя комиссии по подведению итогов - наше личное дело?
А вообще такие вещи прописываются в регламенте комиссии.
В223Маркетинг
Сообщения:38
Зарегистрирован:10 июл 2012, 16:40
Контактная информация:

Re: Совпадение лиц руководителя и председателя комиссии

Сообщение В223Маркетинг » 29 авг 2012, 17:26

В223Маркетинг писал(а):А вообще такие вещи прописываются в регламенте комиссии.
У нас ситуация не прописана. А что у Вас в регламенте на этот счет?
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: Совпадение лиц руководителя и председателя комиссии

Сообщение Борода » 29 авг 2012, 18:01

Да я и регламент-то писать не удосужился. Просто помню, что подобные ситуации не должны возникать. Во всяком случае представитель заказчика у меня в комиссию никогда не попадёт (и наоборот).
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Совпадение лиц руководителя и председателя комиссии

Сообщение Антуан » 30 авг 2012, 05:47

у меня на сей счёт в Положении указано следующее:
"В состав закупочной комиссии не должны включаться лица, лично заинтересованные в результатах закупки (в том числе сотрудники и учредители поставщиков, участвующих в закупочной процедуре), а так же лица, на которых способны оказывать влияние участники закупки (в том числе лица, являющиеся участниками или акционерами этих организаций, членами их органов управления, их кредиторами). Член закупочной комиссии, обнаруживший после подачи заявок, свою личную заинтересованность в результатах закупки, должен незамедлительно сделать заявление об этом председателю закупочной комиссии или лицу, его замещающему, и не принимает участия в работе закупочной комиссии в рамках данной закупочной процедуры".
Да и в 135-фз об этом также указано в ст.17:
"При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок) запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
.
.
4) участие организаторов торгов, запроса котировок или заказчиков и (или) работников организаторов торгов, запроса котировок или работников заказчиков в торгах, запросе котировок."

Хотя тут речь о торгах и котировках, но я бы не рисковал... уберите его из комиссии задним числом и все дела...
В223Маркетинг
Сообщения:38
Зарегистрирован:10 июл 2012, 16:40
Контактная информация:

Re: Совпадение лиц руководителя и председателя комиссии

Сообщение В223Маркетинг » 30 авг 2012, 08:51

Борода писал(а):Хотя тут речь о торгах и котировках, но я бы не рисковал... уберите его из комиссии задним числом и все дела...
Я думаю не убирать нашего председателя из комиссии, а просто предложить ему не участвовать в конкретно этой процедуре, пусть он будет только и.о. Мысль возникла по аналогии с судебной системой: судью же не увольняют, а просто "отводят" от участия в конкретном деле...
Аватара пользователя
Шавылина Юлия
Сообщения:2736
Зарегистрирован:26 фев 2009, 07:39
Контактная информация:

Re: Совпадение лиц руководителя и председателя комиссии

Сообщение Шавылина Юлия » 30 авг 2012, 19:24

Антуан писал(а):у меня на сей счёт в Положении указано следующее:
"В состав закупочной комиссии не должны включаться лица, лично заинтересованные в результатах закупки (в том числе сотрудники и учредители поставщиков, участвующих в закупочной процедуре), а так же лица, на которых способны оказывать влияние участники закупки (в том числе лица, являющиеся участниками или акционерами этих организаций, членами их органов управления, их кредиторами). Член закупочной комиссии, обнаруживший после подачи заявок, свою личную заинтересованность в результатах закупки, должен незамедлительно сделать заявление об этом председателю закупочной комиссии или лицу, его замещающему, и не принимает участия в работе закупочной комиссии в рамках данной закупочной процедуры".
Да и в 135-фз об этом также указано в ст.17:
"При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок) запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
.
.
4) участие организаторов торгов, запроса котировок или заказчиков и (или) работников организаторов торгов, запроса котировок или работников заказчиков в торгах, запросе котировок."

Хотя тут речь о торгах и котировках, но я бы не рисковал... уберите его из комиссии задним числом и все дела...
эти пункты не про то. Здесь имеется ввиду, что нельзя включать в комиссию участника закупки или его акционеров. А в вопросе речь идет о заказчике.

Считаю, что нет ничего страшно, если одно и то же лицо в организации-заказчике осуществляет функции директора в качестве и.о и одновременно является председателем комиссии. никакой заинтересованность тут нет.
С уважением,
Шавылина Юлия Александровна,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей