положение о закупках

Закрыто
МТО
Сообщения:19
Зарегистрирован:25 авг 2009, 03:52
Контактная информация:
положение о закупках

Сообщение МТО » 03 авг 2012, 08:00

Добрый день!

У меня возник такой вопрос. В положении о закупках прописано, что оно "регулирует закупки предприятия всех видов товаров, работ, услуг, за исключением:
первые шесть пунктов взяты из 223-фз ст.1 ч.4, а дальше:
- заключение договоров с физическими лицами, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, договоров гражданско-правового харатера;
- заключение договоров на оказание услуг по обучению, повышению квалификации;"
Вопрос: Не противоречит ли это 223-фз? Или такое допускается?
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Антуан » 03 авг 2012, 08:21

МТО писал(а):Добрый день!

У меня возник такой вопрос. В положении о закупках прописано, что оно "регулирует закупки предприятия всех видов товаров, работ, услуг, за исключением:
первые шесть пунктов взяты из 223-фз ст.1 ч.4, а дальше:
- заключение договоров с физическими лицами, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, договоров гражданско-правового харатера;
- заключение договоров на оказание услуг по обучению, повышению квалификации;"
Вопрос: Не противоречит ли это 223-фз? Или такое допускается?
противоречит, ибо то что не регулирует закон прямо указано в самом законе (ч.4 ст.1).... и список этот исчерпывающий, а значит все остальные закупки подпадают под действие данного закона...
т.о. необходимо привести данный пункт положения в соответствие с законом...
а то что у вас перечислено можно указать как одно из условий осуществления прямой закупки...
хотя на счёт первого я бы не стал указывать, т.к. участником закупки может быть также и физ лицо (это норма закона)
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Александр Евсташенков » 04 авг 2012, 01:30

Полностью согласен с ответом
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
ELENKA
Сообщения:238
Зарегистрирован:01 ноя 2007, 14:40
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение ELENKA » 14 авг 2012, 14:56

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иные законодательные акты в части раскрытия при осуществлении закупок товаров, работ, услуг информации о родственных лицах"

Эта обязанность будет возложена также на руководителей и других "ответственных лиц" (лиц, входящих в состав руководства, а также ответственных за закупки товаров, работ, услуг) и иных, помимо госкорпораций и госкомпаний, организаций, на которые распространяется Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", т.е. естественных монополий, организаций энергетики, ЖКХ, ГУПов, МУПов, автономных учреждений, а также хозяйственных обществ со значительной долей в уставном капитале Российской Федерации. При этом круг хозяйственных обществ, на которые распространяется указанный закон, в т.ч. его новое требование раскрывать информацию о близких родственниках ("родственных лицах") руководителей и других ответственных лиц, предполагается существенно расширить - он будет распространяться на хозяйственные общества, в которых доля РФ, субъектов РФ, муниципальных образований (в т.ч. совокупная) превышает двадцать пять процентов, тогда как в настоящее время закон распространяется на хозяйственные общества, в которых эта доля превышает пятьдесят процентов.

Обязанность по раскрытию информации о родственных лицах (родителях, супругах, родных детях, братьях и сестрах) должна будет исполняться ответственными лицами при их назначении, а юридическими лицами - в случае заключения с родственниками ответственных лиц трудового или гражданско-правового договора либо покупки ими акций соответствующего хозяйственного общества.

Информация о родственных лицах будет размещаться на официальном сайте, предназначенном для размещения информации о размещении госзаказа.

За неисполнение требования раскрывать информацию о близких родственниках предполагается установить административную ответственность с применением санкции нового вида - административного запрета на участие юридического лица в закупках товаров, работ, услуг на различные, в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств (повторности правонарушения), сроки, минимальный из которых будет составлять один год, а максимальный - пять лет.

Органам, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения госзаказа, будет предоставлено полномочие по обращению в суд с исками о признании недействительными договоров, заключенных с нарушением требований о раскрытии информации о родственных лицах.

Кроме этого, в частности, Правительству РФ предполагается предоставить право утвердить типовое положение о закупке, конкретизирующее нормы упоминавшегося Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20119.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Неисповедимы пути заказчика...
ELENKA
Сообщения:238
Зарегистрирован:01 ноя 2007, 14:40
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение ELENKA » 14 авг 2012, 14:59

Неисповедимы пути заказчика...
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Борода » 15 авг 2012, 10:39

Ну цензурных слов по этому поводу набирается мало. В основном предлоги!
Вследствие принятия подобной писульки в качестве НПА, не только я должен буду знать в реальном времени всю подноготную моих родственников, но и они мою (где когда кем работает и т.п.), и успеть в 10-дневный срок настучать.
Про закон о персональных данных я вообще молчу.
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Антуан » 15 авг 2012, 10:51

а по какому поводу паника???
что у кого-то есть сделки с коммерческими организациями , в которых акционерами, участниками, единоличными исполнительными органами, членами коллегиальных органов управления являются близкие родственники лиц, замещающих руководящие должности в госкомпаниях??? у нас таковые отсутствуют... поэтому данные поправки меня мало волнуют...
а что касается права Правительства на утверждение типового положения, то думаю так же не стоит особо беспокоиться, ибо оно "Типовое", а значит носит рекомендательный характер, а не обязательный...
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Борода » 15 авг 2012, 12:02

Уважаемый Антуан! А вы посмотрели только статью в Консультанте, или и сам проект тоже?
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Антуан » 15 авг 2012, 12:07

Борода писал(а):Уважаемый Антуан! А вы посмотрели только статью в Консультанте, или и сам проект тоже?
конечно проект, и даже пояснительную к нему
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Борода » 15 авг 2012, 12:11

Тогда (если я правильно понял данный проект) что же делать "ответственным лицам" и их многочисленным родственникам? Форма "отречения" в проекте не прописана. Постоянно "держать руку на пульсе"?
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Антуан » 15 авг 2012, 12:23

Борода писал(а):Тогда (если я правильно понял данный проект) что же делать "ответственным лицам" и их многочисленным родственникам? Форма "отречения" в проекте не прописана. Постоянно "держать руку на пульсе"?
смотря что вы имеете в виду...
7 августа (когда я прочитал сей документ) я естессна сразу донёс его до руководства, где меня заверили, что наша компания в таковых связях с контрагентами не замечена... с той самой поры, данный вопрос меня не слишком занимает...
ну а если ваша компания замечена в столь коррупционных связях с хозяйствующими субъектами, оказывающими вам какие-нибудь услуги, или поставляющие товар - то это уже другой вопрос.... честно признаюсь, в связи со сложившейся в своей компании благоприятной ситуацией по данному вопросу, я этот вопрос не мониторил и не анализировал...
ELENKA
Сообщения:238
Зарегистрирован:01 ноя 2007, 14:40
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение ELENKA » 15 авг 2012, 12:31

Антуан писал(а):
Борода писал(а):Тогда (если я правильно понял данный проект) что же делать "ответственным лицам" и их многочисленным родственникам? Форма "отречения" в проекте не прописана. Постоянно "держать руку на пульсе"?
смотря что вы имеете в виду...
7 августа (когда я прочитал сей документ) я естессна сразу донёс его до руководства, где меня заверили, что наша компания в таковых связях с контрагентами не замечена... с той самой поры, данный вопрос меня не слишком занимает...
ну а если ваша компания замечена в столь коррупционных связях с хозяйствующими субъектами, оказывающими вам какие-нибудь услуги, или поставляющие товар - то это уже другой вопрос.... честно признаюсь, в связи со сложившейся в своей компании благоприятной ситуацией по данному вопросу, я этот вопрос не мониторил и не анализировал...
но я насколько понимаю на сайте все же по любому что -то придется размещать
Неисповедимы пути заказчика...
Антуан
Сообщения:903
Зарегистрирован:27 дек 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Антуан » 15 авг 2012, 13:27

ELENKA писал(а):
Антуан писал(а):
Борода писал(а):Тогда (если я правильно понял данный проект) что же делать "ответственным лицам" и их многочисленным родственникам? Форма "отречения" в проекте не прописана. Постоянно "держать руку на пульсе"?
смотря что вы имеете в виду...
7 августа (когда я прочитал сей документ) я естессна сразу донёс его до руководства, где меня заверили, что наша компания в таковых связях с контрагентами не замечена... с той самой поры, данный вопрос меня не слишком занимает...
ну а если ваша компания замечена в столь коррупционных связях с хозяйствующими субъектами, оказывающими вам какие-нибудь услуги, или поставляющие товар - то это уже другой вопрос.... честно признаюсь, в связи со сложившейся в своей компании благоприятной ситуацией по данному вопросу, я этот вопрос не мониторил и не анализировал...
но я насколько понимаю на сайте все же по любому что -то придется размещать
пояснительная говорит:
"... В целях выполнения поставленных задач законопроект предоставляет возможность раскрытия информации о родственных лицах ответственным лицам, родственным лицам, юридическим лицам, в которых акционерами, участниками, единоличными исполнительными органами, членами коллегиальных органов управления (а также работниками, сторонами гражданско-правового договора с юридическим лицом) являются родственные лица, регистраторам, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему ведение Единого государственного реестра юридических лиц, устанавливает взаимоувязанные права и обязанности участников правоотношений".
на сколько я понимаю, они уже должны быть и являться.... ежели таковых нет, то и раскрывать информацию не о чем и не о ком...
Борода
Сообщения:10173
Зарегистрирован:27 дек 2011, 10:45
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Борода » 15 авг 2012, 14:14

Антуан писал(а):"... В целях выполнения поставленных задач законопроект предоставляет возможность раскрытия информации о родственных лицах ответственным лицам, родственным лицам, юридическим лицам, в которых акционерами, участниками, единоличными исполнительными органами, членами коллегиальных органов управления (а также работниками, сторонами гражданско-правового договора с юридическим лицом) являются родственные лица, регистраторам, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему ведение Единого государственного реестра юридических лиц, устанавливает взаимоувязанные права и обязанности участников правоотношений".
на сколько я понимаю, они уже должны быть и являться.... ежели таковых нет, то и раскрывать информацию не о чем и не о ком...
Мой родственник в любой момент может стать работником. А за "недонесение" там и ответственность придумали. Причём для обоих.
Или у меня опять проблемы с русским-юридическим?
Аватара пользователя
Александр Евсташенков
Сообщения:2622
Зарегистрирован:07 фев 2006, 09:56
Откуда:Институт госзакупок
Контактная информация:

Re: положение о закупках

Сообщение Александр Евсташенков » 15 авг 2012, 14:35

Предлагаю дождаться окончательного текста закона. Пока обсуждение не конструктивно.
С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
заместитель руководителя
экспертно-консультационного центра
Института госзакупок
http://www.roszakupki.ru
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и ответы по Законам №№ 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ (архив)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей